El sábado llegará el momento de semifinales en el Torneo “Eliana Krawczyk”

El sábado llegará el momento de semifinales en el Torneo “Eliana Krawczyk”

La Copa de Oro y la Copa de Plata definirán este fin de semana a sus finalistas en las sedes de El Plumazo y Toribio Ortíz (Foto: Prensa Agrupación Mamis Hockey del Paraná).

Los duelos correspondientes a la instancia de semifinales de las Copas de Oro y Plata del Torneo de hockey sobre césped “Eliana Krawczyk”, organizado por la Agrupación Mamis Hockey del Paraná, se llevarán a cabo este sábado.

En la Copa de Oro de la temporada 2019 habrá nuevo campeón dado que el pasado fin de semana el actual monarca, Paraná Hockey (4° de la fase regular), cayó por penales por 3-1 ante CAATSA (6°) tras empatar 0-0 en el tiempo regular. En la definición marcaron Grandoli, Masley y Serra para el vencedor (falló Zuázaga), mientras que en el Tricolor anotó solamente García (malograron Mildenberger, Portorreal y Machado).

El rival de CAATSA será Estudiantes, que en el sintético de El Plumazo tuvo que esforzarse al máximo para batir por 1-0 a Paracao gracias a un gol de Ivana Calderón en el complemento.


Paraná Hockey quedó eliminado por penales ante CAATSA; por eso, habrá nuevo campeón (Foto: AMHP).

La otra semifinal tendrá como protagonistas a Talleres Rojo (1°) y Soever (3°). En el predio Toribio Ortíz, el CAT le ganó 2 a 1 a Rowing en un partidazo que se definió con un gol agónico de Alejandra Andino. En tanto, Soever fue contundente en cancha de Paracao para batir 2 a 0 a Las Teras (se jugó el lunes por las inclemencias del tiempo).

Por su parte, en los choques correspondientes a la Copa de Bronce, hubo tres duelos que se definieron por el mismo resultado (1-0): Don Bosco superó a Aprode, Talleres Blanco prevaleció ante Capibá y Neuquen hizo lo propio con Cocoon.

Desde la Agrupación Mamis Hockey del Paraná se informó que las finales de las diferentes Copas (Oro, Plata, Bronce) se realizarán el sábado 30 de noviembre en las instalaciones del Club Atlético Estudiantes.

 

Torneo “Eliana Krawczyk” – Sábado 24

Semifinales Copa de Oro

19: Estudiantes-CAATSA (El Plumazo)

20.30: Talleres Rojo-Soever (Toribio Ortíz)

 

Semifinales Copa de Plata

19 Paracao Las Teras-Rowing

20.30: Paraná Hockey- Paracao

 

Prensa Agrupación Mamis Hockey del Paraná

 

Temas Relacionados: 

Deportes

Unión goleó en Barranquilla y avanzó con autoridad en la Copa Sudamericana

El Tatengue logró un triunfo histórico en Colombia ante un rival que apenas necesitaba un punto para clasificar.

Copa Libertadores: Boca le ganó a Deportivo Cali y se clasificó primero en su grupo

Alan Varela anotó la única diferencia del partido, con un remate de media distancia.

El entrerriano Dal Bó disputará la final B en Ponzan, donde Vernice volvió a destacarse

Agustín Vernice disputará su segunda final de Copa del Mundo en una semana.

Racing perdió con River de Uruguay y quedó afuera de la Copa Sudamericana

La Academia cayó 1 a 0 en el Cilindro; le alcanzaba con el empate para avanzar.

Detuvieron a 50 hinchas de Deportivo Cali con armas blancas en Puerto Madero

Hallaron 20 cuchillos entre las pertenencias de los hinchas colombianos en la previa del partido ante Boca.

Fútbol: la selección argentina enfrentará a Estonia en un amistoso el 5 de junio

Mientras prepara el partido ante Italia en Bilbao, la selección argentina ya tiene otro amistoso en agenda.

Patronato recibirá a cuatro de los cinco grandes en el torneo que definirá su permanencia

El Rojinegro será local de Independiente, Boca, San Lorenzo y River. Debutará el 4 de junio ante Vélez.

Patronato Copa

Finalmente el partido entre Patronato y Colón, por los 16avos de final de la Copa Argentina, se jugará el 7 de junio.

Tate

Unión irá por la heroica ante Junior, en Barranquilla, con la misión de instalarse en los octavos de final de la Copa Sudamericana.

Opinión

Por Daniel Enz (*)
Daniel Carubia.

Daniel Carubia.

Berdardo Salduna (*)