Rugby Championship M20: citaron a los paranaenses Diego Correa y Franco Rossetto

Rugby Championship M20: citaron a los paranaenses Diego Correa y Franco Rossetto

El paranaense Franco Rossetto estará en Australia con "Los Pumitas".

La primera edición del Rugby Championship para Menores de 20 Años contará con presencia entrerriana, ya que Diego Correa y Franco Rossetto, jugadores del Club Atlético Estudiantes de Paraná, fueron convocados para formar parte del plantel del seleccionado argentino para el certamen a disputarse del 2 al 12 de mayo en Sunshine Coast, Australia.

Los paranaenses forman parte de una intensa preparación hace tiempo con el seleccionado juvenil nacional dirigido por Álvaro Galindo. Al igual que los mayores, Argentina deberá enfrentarse a Australia, Nueva Zelanda y Sudáfrica, pero en tres jornadas y con un sistema de competencia de todos contra todos.

El head coach Galindo junto a sus colaboradores (Galo Álvarez Quiñones y Carlos Mohapp), designaron a los 31 jugadores que se desempeñarán en el certamen que se disputará en la antesala de la actuación en la Copa del Mundo de la categoría, programado entre el 29 de junio y el 19 de julio en Sudáfrica (en las ciudades de Cape Town y Western Cape). En la cita mundialista, la selección argentina se enfrentará en la Zona C con Sudáfrica, Inglaterra y Fiji. En el Mundial de 2023, el combinado nacional juvenil finalizó en el noveno puesto.

En el Rugby Championship U20, Los Pumitas debutarán frente a Australia, en su segundo compromiso jugarán con los neozelandeses, y el cierre del certamen será frente a los sudafricanos. Todos los encuentros se realizarán en el Sunshine Coast Stadium, escenario con capacidad para 10.000 espectadores.

Todos los convocados:

Luciano Asevedo (Liceo RC), Alejandro Barrios (Duendes RC), Gonzalo Bazán Gargallo (Córdoba Athletic), Juan Pedro Bernasconi (La Plata RC), Tomás Bocco (Córdoba Athletic), Felipe Bruno (San Juan RC), Marcos Camerlinckx (Regatas Bella Vista), Diego Correa (Club Atlético Estudiantes), Tomás Di Biase (Deportiva Francesa), Santino Di Lucca (La Plata RC), Benjamín Elizalde (Deportiva Francesa/Tigres RC),  Santos Fernández De Olivera (SIC), Mateo Fossati (Belgrano Athletic), Gael Galván (Pucará), Álvaro García Iandolino (Los Tordos), Tomás Medina (Cardenales RC), Juan Penoucos (Belgrano Athletic), Gregorio Pérez Pardo (SIC), Genaro Podestá (Marista RC), Tomás Rapetti (Alumni), Estanislao Rodríguez (Marista RC), Facundo Rodríguez (Jockey Club de Córdoba), Franco Rossetto (Club Atlético Estudiantes), Juan Rossi (Liceo RC), Faustino Sánchez Valarolo (Palermo Bajo), Agustín Sarelli (Marista RC), Timoteo Silva (SIC), Valentín Soler Fillouy (Tala RC), Juan Manuel Vivas (Los Tordos) y Antonio Wagener (Alumni).

La palabra del entrenador:

Luego de la confirmación del plantel, Álvaro Galindo ofreció el siguiente análisis: “Participar del Rugby Championship es para nosotros la mejor manera de prepararnos, independientemente de lo que es la competencia en si misma, con los mejores equipos de Hemisferio Sur. Vamos a tener que adaptarnos a las mismas condiciones que deben afrontaron los mayores, como lo es las horas de viaje y el hecho de jugar tres partidos de máxima exigencia en pocos días. Por eso, considero que es la mejor forma de que nuestros jugadores puedan competir en este nivel, y además tengan una referencia de lo que nos vamos a encontrar después en el Mundial.

“Estamos muy contentos -agregó- con la cantidad de actividad que tuvimos durante el proceso de preparación, empezando el 15 de enero con jugadores distribuidos en las franquicias y en las Academias; competimos con las franquicias, con clubes, y eso nos dio una buena referencia. Ahora, en este último tramo, estamos buscando que los chicos sumen la mayor cantidad de minutos posibles de juego en los distintos equipos en los que están involucrados, así llegamos con un buen ritmo. Después veremos en esta primera experiencia en el torneo si podemos volcar el buen trabajo que se hizo, sabiendo que se trata de una competencia muy exigente”, manifestó el entrenador del seleccionado nacional.

El siguiente es el detalle de cada una de las tres jornadas del Rugby Championship M20:

Jueves 2 de mayo

Nueva Zelanda - Sudáfrica (a las 4 de Argentina)

Argentina - Australia (a las 6 de Argentina)

Martes 7 de mayo

Argentina - Nueva Zelanda (a las 4 de Argentina)

Australia - Sudáfrica (a las 6 de Argentina)

Domingo 12 de mayo

Argentina - Sudáfrica (a las 0.30 de Argentina)

Australia - Nueva Zelanda (a las 2.30 de Argentina)

NUESTRO NEWSLETTER

Hernán Blázquez (de chaleco) y Carlos Reggiardo. (Foto: ANÁLISIS)

Daniel Di Lena, vicepresidente ejecutivo de la Caja de Asistencia Social-Lotería de Santa Fe (CAS), y el ministro de Educación, José Goity, durante la presentación de la denuncia. (Foto: Gobierno de Santa Fe)

Deportes

Fútbol: Martín Ferreyra y Gustavo Turraca se sumaron a la enfermería de Patronato

"Pitu" González maniobra en un pasaje de la práctica del juevez, ante la mirada de Diego Pozo. (Foto: Prensa Patronato).

Conflicto y suspensión de partidos en la Asociación Paranaense de Básquetbol

Lisandro Ruiz Moreno -en el centro- quedó en el ojo de la tormenta por su participación como refuerzo de Paracao.

Invitan a participar de la Escuela Municipal de SUP para adultos

Las clases serán gratuitas, y comenzarán martes y jueves en el Balneario Municipal.

Taborda

El entrerriano Vicente Taborda estuvo desde el arranque en la formación que paró el DT Martínez.

Chevy

Así quedó la Chevy que utilizará Nicolás Bonelli para correr este fin de semana en Concepción del Uruguay.

Peñarol

El clásico entre Peñarol y Sportivo Urquiza se jugará solo con hinchada del equipo local.

Echagüe

Echagüe le ganó a Sionista y se metió entre los mejores equipos del Torneo Apertura de la APB.

Gimnasia

Gimnasia y Esgrima La Plata venció a Atlético Tucumán en el final y avanzó de fase en la Copa Argentina.

Atletismo: Federico Bruno no podrá competir hasta mediados de 2027

El olímpico Federico Bruno, el concordiense que recibió cuatro años de sanción por dóping.

Opinión

Por Hugo Remedi (Especial para ANALISIS)  
Por Alberto Kornblihtt y Adrián Paenza (*)
Por Fabián Rogel (*)  
Por Javier Calvo (*)

Cultura

Las clases son gratuitas, abiertas y dirigidas a niños y jóvenes de todo el departamento de Gualeguaychú.

El programa Cine en la Escuela continúa su recorrido por diversos puntos de la provincia.

El artista ofrecerá un concierto con su banda en Paraná en el mes de junio.

El jefe de bloque de La Libertad Avanza en el Senado, Ezequiel Atauche, junto al legislador de ese espacio, Bartolomé Abdala (Foto: X @SenadoArgentina).