Ya confirmada la ausencia de Elvio Zamuner el técnico Alpidio Elizeche trabaja ultimando detalles de cara al compromiso ante Atlético Tucumán. Después de la victoria ante Unión de Sunchales no se esperan mayores variantes aunque se estima que el planteo no será tan ofensivo como el que Gimnasia presentó en el Núñez.
Por eso no extrañaría el ingreso de algún volante de marca en reemplazo de uno de los tres delanteros que ingresaron como titulares el domingo. Y para ese puesto aparece Javier Vázquez como un candidato de fierro; se estima que podría jugar por Angel Gómez quedando Julio García y Enzo Noir -de buen rendimiento el domingo- como los atacantes.
Esto habrá que irlo confirmando con el correr de los entrenamientos como así también ver si Carlos Montenegro es el reemplazante del lesionado Zamuner.
Ligamentos
En tanto los estudios realizados al juvenil Leandro Heredia demostraron que el delantero posee rotura de ligamentos por lo que deberá ser operado y tendrá para bastante tiempo de recuperación.
Los árbitros
Torneo Argentino “A”
(Cuarta fecha)
Zona A
Perico vs. Gimnasia y Tiro; Juan Vega (Belem)
Ñuñorco vs. La Florida; Ramón Sepúlveda (Tucumán)
Zona C
Sunchales vs. Ben Hur; Marcelo Lapeyre (Pergamino)
Douglas Haig vs. Candelaria; M. Ventureira (Rosario)
Interzonal
Atl. Tucumán vs. Gimnasia; Gustavo Alarcón (Jujuy).
Zona B
Juventud Unida vs. Desamparados; J. Martínez (San Rafael)
Paz Juniors vs. Luján de Cuyo; D. González (San Juan)
Zona D
G. Brown vs. Cipolletti; Rubén Espinoza (Viedma)
Aldosivi vs. Villa Mitre; Gustavo Lara (Dolores)
Interzonal
Rivadavia vs. Puerto Belgrano; Daniel Sosa (San Luis)
Torneo Argentino “B”
(Primera fecha)
Zona A
Huracán vs. Alianza; Eduardo Lugo (Río Gallegos)
Germinal vs. Dep. Madryn; M. Gidnini (Bahía Blanca)
Centenario vs. Bancruz; L. Gorosito (Río Colorado)
Zona B
At. Sporting vs. G.Universitario; M. Lapeyre (Bs.As.)
Alvarado vs. Banfield; Miguel Correa (Mar del Plata)
R. Santamarina vs. Racing; Jorge Ocaño (Ayacucho)
Zona C
D. Roca vs. Gimnasia; Javier Pelegrinelli (Neuquén)
Alianza vs. Villa Atuel; Miguel Lucero (San Luis)
Estudiantes vs. Estudiantes; Juan Burgos (Ameghino)
Zona D
La Emilia vs. El Linqueño; José Belossi (9 de Julio)
C. de Gómez vs. A. Brown; J. Martínez (Villa María)
La Plata F.C. vs. Juventud; Arbitro: Néstor Amerlich
Zona E
Zapla vs. A. Ledesma; Arbitro: Daniel Vera (Cafayate)
Concepción FC vs. San Martín; R. Jaime (Tucumán)
San Martín vs. Central Norte; Felipe Reyes (Chilecito)
Zona F
Sp. Belgrano vs. Alumni; Walter Cuello (Córdoba).
C. Córdoba vs. A. Mitre; Oscar Rivero (S. del Estero) .
Independiente vs. Atl. Policial; M. Rodríguez (Oncativo)
Zona G
Atlético Uruguay vs. El Dorado; Manuel Sánchez (Santa Fe).
Mandiyú vs. Boca Unidos; C. Rodríguez (Corrientes)
Guaraní vs. Juventud Unida de Gualeguaychú; D. Cabrera (Resistencia).
Zona H
Sp. Patria vs. Libertad; G. Marchisio (Corrientes).
Chacho F.E. vs. Sarmiento; R. Cardozo (Resistencia).
Patronato vs. 9 de Julio; R. Sandoval (Villa María)