Bienvenidos a Semanario Analisis Digital
puntos
01/08/2007 -  tiempo  2' 18" - 980 Visitas El campeonato arranca el 9 de septiembre Patronato integrará la Zona Litoral en el Torneo Argentino B
Click para Ampliar
Se perfila el nuevo formato del Argentino B.
En una reunión celebrada este martes en las oficinas del Consejo Federal de Fútbol se definieron las zonas de una nueva edición del Torneo Argentino B. En la oportunidad, se procedió a dividir a los 48 equipos participantes de acuerdo a la cercanía geográfica, por lo que quedó establecido que los elencos de nuestra provincia integren la Zona Litoral. Es decir que tanto Patronato de Paraná, Juventud Unida de Gualeguaychú y Colegiales de Concordia compartirán el grupo con Sol de América (Formosa), Chaco For Ever, Guaraní Antonio Franco y Crucero del Norte (Posadas) y Deportivo Textil Mandiyú (Corrientes). El certamen arranca el 9 de septiembre y aún resta conoce el fixture. En una reunión celebrada este martes en las oficinas del Consejo Federal de Fútbol se definieron las zonas de una nueva edición del Torneo Argentino B. En la oportunidad, se procedió a dividir a los 48 equipos participantes de acuerdo a la cercanía geográfica, por lo que quedó establecido que los elencos de nuestra provincia integren la Zona Litoral. Es decir que tanto Patronato de Paraná, Juventud Unida de Gualeguaychú y Colegiales de Concordia compartirán el grupo con Sol de América (Formosa), Chaco For Ever, Guaraní Antonio Franco y Crucero del Norte (Posadas) y Deportivo Textil Mandiyú (Corrientes). El certamen arranca el 9 de septiembre y aún resta conoce el fixture.

Sur

RACING (Trelew)
DEPORTIVO MADRYN (Puerto Madryn)
CRUZ DEL SUR (San Carlos de Bariloche)
INDEPENDIENTE (Neuquén)
MARONESE (Neuquén)
DEPORTIVO ROCA (General Roca)
BELLA VISTA (Bahía Blanca)
LINIERS (Bahía Blanca)

Buenos Aires

SPORTING (Punta Alta)
ALVARADO (Mar del Plata)
GRUPO UNIVERSITARIO (Tandil)
RACING (Olavarría)
DEPORTIVO COREANO (Lobos)
FUTBOL CLUB TRES ALGARROBOS (Tres Algarrobos)
EL LINQUEÑO (Lincoln)
DEFENSORES DE SALTO (Salto)

Centro

DOUGLAS HAIG (Pergamino)
DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo)
DEPORTIVO LA EMILIA (La Emilia)
GIMNASIA Y ESGRIMA (Santa Fe)
9 DE JULIO (Morteros)
TIRO FEDERAL Y DEPORTIVO MORTEROS (Morteros)
SPORTIVO BELGRANO (San Francisco)
9 DE JULIO (Río Tercero)

Cuyo

ATENAS (Río Cuarto)
ESTUDIANTES (Río Cuarto)
ATLETICO SAN MARTIN (San Martín, Mendoza)
DEPORTIVO GUAYMALLEN (Rodeo de la Cruz)
ARGENTINO (Guaymallén)
DEPORTIVO MAIPU (Maipú)
TRINIDAD (Villa Krause, San Juan)
ATLETICO DE LA JUVENTUD ALIANZA (Santa Lucía, San Juan)

Norte

GENERAL PAZ JUNIORS (Córdoba)
ATL. POLICIAL (San Fernando del Valle de Catamarca)
CENTRAL CORDOBA (Santiago del Estero)
CONCEPCION FUTBOL CLUB (Concepción)
ÑUÑORCO (Monteros)
ATLETICO FAMAILLA (Famaillá)
CENTRAL NORTE (Salta)
GIMNASIA Y TIRO (Salta)

Litoral

SOL DE AMERICA (Formosa)
CHACO FOR EVER (Resistencia)
DEPORTIVO TEXTIL MANDIYU (Corrientes)
PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA (Paraná)
JUVENTUD UNIDA (Gualeguaychú)
COLEGIALES (Concordia)
CRUCERO DEL NORTE (Posadas)
GUARANI ANTONIO FRANCO (Posadas)

Fuente: www.ascensodelinterior.com.ar.
Enviar Imprimir
ULTIMA EDICIÓN
Destacadas
Deportes
Servicios
Envianos
tu noticia
Las mas leídas
Analisis Digital | Director | Denuncias | Contáctenos |  Pagina de Inicio |  Agregar a Favoritos |