Primera Nacional: Emanuel Ejarque fue designado para el estreno de Patronato en el Grella

Primera Nacional: Emanuel Ejarque fue designado para el estreno de Patronato en el Grella

El sanjuanino Ejarque estará el próximo domingo en el partido de Patrón con All Boys.

Emanuel Ejarque será el árbitro para el debut de local de Patronato en la Primera Nacional 2024. Este domingo, a partir de las 20, el equipo dirigido por Walter Perazzo recibirá a All Boys en el estadio Presbítero Bartolomé Grella, por la segunda fecha de la Zona A, y hará su estreno ante su gente en esta temporada futbolística.

El sanjuanino Ejarque será acompañado por Manuel Sánchez y Malvina Schiel, primer y segundo asistente, respectivamente, mientras que Enzo Silvestre estará como cuarto hombre en el reducto de barrio Villa Sarmiento.

Patronato viene de una derrota como visitante de Agropecuario Argentino de Carlos Casares, por 1 a 0, cuando el partido ya se moría. El Rojinegro no dejó una buena imagen y deberá revertirla en su primera presentación de local, ya que se espera que sea uno de los protagonistas en la lucha por el ascenso a Primera División.

 

 

 

Primera Nacional

Programación y designaciones-Fecha 2:

 

Zona A

Viernes

19.10: Ferro - Chacarita

Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Gerardo Lencina
Asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Guido Mascheroni

 

Sábado

17: Quilmes - Talleres (R.E.)

Árbitro: Franco Acita
Asistente 1: Mariano Rossetti
Asistente 2: Mariana de Almeida
Cuarto árbitro: Damián Rubino

 

17: San Miguel - Estudiantes

Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Mariano Altavista
Asistente 2: Nicolás Bravo
Cuarto árbitro: Axel Pogge

 

Domingo

17: Güemes - San Martín (San Juan)

Árbitro: Fabrizio Llobet
Asistente 1: Daniel Zamora
Asistente 2: Joaquín Badano
Cuarto árbitro: Guillermo González

 

17: Gimnasia (Jujuy) - Arsenal

Árbitro: Nahuel Viñas
Asistente 1: Javier Mihura
Asistente 2: Darío Martínez Rojas
Cuarto árbitro: Federico Benítez

 

18.30: Deportivo Maipú - San Martín (Tucumán)

Árbitro: Nelson Sosa
Asistente 1: Gonzalo Ferrari
Asistente 2: Matías Coria
Cuarto árbitro: Francisco Acosta

 

19: Racing (Cba) - Agropecuario

Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Pascual Fernández
Asistente 2: Hernán Paz Salado
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

 

20: Patronato - All Boys

Árbitro: Emanuel Ejarque
Asistente 1: Manuel Sánchez
Asistente 2: Malvina Schiel
Cuarto árbitro: Enzo Silvestre

20: Alvarado - Guillemo Brown (Puerto Madryn)

Árbitro: Bruno Amiconi
Asistente 1: Hugo Páez
Asistente 2: Rubén Bustos
Cuarto árbitro: Juan Nebbietti

 

Zona B

Sábado

17: Deportivo Madryn - Aldosivi

Árbitro: Brian Ferreyra
Asistente 1: Marcos Horticolou
Asistente 2: Carlos Viglietti
Cuarto árbitro: Bruno Bocca

 

17: Almagro - Deportivo Morón

Árbitro: Felipe Viola
Asistente 1: Juan Mamani
Asistente 2: Mauro Ramos Errasti
Cuarto árbitro: Maximiliano López Monti

17: San Telmo - Gimnasia Y Tiro

Árbitro: Juan Pablo Loustau
Asistente 1: Guillermo Yacante
Asistente 2: Giuliano Grillo
Cuarto árbitro: Valentín Bocaccia

 

21.45: Brown (Adrogué) - Temperley

Árbitro: Sebastián Martínez
Asistente 1: Erik Grunman
Asistente 2: Ramón Ortiz
Cuarto árbitro: Rodrigo Villalba

 

Domingo

17: Defensores De Belgrano - Nueva Chicago

Árbitro: Juan Pafundi
Asistente 1: Juan Pablo Millenaar
Asistente 2: Nahuel Rasullo
Cuarto árbitro: Lucas Brumer

 

17: Atlanta - Colón

Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Lucio Méndez
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez

 

17: Defensores Unidos - Estudiantes (Río IV)

Árbitro: Edgardo Zamora
Asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Asistente 2: Nahuel Santanocito
Cuarto árbitro: David Cornejo

 

19: Chaco For Ever - Gimnasia (Mendoza)

Árbitro: Álvaro Carranza
Asistente 1: Martín Saccone
Asistente 2: Víctor Aguirre Rojas
Cuarto árbitro: Pablo Núñez

Lunes

20.30: Atlético De Rafaela - Mitre

Árbitro: Joaquín Gil
Asistente 1: Matias Bianchi
Asistente 2: Sebastián Osudar
Cuarto árbitro: José Díaz

 

Interzonal

Sábado

21.15: Almirante Brown - Tristán Suárez

Árbitro: Javier Delbarba

Asistente 1: Juan Manuel González
Asistente 2: Mariano Ruas
Cuarto árbitro: Nicolás Jara.

 

NUESTRO NEWSLETTER

Deportes

Atletismo: el concordiense Gadiel Vallejos también busca recursos para competir en Lima

Vallejos, otro entrerriano clasificado para el Sudamericano U20 en Lima, Perú.

Básquet: Concordia recibe a las promesas provinciales femeninas de la categoría U13

Concordia será el anfitrón del certamen, que tendrá como campeón defensor a Pancho Ramírez.

Las entrerrianas Paula Pedrozo y Antonella Reding dieron un gran paso hacia París 2024

La selección argentina femenina de rugby seven le ganó a Samoa y quedó más cerca de los Juegos Olímpicos (Foto: X @lasyaguaretes / Mike Lee)

Vóleibol

Tras clasificar a los Juegos Olímpicos, Argentina cayó ante Polonia con la participación del paranaense Luciano Vicentín.

Lisandro Martínez

Lisandro Martínez fue uno de los puntos altos que mostró Argentina en el estreno en la Copa América.

Zanolli

La entrerriana Victoria Zanolli busca ayuda para competir en el Sudamericano de Atletismo U20.

Chuzito

Después de una gran temporada en Minas Tenis, el paranaense Luciano González jugará en Diablos Rojos de México.

Scaloni

Lionel Scaloni dejó sus sensaciones luego del debut triunfal de Argentina en la Copa América.

Opinión

Por Fernando J. Ruiz (*)  

Daniel Santoro. (Foto archivo)

Por Néstor Banega (De ANALISIS)

Un nuevo ataque a la libertad de expresión.

(De ANALISIS)

Hospital 9 de Julio, La Paz, Entre Ríos.

Provinciales

Frigerio encabezó el acto oficial por el Día de la Bandera en Pueblo Belgrano.

Adrián Fuertes: “Al gobierno provincial lo veo con buenas intenciones, pero con poca plata”.

Adrián Fuertes: “Al gobierno provincial lo veo con buenas intenciones, pero con poca plata”.