El domingo, a partir de las 19.20, en el Grella dirigirá Fernando Espinoza.
de ANÁLISIS DIGITAL
Fernando Espinoza dirigirá el partido entre Patronato y Unión de Santa Fe, válido por la cuarta fecha de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol (LPF). El encuentro será este domingo desde las 19.20 en el estadio Presbítero Bartolomé Grella, y se disputará en el marco de la Zona B del campeonato de Primera División.
Espinoza estará acompañado por Marcelo Bistocco y Gisela Bosso, su primer y segundo asistente, respectivamente. Además, Nazareno Arasa oficiará de cuarto árbitro en el compromiso a disputarse en la capital entrerriana.
Cabe destacar que Patrón aun no consiguió puntos, producto de tres derrotas en misma cantidad de presentaciones: Talleres de Córdoba, Independiente y Defensa y Justicia (todas por 1 a 0). Mientras que el Rojiblanco viene de conseguir su primer halago, frente a Lanús (3-2) y reúne cinco unidades.
Por su parte, Diego Abal fue designado para controlar las acciones de Vélez Sarsfield-Boca Juniors, el mismo día desde las 21.30. En tanto que Nicolás LAmolina estará a cargo de River Plate-Argentinos Juniors, el lunes a partir de las 21.30, en el cierre de la jornada.
Programación y designaciones – Fecha 4
Viernes 5 de marzo
19.15 Newell’s – Independiente
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer
21.30 Central Córdoba – Banfield
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez
Cuarto árbitro: Adrián Franklin
Sábado 6 de marzo
17.10 Godoy Cruz – Platense
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Yamil Possi
17.10 Sarmiento – Talleres
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Mariano Ruas
Cuarto árbitro: Silvio Trucco
19.20 Colón – Aldosivi
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: José Savorani
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina
19.20 Lanús – Atlético Tucumán
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña
21.30 San Lorenzo – Huracán
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Pablo González
Cuarto árbitro: Ariel Penel
Domingo 7 de marzo
17.10 Arsenal – Estudiantes
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Norberto Páez
Cuarto árbitro: Diego Ceballos
19.20 Patronato – Unión
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco
Árbitro asistente 2: Gisela Bosso
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa
19.20 Gimnasia – Defensa y Justicia
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro
21.30 Vélez – Boca
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Héctor Paletta
Lunes 8 de marzo
19.15 Racing – Rosario Central
Árbitro: Hernán Mastrangelo
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Julio Barraza
21.30 River – Argentinos Juniors
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas