Bienvenidos a Semanario Analisis Digital
puntos
03/08/2017 -  tiempo  1' 46" - 1104 Visitas Se amplió el calendario Sigue "El Mercado en tu Barrio" en Paraná
Click para Ampliar
Sigue "El Mercado en tu Barrio" en Paraná.
Iniciando agosto, el programa “El Mercado en tu Barrio” propone nuevas fechas y lugares para acercar productores y consumidores de manera directa, sin intermediarios a fin de lograr mejores precios. Todas las familias pueden encontrar productos de calidad, a precios accesibles, en un solo lugar y cerca de su casa. Además de estar presente en Plaza Mujeres Entrerrianas (ex-Hipódromo) todos los sábados, se trabajó en un calendario ampliado para este mes, que incluye el desarrollo del programa en la Peatonal San Martín (entre Colón y La Paz) los miércoles 9 y 23 de agosto; y en el Barrio San Agustín en Plaza Eva Perón, el miércoles 16 del corriente. Desde la Secretaría de Producción, Innovación y Empleo se continúa trabajando para llevar “El Mercado en tu Barrio” a distintos puntos de la ciudad.

Además de estar presente en Plaza Mujeres Entrerrianas (ex-Hipódromo) todos los sábados, se trabajó en un calendario ampliado para el mes de agosto,que incluye el desarrollo del programa en la Peatonal San Martín (entre Colón y La Paz) los días miércoles 9 y 23; y en el Barrio San Agustín en Plaza Eva Perón, el miércoles 16 del corriente.

En los mismos se podrán encontrar una gran variedad de productos pertenecientes a productores locales, entre ellos, frutas y verduras, pastas frescas, panificados, lácteos, carnes, pescados de mar y de río, dulces y conservas, productos libres de gluten, nuez pecan y miel, entre otros.

Combos y promociones

Panificación:
* 2 paquetes de pan de miga + 2 pre-pizza + 12 pizzetas + 12 fugazzetas: $ 100
* 2 bandejas de galletitas secas dulces de ½ kg c/u: $ 50

Pastas:
* 1 caja de ravioles + 1 paquete de tallarines + 1 (tapa de tarta + 1 (tapa de empanadas: $ 80
* 4 cajas de ravioles: $ 80
* 4 paquetes de tallarines: $ 60

Lácteos:
* 1 kg de queso cremoso KB por horma: $ 80
* 2 sachets de leche: $ 35

Pescados de mar:
* 1 kg de merluza s/espinas + 10 medallones de merluza: $ 130
* 1 kg de milanesas de merluza + 1 kg de patitas + 10 medallones de merluza: $ 180

Carne de pollo:
* 2 kg de pata muslo + 1 kg de milanesa: $ 150
* 1 kg milanesa de muslo + 1 kg milanesa de pechuga + 1 kg milanesa rellena: $ 235
* 3 kg de pata muslo + 1 kg de milanesas: $ 200

Mermeladas:
* 3 mermeladas artesanales de 450 mg: $ 120

Verduras:
* 1 kg de papa + ½ kg de cebolla + ½ kg de zanahoria + 1/4 repollo + 1 lechuga mantecosa + 1 morrón + ½ de zapallo + ½ calabaza + 3 apios + perejil + ½ kg de tomate + ¼ lechuga común + 1 paquete de acelga + 2 remolachas: $ 100
Enviar Imprimir
ULTIMA EDICIÓN
Destacadas
Deportes
Servicios
Envianos
tu noticia
Las mas leídas
Analisis Digital | Director | Denuncias | Contáctenos |  Pagina de Inicio |  Agregar a Favoritos |