Se dieron a conocer las autoridades judiciales de feria en Entre Ríos

Tribunales de Paraná

La feria judicial será del 13 al 24 de julio. Los casos de urgencia serán atendidos por autoridades y empleados de turno, en el habitual horario de 7 a 13.

La feria judicial será del 13 al 24 de julio. Los casos de urgencia serán atendidos por autoridades y empleados de turno, en el habitual horario de 7 a 13.

En el presente informe, el listado completo de los integrantes de la magistratura y el funcionariado que se desempeñarán en ese período, al frente de los organismos de todas las jurisdicciones de la Justicia entrerriana.

Vocales del Superior Tribunal de Justicia y sus Salas, y de las Cámaras:

Del 13 al 18.7.2020

Presidente: Germán R. F. Carlomagno        

Vocales: Daniel Carubia- Miguel Ángel Giorgio.

Del 19 al 24.7.2020

Presidente: Daniel O. Carubia .

Vocales: María Gabriela López Arango – Hugo Daniel Perotti.

Secretarias: Elena Salomón -del 13 al 18.7.2020.

Noelia Ríos -del 19 al 24.7.2020.

Procuración General: Álvaro Pierola –del 13 al 17.7.2020.

Cecilia Goyeneche –del 18 al 20.7.2020.

Mónica Carmona –el 21.7.2020.

Aranzazu Barrandeguy –el 22.7.2020.

Matilde Federik –del 23 al 24.7.2020.

Defensoría General:

-en materia Civil y Superintendencia: Yamila A. Frate -del 13 al 19.7.2020-

Arnaldo C. Lobbosco –del 20 al 26.7.2020.

-en materia Penal: Emiliana Cozzi –del 13 al 16.7.2020.

Juan Carlín -del 13 al 16.7.2020

Romina Cian –del 17 al 19.7.2020.

Fernanda Álvarez -del 17 al 23.7.2020.

Jorge Sueldo –del 20 al 23.7.2020.

Jorge Balbuena –el 24.7.2020.

Fernando Callejo –el 24.7.2020.

PARANÁ

Unidad Fiscal de Atención Primaria:

Martin Abrahan –del 13 al 19.7.2020.

Eric Zenklusen –del 20 al 24.7.2020.

Unidad Fiscal de Violencia de Género y Abuso Sexual:

Pablo Zoff –del 13 al 14.7.2020.

Eugenia Shmith –del 13 al 17.7.2020.

Fernanda Ruffatti –del 14 al 21.7.2020.

Valeria Vilchez –del 20 al 21.7.2020.

Leandro Dato –del 21 al 24.7.2020.

Ileana Viviani –del 22 al 24.7.2020.

Sub Unidad Fiscal de Niños y Adolescentes:

Viviana Ferreyra –del 13 al 16.7.2020.

Sonia Vives –del 17 al 20.7.2020.

Sandra del M. Terreno –del 21 al 24.7.2020.

Unidad Fiscal de Respuestas Rápidas:

Martin Wasinger –del 13 al 14.7.2020.

Mercedes Nin –del 14 al 16.7.2020

Franco Bongiovanni –del 16 al 18.7.2020.

Natalia Taffarel –del 18 al 20.7.2020.

Mariano Budasoff –del 20 al 22.7.2020.

Evangelina Santana –del 22 al 24.7.2020.

Santiago Brugo –el 24.7.2020.

Defensorías Públicas:

-en materia Ejecución de Penas y Medidas de Seguridad:

Paula Montefiori –del 13 al 16.7.2020.

Ignacio José Mullor –del 17 al 24.7.2020.

-en materia Civil: Yamila A. Frate –del 13 al 19.7.2020.

Arnaldo C. Lobbosco –del 20 al 24.7.2020.

-en materia Penal: Emiliana Cozzi –del 13 al 16.7.2020.

Juan Carlín –del 13 al 16.7.2020.

Romina Cian –del 17 al 19.7.2020.

Fernanda Álvarez -del 17 al 23.7.2020.

Jorge Sueldo –del 20 al 23.7.2020.

Jorge Balbuena –el 24.7.2020.

Fernando Callejo –el 24.7.2020.

-en materia Penal de Niñas, Niños y Adolescentes:

Laura Mendoza López –del 13 al 16.7.2020.

Susana M. Carnero –del 17 al 20.7.2020.

Juan Ignacio Barrandeguy –del 21 al 23.7.2020.

Departamento Contable de los Ministerios Públicos: Daniel Rabbia –del 13 al 19.7.2020.

Vocales del Tribunal de Juicio y Apelaciones de Paraná, Feliciano, La Paz, Diamante, Victoria y Nogoyá:

Gustavo Román Pimentel –del 13 al 18.7.2020.

Elvio Osir Garzon –del 19 al 24.7.2020.

Jueces en el fuero Penal y Penal de Menores:

Marina Barbagelata –del 13 al 14.7.2020.

Ricardo D. Bonazzola –del 15 al 16.7.2020.

Susana Paola Firpo –del 17 al 21.7.2020.

Elisa E. Zilli –del 22 al 24.7.2020.

Jueces en lo Civil y Comercial, Laboral y de Paz de Paraná, Crespo, Cerrito, Hasenkamp, Hernandarias, María Grande, Viale, Pueblo Brugo, Seguí y Villa Urquiza:

Gabriela Sione –del 13 al 18.7.2020.

Juan Carlos Coglionesse –del 19 al 24.7.2020

Juezas de Familia: Rosario Moritan –del 13 al 18.7.2020.

Claudia E. Laferriere –del 19 al 24.7.2020.

Jueza de Ejecución de Penas y Medidas de Seguridad: Cecilia Bertora –del 13 al 24.7.2020.

Médicos de Tribunales de Paraná, Feliciano, La Paz, Diamante, Victoria y Nogoyá:

Liliana Inés Pereyra –del 13 al 16.7.2020.

Juan Pablo Bertozzi –del 17 al 20.7.2020.

Enrique Hector Brunner –del 21 al 24.7.2020.

CONCEPCIÓN DEL URUGUAY

Vocales del Tribunal de Juicio y Apelaciones de Federal, Federación, Chajarí, Concordia, Colón, Concepción del Uruguay, Gualeguaychú, Gualeguay, Rosario del Tala y Villaguay:

Rubén Alberto Chaia –del 13 al 19.7.2020.

Mariano Sebastián Martínez –del 20 al 24.7.2020.

Jueces en materia Penal: Melisa María Ríos –del 13 al 15.7.2020.

Gustavo A. Diaz –del 16 al 24.7.2020.

Jueces en materia Civil y Comercial, Laboral, de Familia y de Paz de Concepción del Uruguay, Basavilbaso, Caseros, Villa Mantero y Estación Urquiza:

Juan José Ardoy –del 13 al 18.7.2020.

Dante A. Command –del 19 al 24.7.2020

Agentes Fiscales y Fiscales Auxiliares: María Albertina Chichi –el 13.7.2020

Juan Pablo Gile –del 14 al 20.7.2020.

Maria Occhi –del 21 al 24.7.2020.

Mario Schreiner –del 13 al 16.7.2020.

Maria Becker –del 14 al 21.7.2020.

Ana Presas –del 21 al 34.7.2020.

Fernando Lombardi –del 13 al 15.7.2020.

Alejandro Bonnin –del 22 al 24.7.2020.

 

Defensorías Públicas:

-en materia Penal: Alejandrina L. Herrero –del 13 al 18.7.2020.

Valeria Irel –del 19 al 24.7.2020

-en materia Civil: Alejandro J. Bulay –del 13 al 16.7.2020.

Celina Itati Ansaldi –del 17 al 24.7.2020.

CONCORDIA

Juez en materia Civil y Comercial, Laboral y de Paz, de Concordia, Gral. Campos y Estancia Grande:

 Josefina Pace –del 13 al 18.7.2020.

Alejandro D. Rodriguez –del 19 al 24.7.2020.

Jueces en materia Penal: Mario A. Figueroa –del 13 al 19.7.2020.

Francisco R. Ledesma –del 20 al 24.7.2020.

Jueces de Familia y Penal de Menores: Hugo Dario Andrioli Jaurena –del 13 al 18.7.2020.

María Belén Esteves –del 19 al 24.7.2020.

Médicos de tribunales de Concordia, Federal, Federación, Chajarí, Colón, Concepción del Uruguay, Gualeguaychú, Gualeguay, Rosario del Tala y Villaguay:

Gustavo López Lallana –del 13 al 18.7.2020.

Norman C. Wilson –del 19 al 24.7.2020.

Agentes Fiscales y Fiscales Auxiliares: José D. Costa –del 13 al 19.7.2020.

Martin Nuñez -del 13 al 19.7.2020.

Francisco Azcue –del 13 al 19.7.2020.

Fabio Zabaleta –del 20 al 24.7.2020.

Evelina Espinosa –del 20 al 24.7.2020.

Mariana Elias –del 20 al 24.7.2020.

Defensorías Públicas:

-en materia Penal: Martin Clapier –del 13 al 19.7.2020.

José Luis Legarreta (como Ministerio Pupilar) -del 13 al 19.7.2020.

Sebastian Tito –del 20 al 24.7.2020.

Eduardo Garay (como Ministerio Pupilar) -del 20 al 24.7.2020.

-en materia Civil:

Alfredo Russo –del 13 al 19.7.2020.

Miriam Larocca –del 20 al 24.7.2020.

GUALEGUAY

Jueces en materia Civil y Comercial, Laboral, de Familia y de Paz de Gualeguay y Galarza:

Teresita I. Ferreyra –del 13 al 18.7.2020.

Pablo M. Guercovich –del 19 al 24.7.2020.

Jueces en materia Penal: Esteban S. Elal –del 13 al 18.7.2020.

Alejandra M. C. Gomez –del 19 al 24.7.2020.

Agentes Fiscales y Fiscales Auxiliares: Pablo Benedetti –del 13 al 21.7.2020.

Eduardo Santo –del 13 al 24.7.2020.

María Delia Ramirez Carponi –del 20 al 24.7.2020.

Fiscal de Coordinación: Jorge Gamal Taleb –del 13 al 19.7.2020.

Defensorías Públicas: María de los Ángeles Banno –del 13 al 18.7.2020.

Sebastián Ludi –del 19 al 24.7.2020.

GUALEGUAYCHÚ

Juez en materia Civil y Comercial, Laboral, de Familia y de Paz de Gualeguaychú, Urdinarrain y Larroque: Luis Javier Frosch

Jueces en materia Penal: Ignacio Boris N. Telenta –del 13 al 19.7.2020.

José Tobías Podesta –del 20 al 24.7.2020.

Jueza de Feria de Ejecución de Penas y Medidas de Seguridad:

Elena M. Vicari –del 13 al 24.7.2020.

Agentes Fiscales y Fiscales Auxiliares: Martin Scattini –del 13 al 19.7.2020.

Martina Cedrés -del 20 al 24.7.2020.

Lucas Pascual –del 13 al 19.7.2020.

Carolina Costa –del 20 al 24.7.2020.

Defensorías Públicas:

-en materia penal: Nicolás Gazali –del 13 al 19.7.2020.

-en materia civil: Pablo R. Ledesma –del 20 al 24.7.2020.

LA PAZ

Jueces en materia Penal, Civil, Comercial, Laboral, de Familia y de Paz de La Paz, Bovril y Santa Elena:

Raul Damir Flores –del 13 al 18.7.2020.

Walter Daniel Carballo –del 19 al 24.7.2020.

Agentes Fiscales y Fiscales Auxiliares: Facundo J. Barbosa –del 13 al 24.7.2020.

Defensorías Públicas: Martín Millan –del 13 al 18.7.2020.

Fernando Daniel Baez –del 19 al 24.7.2020.

FELICIANO

Jueces en materia Penal, Civil, Laboral, Familia, Menores y de Paz:

Emir G. Artero –del 13 al 18.7.2020.

Carlos A. Pellichero –del 19 al 24.7.2020.

Agentes Fiscales y Fiscales Auxiliares: Fernando Mendez –del 13 al 19.7.2020.

Ricardo Temporetti –del 20 al 24.7.2020.

Defensorías Públicas: Martin Millan –del 13 al 18.7.2020.

Fernando Baez –el 19.7.2020.

Silvina Claudia Garcia –del 20 al 24.7.2020.

NOGOYÁ

Jueces en materia Penal, Civil, Comercial, Laboral, de Familia y de Paz, de Nogoyá, Hernández y Lucas González:

María A. Cantaberta –del 13 al 18.7.2020.

María Gabriela Tepsich –del 19 al 24.7.2020.

Agentes Fiscales y Fiscales Auxiliares: Guillermo Federico Uriburu –del 13 al 18.7.2020.

Rodrigo Molina –del 19 al 24.7.2020.

Defensorías Públicas: María Andrea Cavagna –del 13 al 18.7.2020.

Oscar Eduardo Rossi –del 19 al 24.7.2020.

VICTORIA

Jueces en materia Penal, Civil, Comercial, Laboral, de Familia y de Paz:

José A. Calleja –del 13 al 18.7.2020.

Juan E. Lloveras –del 19 al 24.7.2020.

Agentes Fiscales y Fiscales Auxiliares:

Eduardo Guaita –del 13 al 19.7.2020.

Iván Yedro –del 20 al 24.7.2020.

Fernando Martinez –del 13 al 19.7.2020.

Flavia Villanueva –del 20 al 24.7.2020

Defensorías Públicas: María Natalia Smaldone –del 13 al 18.7.2020.

Marcelo S. Balbi –del 19 al 24.7.2020.

VILLAGUAY

Jueza en materia Penal, Civil, Comercial, Laboral, de Familia y de Paz, de Villaguay, Villa Clara y Villa Gdor. Domínguez: Fatima Anahi Polizzi –del 13 al 24.7.2020.

Agentes Fiscales y Fiscales Auxiliares: Juan Manuel Pereyra –del 13 al 14.7.2020.

Mauro Quirolo –del 15 al 21.7.2020.

Nadia Benedetti –del 20 al 24.7.2020.

Defensorías Públicas: María Victoria Federik –del 13 al 18.7.2020.

Luciana Ruth Parravicini –del 19 al 24.7.2020.

ROSARIO DEL TALA

Jueces en materia Penal, Civil, Comercial, Laboral, de Familia y de Paz, de Rosario del Tala, Maciá y Mansilla:

Pablo H. Tamaño -del 13 al 18.7.2020.

Silvina G. Cabrera –del 19 al 24.7.2020.

Agentes Fiscales y Fiscales Auxiliares: Samuel Rojkin –del 13 al 15.7.2020.

Emilce Reynoso –del 16 al 24.7.2020.

Defensorías Públicas: María Florencia Amore –del 13 al 18.7.2020.

Débora Vanesa Cosatti –del 19 al 24.7.2020.

DIAMANTE

Jueces en materia Penal, Civil, Comercial, Laboral, de Familia y de Paz, de Diamante y Gral. Ramírez: Ana Cristina Quinteros Fagetti –del 13 al 18.7.2020.

Mariano Andres Ludueño -del 19 al 24.7.2020.

Agentes Fiscales y Fiscales Auxiliares: Gilberto Robledo –del 13 al 24.7.2020.

Defensorías Públicas: Fabricio Daniel Patat –del 13 al 18.7.2020.

Estela Maris Peralta –del 19 al 24.7.2020.

FEDERACIÓN

Jueces en materia Penal, Civil, Comercial, Laboral, de Familia y de Paz:

Sergio Rondoni Caffa –del 13 al 18.7.2020.

Juan Ángel Forneron –del 19 al 24.7.2020.

Agentes Fiscales y Fiscales Auxiliares: Maria J. Penon Busaniche –del 13 al 18.7.2020.

Fanny Teresa Kern –del 19 al 24.7.2020.

Defensorías Públicas: Martin Clapier –del 13 al 19.7.2020.

José Luis Legarreta (como Ministerio Pupilar) -del 13 al 19.7.2020.

Joaquin Garaycoechea –del 20 al 24.7.2020.

Eduardo Garay (como Ministerio Pupilar) -del 20 al 24.7.2020

-en materia civil: Juan José M. Giorgio –del 13 al 24.7.2020.

COLÓN

Jueces en materia Penal, Civil, Comercial, Laboral, de Familia y de Paz de Colón, Villa Elisa y San José: María José Diz –del 13 al 18.7.2020.

Sebastián Gabriel Gianello –del 19 al 24.7.2020.

Agentes Fiscales y Fiscales Auxiliares: Alejandro Perroud –del 13 al 19.7.2020.

Sebastian Blanc –del 20 al 24.7.2020.

Defensorías Públicas: Carlos F. Scelzi –del 13 al 18.7.2020.

Gustavo A. Goyeneche –del 19 al 24.7.2020.

FEDERAL

Jueces en materia Penal, Civil, Comercial, Laboral, de Familia y de Paz, de Federal y Sauce de Luna: Javier Ovando –del 13 al 18.7.2020.

Maria Soledad Villalonga –del 19 al 24.7.2020.

Agentes Fiscales y Fiscales Auxiliares: Eugenia Molina –del 13 al 24.7.2020

Defensorías Públicas: María del Carmen Molares –del 13 al 18.7.2020.

José Mandil –del 19 al 24.7.2020.

SAN SALVADOR

Jueces en materia Penal, Civil y Comercial, Laboral y de Paz:

Ricardo A. Larocca –del 13 al 18.7.2020.

Celina T. Salina Rey –del 19 al 24.7.2020.

Agentes Fiscales y Fiscales Auxiliares:

Rosana Luggren –del 13 al 19.7.2020.

Maria Clara Mondragon Pafundi –del 20 al 24.7.2020.

Defensorías Públicas: Betiana Céparo -del 13 al 19.7.2020.

-en materia penal: Joaquin Garaycoechea –del 20 al 24.7.2020.

Eduardo Garay (como Ministerio Pupilar) -del 20 al 24.7.2020.

-en materia civil: Miriam Larocca –del 20 al 24.7.2020.

CHAJARÍ

Jueces en lo Penal, Civil, Comercial, Laboral, del Familia y de Paz, de Chajarí y San Jaime de la Frontera: Griselda Mabel Moscatelli –del 13 al 18.7.2020.

Mariano Luis Velasco –del 19 al 24.7.2020.

Agentes Fiscales y Fiscales Auxiliares: María Dalia Verdura Pons –del 13 al 19.7.2020.

Matías Arguello de la Vega –del 20 al 24.7.2020.

Defensorías Públicas: Juan José M. Giorgio –del 13 al 24.7.2020.

VILLA PARANACITO

Jueces en materia Penal, Civil y Comercial, Laboral y de Paz de Villa Paranacito, Ceibas e Ibicuy:

Agustín Weimberg –del 13 al 18.7.2020.

Abel Alfredo Rodríguez –del 19 al 24.7.2020.

Fiscales Auxiliares:

Lucas Pascual –del 13 al 18.7.2020

Gastón Popelka –del 19 al 24.7.2020.

Defensorías Públicas: Eduardo Sanchez Elgue –del 13 al 24.7.2020.

 

Juicio

Ulises Truffe y su defensor Marcos Rodríguez Allende. (Fotos: Poder Judicial).

Deportes

Básquet: convocaron a dos entrerrianas a la preselección femenina U18

Las jugadoras comenzarán a entrenarse por videoconferencia, a las órdenes de Gregorio Martínez (Foto: FBER).

El “Vasco” Azconzábal y su cuerpo técnico iniciaron la cuarentena en Santa Fe

El DT Juan Manuel Azconzábal y su cuerpo técnico se instalaron en el predio Casasol.

“Estoy con la ilusión de ser partícipe de cosas importantes”, afirmó Germán Rivero

El delantero habló de las buenas referencias que le dieron del club y los objetivos que perseguirá con el plantel.

Eduardo Gamboa no seguirá en Estudiantes de Concordia

El escolta no continuará en el Verde, que ya piensa en la próxima Liga Nacional de Básquet.

El paranaense Martín Gaitán y Agustín Pichot brindaron una charla para alumnos del CAE

El Negro Gaitán, surgido del CAE, compartió un grato momento con los estudiantes junto a Pichot.

Judiciales

Cristina Kirchner inició una demanda contra Google

Cristina Kirchner inició una demanda contra Google.

Macri

Revocaron una orden de la jueza Servini para acceder a las llamadas de Macri.

tribunales

El Palacio de Tribunales, sede de la Cámara Civil y Comercial Federal. (Foto: NA)

Policiales

El fuego se produjo en una cerrajería de calle Juan Manuel de Rosas, en barrio Paraná XIV.

choque camiones Zárate-Brazo Largo

Un camión rozó lateralmente con otro, y debido al impacto un vehículo se cruzó de mano y volcó, mientras que el otro despistó.

Opinión

Por Alberto Rotman(*)  
Por José Carlos Elinson

Gustavo Bordet.

Por Miguel Bonasso*
Rey Juan Carlos

El rey Juan Carlos de Borbón escapó de la Justicia suiza y se alojó en Punta Cana.

Por Salvador Di Stéfano*
Imagen ilustrativa

El 24 de agosto cierra el plazo para conocer si todos los acreedores suscriben el acuerdo de manera formal.

Por Juan Cruz Butvilofsky* de ANÁLISIS
Recreativo Bochas Club

Una decisión inminente que colaboraría con el equilibrio necesario entre combatir la pandemia y realizar actividad física.

Por R.S.E. (*)  
De cascabeles y gatos

Tras la condena a integrantes de UPCN.

Cultura

Escuela Municipal de Circo "Larrisa"

El comienzo de actividades será el próximo lunes 10 de agosto.

 Curatoría y Proyecto Museográfico

Actividad a cargo de la Lic. Geraldhyne Fernández.

 Concurso “Somos”

El llamado cierra el 22 de septiembre de 2020.

MaPa Federal

La presentación de ante-proyectos estará abierta hasta el próximo 1 de septiembre.

Créditos a Tasa Cero para actividades culturales

La devolución del crédito comenzará a realizarse luego de 12 meses.

Felipe Pigna

Las clases serán dictadas en vivo durante ocho jueves, tendrán una duración promedio de 90 minutos.

Nacionales

Congelan las tarifas de energía eléctrica en Santa Fe hasta fin de año

Congelan las tarifas de energía eléctrica en Santa Fe hasta fin de año.

Imagen ilustrativa

El informe matutino de este jueves anunció 31 nuevas víctimas fatales en el país.

Massa

El presidente de la Cámara de Diputados adelantó que se tratará en el ultimo trimestre del año.

Islas Malvinas

Felipe Solá destacó la determinación de la ONU en “reconocer que existe una disputa de soberanía”.

Locales

obras energía

Los trabajos serán en una subestación transformadora. Una zona de la capital verá resentido el servicio.

puesto sanitario Acceso Sur

Concepción del Uruguay trasladó el control sanitario del Acceso Sur.

Interés general

El director del Hospital Militar Central, Sergio Maldonado junto al investigador principal, Fernando Polack

El director del Hospital Militar Central, Sergio Maldonado junto al investigador principal, Fernando Polack

Según Unicef, la pobreza infantil llegaría al 62,9% en el país a fin de año

Según Unicef, la pobreza infantil llegaría al 62,9% en el país a fin de año.