Bienvenidos a Semanario Analisis Digital
puntos
12/09/2018 -  tiempo  4' 2" - 499 Visitas La CABB cumplirá con el pedido de los clubes de la provincia Básquet: Entre Ríos tendrá su propia división en el Torneo Federal
Click para Ampliar
Olimpia y Central Entrerriano volverán a verse las caras en la División Entre Ríos.
Los equipos de la provincia que participarán de la próxima temporada del Torneo Federal compartirán la División Entre Ríos. Así lo confirmaron desde la Confederación Argentina de Básquetbol (CABB) al dar a conocer los 70 clubes que formarán parte de la categoría. En consecuencia, Olimpia de Paraná, Ferro de Concordia, Capuchinos de Concordia, Peñarol y Atlético de Rosario del Tala, Regatas de Concepción del Uruguay, Central Entrerriano de Gualeguaychú, San José y BH de Gualeguay compartirán el grupo en la primera dase. Según se anunció, los conjuntos entrerrianos disputarán un total de 24 partidos, distribuidos en tres rondas de ocho cotejos cada una. A más de un mes del inicio de la octava edición del certamen, no se descarta que se incorpore otro equipo desde la Federación de Santa Fe.
El pedido entre los clubes entrerrianos surtió efecto y compartirán la zona en la próxima temporada del Torneo Federal, cuyo inicio está previsto para el 19 de octubre. La CABB confirmó que los equipos de la provincia serán parte de la División Entre Ríos, algo solicitado por ellos tras una reunión celebrada en Rosario del Tala, y disputarán tres rondas de nueve partidos durante la primera fase.

Los representantes Panza Verde serán: Olimpia de Paraná, Ferro de Concordia, Capuchinos de Concordia, Peñarol y Atlético de Rosario del Tala, Regatas de Concepción del Uruguay, Central Entrerriano de Gualeguaychú, San José y BH de Gualeguay.

Por ahora, son 70 los elencos que participarán de la octava edición del Torneo Federal, pero no se descarta que sean 71 porque podría darse la incorporación de un nuevo equipo a la División Santa Fe en el transcurso de los próximos días de esta semana, en virtud del pedido realizado por la Federación de Santa Fe. En caso de concretarse esto, se hará la adaptación correspondiente al formato de disputa de ese sector.


Clubes 2018/2019
Conferencia Norte


División NOA:
El Tribuno de Salta
Nicolás Avellaneda de Tucumán
Juan Bautista Alberdi de Tucumán
Nicolás Avellaneda de Santiago del Estero
Hindú BBC de Catamarca
Talleres de Tafí Viejo
Belgrano de Tucumán
San Martín de La Rioja
Barrio Jardín de Tucumán

División NEA:
San Martín de Curuzú Cuatiá
Atlético Saladas
Sarmiento de Resistencia
Comercio de Santa Sylvina
Acción de Saenz Peña
Sarmiento de Formosa
Sol de América de Formosa
AMAD de Goya

División Entre Ríos:
Olimpia de Paraná
Ferro de Concordia
Capuchinos de Concordia
Club Atlético Rosario del Tala
Peñarol de Rosario del Tala
Regatas de Concepción del Uruguay
Central Entrerriano de Gualeguaychú
Club San José
BH de Gualeguay

División Santa Fe:
Club Atlético Tostado
Sport Club Cañadense
Atalaya de Rosario
Santa Paula de Gálvez
Sportivo Las Parejas
Sportivo Suardi
Unión de Sunchales

Conferencia Sur

DIivisión Sur:
Municipalidad de Junín
9 de Julio de Río Tercero
Independiente de Oliva
Club Bell de Bell Ville
GEPU de San Luis
Jáchal Básquetbol Club de San Juan
Ferro de General Pico
All Boys de La Pampa
Pico Football Club de General Pico

División Metropolitana:
Unión Vecinal de La Plata
Estudiantes de La Plata
Club Lanús
Racing de Avellaneda
Pedro Echagüe
River Plate
Caza y Pesca
José Hernández
Estudiantil Porteño
Los Indios de Moreno
Huracán de San Justo
Ramos Mejía LTC

División Bonaerense:
Club Atlético Pilar
Sportivo Escobar
Argentino de Pergamino
Gimnasia y Esgrima de Pergamino
Club Presidente Derqui
Unión de Mar del Plata
Zárate Basket

División Patagonia:
Club Atlético Cinco Saltos
Club Cipolletti
Sol de Mayo de Viedma
Independiente de Neuquén
Pérfora de Plaza Huincul
Ferrocarril Patagónico de Puerto Madryn
Pacífico de Neuquén
Villa Mitre de Bahía Blanca
Club Alem Progresista de Allen


Formato de disputa
Fase Regular

Cada club disputará un total de 24 partidos en Fase Regular

División Entre Ríos (9 clubes)
3 rondas de 8 partidos (24 partidos)

División Santa Fe (7 clubes)
4 rondas de 6 partidos (24 partidos)

División NEA (8 clubes)
3 rondas de 7 partidos (21 partidos)
+Cuadrangulares en una sola ronda (3 partidos)
Cuadrangular 1: Sarmiento de Formosa, Sol de América, Comercio y Acción
Cuadrangular 2: Sarmiento de Resistencia, San Martín (CC), AMAD y Atl. Saladas

División NOA (9 clubes)
3 rondas de 8 partidos (24 partidos)
DIVISIÓN CUYO (9 clubes)
3 rondas de 8 partidos (24 partidos)

División Metropolitana(12 clubes)
2 rondas de 11 partidos (22 partidos)
+
1 cruce ida y vuelta (2 partidos)
Unión Vecinal/Estudiantes – Ramos Mejía LTC/Estudiantil Porteño
River/Caza y Pesca – Los Indios/Huracán
Lanús/Racing – Pedro Echagüe/José Hernández

División Patagonia (9 clubes)
3 rondas de 8 partidos (24 partidos)

División Bonaerense (7 clubes)
4 rondas de 6 partidos (24 partidos)

Enviar Imprimir
ULTIMA EDICIÓN
Destacadas
Deportes
Servicios
Envianos
tu noticia
Las mas leídas
Analisis Digital | Director | Denuncias | Contáctenos |  Pagina de Inicio |  Agregar a Favoritos |