El ciclista Alejandro Rey, integrante del equipo Isenbeck de la ciudad de Paraná, se adjudicó – en forma inobjetable- la prueba principal del festival ciclistico- corrido en el circuito del complejo KDT "Dionisio Francovig", escenario ubicado en el Parque Regional Sur de la ciudad de Rosario.
El evento donde estuvo en disputa la "IV fecha del campeonato “Jorge Barón" fue organizado por la Peña Ciclistas Unidos de Rosario y fiscalizado por la Federación Ciclista Santafesina. El tradicional trazado rosarino, contó con un marco importante de público y la participación de calificados corredores, provenientes de las provincias de Buenos Aires, Entre Ríos, Córdoba y Santa Fe.
En la prueba principal el sprinter del equipo Isenbeck, Alejandro Rey -luego de una espectacular tarea de su compañero de equipo, el paranaense Cristian Bili-; se impuso cómodamente en un reñido embalaje masivo protagonizado por mas de 30 corredores.
En la definición prevaleció la velocidad y potencia de Alejandro Rey, sobre los rosarinos David Vacari (2) y Daniel Ríos (3). Completaron el podio de esta muy disputada e interesante competencia Luis Lorenz (4) del equipo Amaru de Mendoza y el local Ramón Pereyra (5).
Clasificación final
IV fecha Campeonato “Jorge Barón”- 70´ de competencia – 41 Participantes
1º ) ALEJANDRO REY Equipo Isenbeck de Paraná
2º ) DAVID VACARI Rosario
3º ) DANIEL RIOS Rosario
4º ) LUIS RICARDO LORENZ Equipo Amaru de Mendoza
5º ) RAMON PEREYRA Rosario
Promedio del ganador: 41, 951 Km / h
PRUEBAS PRELIMINARES -
CATEGORÍA INFANTILES CLASES 96/97
1º) IVAN RUIZ Rosario
2º) SERGIO VALENZUELA - Rosario
CATEGORÍA INFANTILES CLASES 94/95
1º) ROMAN FRANCO - F. L Beltrán
2º) LAUTARO OVIEDO - San Nicolás
CATEGORÍA INFANTILES CLASES 91/92/93
1º) HUGO VELÁSQUEZ - San Nicolás
2º) ALAN OVANDO - Rosario
3º) MATIAS GONZALEZ - V.G Gálvez
CATEGORIA DEBUTANTES
1º) JUAN CARLOS LEAL - Junín
2º) LUCIANO RUIZ -Rosario
3º) GERARDO PRESIDENTE - Rosario
CATEGORÍAS VETERANOS INACTIVOS
1º) RUBEN LEONELLI - Junín
2º9 PATRICIO RIBOSECHI – Rosario
3º) JULIO GONZALEZ - San Lorenzo
CATEGORIAS MASTER " C "
1º) HUGO FONTANINI - Esperanza
2º) JOSE FANDI - Rosario
3º) JUAN ROMAN - San Lorenzo
CATEGORIA MASTER " D "
1º) CARLOS TROIA - Santa Fe
2º) ANGEL BONASSO - Rosario
3º) ANGEL CORTINI - Rosario
La próxima competencia del calendario nacional, que fuera suspendida el 20 de junio por razones climáticas, se llevará a cabo en Rosario el domingo 4 de julio y se desarrollará en el circuito KDT denominado Complejo Ciclistico “Dionisio Francovig”. Estará en juego el Gran Premio “Día de la Bandera”. El mismo se iniciará a partir de las 9.30 y estará organizado por la Peña Amigos del Ciclismo.
Tendrá a su cargo la fiscalización la Federación Ciclista Santafesina. Las categorías admitidas serán las siguientes: Aficionados - Master C y D. En la prueba de Fondo competirán las categoría Elite, Sub 23, Master y Juveniles en las especialidades de Australiana y Uruguaya
Informes :www.speedwaybikecenter.com.ar Teléfonos : 0341 – 155086006 y 0341 4352499, comunicarse con el señor Martín Di Rico. E –mail: speedway@city net.net.ar