Cambio de día: Patronato visitará a Quilmes el lunes y será televisado para todo el país

Cambio de día: Patronato visitará a Quilmes el lunes y será televisado para todo el país

El "Santo", tras la suspensión del domingo, jugará la semana que viene en Buenos Aires.

Patronato jugará el lunes desde las 21.10 ante Quilmes y será televisado para todo el país, según informó este miércoles la Asociación del Fútbol Argentino (AFA). Originalmente, el encuentro entre el Cervecero y el Santo, válido por la 12ª fecha de la Zona A, estaba pautado para el sábado a las 19 en el estadio Centenario.

El árbitro ya estaba confirmado desde el martes: Pablo Giménez será el encargado de impartir justicia en el duelo entre el líder del grupo y el último. Juan Manuel González y Lucas Ripoli serán el primer y segundo asistente, respectivamente. Jorge Broggi, por su parte, será el cuarto árbitro en Buenos Aires.

Patronato (10 puntos) marcha en el último puesto de la Zona A y con 45 minutos pendientes ante San Miguel (aun sin reprogramación, tras la suspensión por lluvia del último domingo). Del otro lado estará uno de los mejores equipos del campeonato: Quilmes (22 unidades), que aun está invicto, con siete victorias y cuatro empates.

 

 

 

Primera Nacional

Fecha 12

Zona A

Viernes 19 de abril
San Martín (Tucumán) - Brown (Puerto Madryn), a las 20.10 (TV)
Árbitro: Andrés Gariano
Asistente 1: Marcelo Bistocco
Asistente 2: Gonzalo Ferrari
Cuarto árbitro: Franco Morón
 

Sábado 20 de abril
Estudiantes - All Boys, a las 15
Árbitro: Bruno Amiconi
Asistente 1: Rubén Bustos
Asistente 2: Mauro Ramos
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

Talleres (Remedios de Escalada) - Tristán Suarez, a las 15.30
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Mariano Rosetti
Asistente 2: Giuliano Grillo
Cuarto árbitro: Lucas Brumer

 
Domingo 21 de abril
San Miguel - Racing (Córdoba), a las 13
Árbitro: Felipe Viola
Asistente 1: Marcelo Errante
Asistente 2: Hernán Antola
Cuarto árbitro: Javier Delbarba

Arsenal - San Martín (San Juan), a las 15
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Iván Aliende
Asistente 2: Mariano Cichetto
Cuarto árbitro: Rodrigo Pafundi

Chacarita Juniors - Agropecuario, a las 15.30
Árbitro: Daniel Zamora
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Damián Orellana
Cuarto árbitro: Wenceslao Meneses

Lunes 22 de abril
Deportivo Maipú - Güemes, a las 15
Árbitro: Álvaro Carranza
Asistente 1: Matías Bianchi
Asistente 2: Laureano Leiva
Cuarto árbitro: Maximiliano Silcán

Quilmes - Patronato (Paraná), a las 21.10 (TV)
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Juan Manuel González
Asistente 2: Lucas Ripoli
Cuarto árbitro: Jorge Broggi

Martes 23 de abril
Ferro Carril Oeste - Alvarado (M.D.P.), a las 19 (TV)
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Mariano Ruas
Asistente 2: Guillermo Yacante
Cuarto árbitro: Damián Rubino

 

Zona B

Sábado 20 de abril
Atlanta - Almagro, a las 13.35 (TV)
Árbitro: Lucas Cavallero
Asistente 1: Nahuel Rasullo
Asistente 2: Javier Mihura
Cuarto árbitro: Gastón Monsón

Defensores Unidos - Defensores de Belgrano, a las 15.30
Árbitro: Juan Pablo Loustau
Asistente 1: Juan Pablo Millenaar
Asistente 2: Mario Bardina
Cuarto árbitro: Jonathan De Oto

Colón - Temperley, a las 19.05 (TV)
Árbitro: Franco Acita
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Lucio Méndez
Cuarto árbitro: Yamil Possi
 

Domingo 21 de abril
Mitre (Santiago del Estero) - Gimnasia y Esgrima (Mendoza), a las 16
Árbitro: Juan Pafundi
Asistente 1: Juan Mamani
Asistente 2: Gisella Bosso
Cuarto árbitro: Cristian Rubiano

Aldosivi (Mar del Plata) - Nueva Chicago, a las 16 en estadio José María Minella
Árbitro: Brian Ferreyra
Asistente 1: Manuel Sanchez
Asistente 2: Joaquín Badano
Cuarto árbitro: Sergio Testa

Deportivo Madryn - Chaco For Ever, a las 13
Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Mariano Ascenzi
Asistente 2: Federico Cuello
Cuarto árbitro: Federico Guaymas

 

Atlético de Rafaela - San Telmo, a las 18.30
Árbitro: Fabrizio Llobet
Asistente 1: Hernán Vallejos
Asistente 2: Malvina Schiel
Cuarto árbitro: Carlos Córdoba

Estudiantes (Río IV) - Deportivo Morón, a las 18
Árbitro: Maximiliano Macheroni
Asistente 1: Guido Córdoba
Asistente 2: Darío Rojas
Cuarto árbitro: Gabriel Araujo

 

Lunes 22 de abril
Almirante Brown - Brown (Adrogué), a las 15 (TV)
Árbitro: Nelson Sosa
Asistente 1: Ramón Ortiz
Asistente 2: Nicolás Bravo
Cuarto árbitro: Guido Mascheroni

Interzonal

Domingo 21 de abril
Gimnasia y Tiro (Salta) - Gimnasia y Esgrima (Jujuy), a las 11
Árbitro: Julián Jerez
Asistente 1: Pablo Gualtieri
Asistente 2: Matías Balmaceda
Cuarto árbitro: Mauricio Martín

 

NUESTRO NEWSLETTER

Daniel Di Lena, vicepresidente ejecutivo de la Caja de Asistencia Social-Lotería de Santa Fe (CAS), y el ministro de Educación, José Goity, durante la presentación de la denuncia. (Foto: Gobierno de Santa Fe)

Hernán Blázquez (de chaleco) y Carlos Reggiardo. (Foto: ANÁLISIS)

Deportes

Conflicto y suspensión de partidos en la Asociación Paranaense de Básquetbol

Lisandro Ruiz Moreno -en el centro- quedó en el ojo de la tormenta por su participación como refuerzo de Paracao.

Invitan a participar de la Escuela Municipal de SUP para adultos

Las clases serán gratuitas, y comenzarán martes y jueves en el Balneario Municipal.

Taborda

El entrerriano Vicente Taborda estuvo desde el arranque en la formación que paró el DT Martínez.

Chevy

Así quedó la Chevy que utilizará Nicolás Bonelli para correr este fin de semana en Concepción del Uruguay.

Peñarol

El clásico entre Peñarol y Sportivo Urquiza se jugará solo con hinchada del equipo local.

Echagüe

Echagüe le ganó a Sionista y se metió entre los mejores equipos del Torneo Apertura de la APB.

Gimnasia

Gimnasia y Esgrima La Plata venció a Atlético Tucumán en el final y avanzó de fase en la Copa Argentina.

Atletismo: Federico Bruno no podrá competir hasta mediados de 2027

El olímpico Federico Bruno, el concordiense que recibió cuatro años de sanción por dóping.

En Patronato, Diego Pozo debe rearmar el equipo para recibir a Arsenal de Sarandí

José Valencia estará a disposición de Diego Pozo el domingo ante Arsenal.

Opinión

Por Hugo Remedi (Especial para ANALISIS)  
Por Alberto Kornblihtt y Adrián Paenza (*)
Por Fabián Rogel (*)  
Por Javier Calvo (*)

Cultura

Las clases son gratuitas, abiertas y dirigidas a niños y jóvenes de todo el departamento de Gualeguaychú.

El programa Cine en la Escuela continúa su recorrido por diversos puntos de la provincia.

El artista ofrecerá un concierto con su banda en Paraná en el mes de junio.

El jefe de bloque de La Libertad Avanza en el Senado, Ezequiel Atauche, junto al legislador de ese espacio, Bartolomé Abdala (Foto: X @SenadoArgentina).