Este martes se conocieron los árbitros para la quinta fecha y Espinoza estará en Arsenal-Patronato.
Fernando Espinoza dirigirá el lunes 10 de agosto, a partir de las 18, el próximo partido de Patronato en la Liga Profesional de Fútbol. El árbitro fue designado este martes para el compromiso en el que el Santo visitará a Arsenal de Sarandí, en el marco de la quinta fecha del campeonato de Primera División.
Espinoza estará acompañado por Pablo González y Gisela Trucco, quienes oficiarán como primer y segundo asistente, respectivamente. En tanto que Ramiro López será el cuarto hombre en el partido que televisará TNT Sports.
Por su parte, Facundo Tello Figueroa estará a cargo del clásico de Avellaneda, entre Independiente y Racing, el domingo desde las 20.15 en el estadio Libertadores de América. La transmisión será de las señales FOX Sports Premium y TNT Sports).
Viernes 6 de agosto
19 Sarmiento – Rosario Central (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Sebastián Martínez
21.15 Newell’s – Platense (TNT Sports)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Mariano Rossetti
Cuarto árbitro: Mariano González
Sábado 7 de agosto
13.30 Banfield – Talleres (TNT Sports)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi
15.45 Unión – San Lorenzo (FOX Sports Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Maxi Macheroni
18 Huracán – Lanús (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Julio Barraza
20.15 Godoy Cruz – River (FOX Sports Premium)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Iván Nuñez
Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: José Carreras
Domingo 8 de agosto
13.30 Gimnasia – Atlético Tucumán (FOX Sports Premium)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitra asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Franco Acita
15.45 Vélez – Colón (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Fernando Echenique
18 Boca – Argentinos (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Maxi Del Yesso
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Pablo Echavarría
20.15 Independiente – Racing (FOX Sports Premium y TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Diego Bonfa
Cuarto árbitro: Darío Herrera
Lunes 9 de agosto
18 Arsenal – Patronato (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitra asistente 2: Gisela Trucco
Cuarto árbitro: Ramiro López
18.00 Aldosivi – Defensa y Justicia (FOX Sports Premium)
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
20.15 Central Córdoba – Estudiantes (FOX Sports Premium)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Federico Guaymas Tornero