Rosario derrotó a Buenos Aires y se quedó con la 38ª edición del Seven de la República

Rosario derrotó a Buenos Aires y se quedó con la 38ª edición del Seven de la República

El elenco de la Unión Rosarina se impuso ante Buenos Aires por 21 a 12 y se quedó con la Copa de Oro.

La 38ª edición del Seven de la República llegó a su fin y tuvo como campeón a Rosario, el seleccionado que derrotó a su par de Buenos Aires por 21 a 12 para conquistar la Copa de Oro. El certamen se definió este domingo en el predio El Plumazo del Club Atlético Estudiantes y reunió a representativos de Juego Reducido de 24 uniones provinciales, más los seleccionados invitados de Chile, Paraguay y Uruguay, protagonistas en Zona Campeonato y Ascenso.

Por su parte, el representativo de Entre Ríos A se quedó con la Copa de Plata al doblegar a su similar de Mar del Plata por 34 a 12, gracias a los tries de Joaquín Maiztegui, en tres ocasiones, Maateo Santana, Francisco Taleb y Bruno Heit.

La Copa de Bronce, por su parte, quedó para la Unión Santiagueña: le ganó a Sur por 19 a 7. En tanto que en la Final Descenso, Sanjuanina superó a Lagos del Sur por 21 a 5, que perdió la categoría; por el Ascenso, Tierra del Fuego hizo lo propio ante Salta por 14 a 7 y jugará en la Zona Campeonato en la próxima edición del certamen.

Campeón Ascenso: Tierra del Fuego (jugará Zona Campeonato 2023)

Descenso: Lagos del Sur (jugará Zona Ascenso 2023)

Campeón Copa de Bronce: Santiago del Estero

Campeón Copa de Plata: Entre Ríos “A”

Campeón Copa de Oro: Rosario

 

Todos los resultados del domingo

Austral 0 - Entrerriana 31 (partido 25º puesto)
Andina 26 - Jujeña 14 (partido 25º puesto)
Salta 33 - Chubut 7 (Ascenso – cuartos de final)
Oeste 52 - San Luis 0 (Ascenso – cuartos de final)
Tierra del Fuego 31 - Paraguay 5 (Ascenso – cuartos de final)
Alto Valle 14 - Formosa 17 (Ascenso – cuartos de final)
Sanjuanina 5 - Nordeste 22 (Bronce – cuartos de final)
Cordobesa 12 - Santiagueña 14 (Bronce – cuartos de final)
Sur 17 - Lagos del Sur 7 (Bronce – cuartos de final)
Cuyo 19 - Misiones 26 (Bronce – cuartos de final)
Tucumán 19 - Entrerriana 17 (Oro – cuartos de final)
Rosario 19 - Uruguay 14 (Oro – cuartos de final)
Santafesina 19 - Mar del Plata 17 (Oro – cuartos de final)
Buenos Aires 15 - Chile 7 (Oro – cuartos de final)
Austral 10 - Jujeña 17 (partido 25º puesto)
Andina 17 - Entrerriana “B” 21 (partido 25º puesto)
Chubut 21 - San Luis 12 (semifinales puesto Nº 21)
Paraguay 5 - Alto Valle 26 (semifinales puesto Nº 21)
Salta 24 - Oeste 12 (Ascenso – semifinales)
Tierra del Fuego 31 - Formosa 5 (Ascenso – semifinales)
Sanjuanina 0 - Cordobesa 24 (Semis Posicionamiento)
Lagos del Sur 12 - Cuyo 14 (Semis Posicionamiento)
Nordeste 14 - Santiagueña 19 (Bronce – semifinales)
Sur 36 - Misiones 12 (Bronce – semifinales)
Entrerriana 22 - Uruguay 14 (Plata – semifinales)
Chile 7 - Mar del Plata 12 (Plata – semifinales)
Tucumán 15 - Rosario 24 (Oro – semifinales)
Buenos Aires 14 - Santafesina 5 (Oro – semifinales)
Entrerriana “B” 12 - Jujeña 7 (partido 25º puesto)
Austral 31 - Andina 15 (partido 25º puesto)
San Luis 5 - Paraguay 26 (final 23º puesto)
Chubut 7 - Alto Valle 19 (final 21º puesto)
Oeste 21 - Formosa 0 (final 19º puesto)
Salta 7 - Tierra del Fuego 14 (final Ascenso)
Sanjuanina 21 - Lagos del Sur 5 (final Descenso)
Cordobesa 14 - Cuyo 12 (final Posicionamiento)
Santiagueña 19 - Sur 7 (final Copa de Bronce)
Entrerriana 34 - Mar del Plata 12 (final Copa de Plata)
Buenos Aires 12 - Rosario 21 (final Copa de Oro)

Fuente: Prensa Unión Entrerriana de Rugby

Deportes

Gemi

Lautaro Geminiani dejó sus sensaciones en la previa al estreno de Patronato en la Primera Nacional.

 Pejerrey Belloso

El equipo entrerriano A&P Competición sumó al “Pejerrey” Belloso a su estructura.

Cachín

Pedro Cachín será el encargado de abrir la serie entre Finlandia y Argentina por la Copa Davis.

Heinze

El crespense Gabriel Heinze se reecontrará con el público de Newell's en el estreno de la Lepra como local.

Mariano Werner

El paranaense Mariano Werner presentó su Ford Falcon con el que buscará su tercer título en el TC.

Castro

El paranaense Martín Castrogiovanni aparece en el equipo ideal del Torneo Seis Naciones del Siglo XXI.

CAP entrena

Paracao tendrá su salto inicial en el Torneo Federal de Básquet, será con su visita a Almagro de Esperanza.

Otta

Walter Otta habló en la previa al debut de Patronato en la Primera Nacional y avisó que se viene un torneo durísimo.

Opinión

Por Darío Dayub (*)

(Foto ilustrativa)

Cultura

La cita es en la plaza San Martin de la ciudad de Santa Fe, con una nutrida cartelera de artistas y comparsas.

Los Palmeras, Peteco Carabajal y Mario Pereyra encabezan la cartelera de artistas.

Hasta el 31 de marzo se recibirán las narraciones y los resultados se publicarán el 30 de junio.

La actividad se podrá presenciar con entrada libre y gratuita.

Las propuestas culturales son gratuitas y comenzarán el primer fin de semana de febrero. Foto: archivo SCER