Los Juegos Culturales Entrerrianos Evita llegan a su instancia provincial

Luego de la instancia regional, los Juegos Culturales Entrerrianos Evita llegan a la instancia final provincial que se realizará el 23 de octubre en Larroque y de manera presencial. Los finalistas de las distintas disciplinas representarán a Entre Ríos en la instancia nacional.

La 16° Edición de los Juegos Culturales Entrerrianos Evita tiene como lema “Cultura del Agua” y contó con la participación de más de 600  jóvenes entre 12 y 18 años y adultos mayores de 65 localidades, en las disciplinas de Pintura/Dibujo, Cuento, Canto Solista, Fotografía, Audiovisual, Danza, Teatro y Free style. 

A principios de semana Francisca D´Agostino en representación de la secretaría de Cultura de Entre Ríos y Federico Prieto, Director de Formación y Diversidad Cultural, dieron a conocer mediante la plataforma zoom la lista de quienes participarán de la instancia provincial en Lanrroque, localidad en la que los mismos estuvieron reunidos con autoridades y recorriendo las instalaciones que serán lugar de desarrollo de los juegos.

El listado completo de las y los finalistas para la instancia provincial:

Disciplina: CUENTO

Sub 15: Angelina Esposito – Urdinarrain;  Lautaro Coronel – Bovril;  Cesar Olarte – Villa del Rosario

Sub 18: Julia Mander – Concepción del Uruguay; Lucia Silveira – Villa del Rosario; María Sol Monjes – Paraná

Adultos Mayores:  Domingo Oscar Soto  – Gobernador Macia;  Delia Bouvet – Ubajay;  Ana María Tome – Bovril;  Ines Calgaro – Villa del Rosario;  Carman Burne – Diamante

Disciplina: PINTURA / DIBUJO

Sub 15: Matias Borguetto – Aranguren; Jennifer Torres – Larroque; Pía  Ramonda – Bovril; Mariano Cortina – Chajarí; Abigail Chaparro – General Ramírez

Sub 18:  Jonatan  Debette – Villaguay; Victoria Antoff – Concepción del Uruguay; Lara Bogado – Federal; Florencio López – Federación; Alelí Dure – San Benito

Adultos Mayores: Graciela Sack – Larroque; Carmen Hernández – Sauce de Luna;  Ángel Perini – Villa Del Rosario; Delia Vázquez – Diamante

Disciplina: FOTOGRAFÍA

Sub 15: Maire Cabaña  – Villa Clara;  Catalina Jazmín Cerrudo  – Concepción del Uruguay; Gianluca Perini  – Villa del Rosario; Magalí Belén Grinóvero  – San Benito

Sub 18: Jennifer Ayala – Primero de Mayo; Mara Gamarra – Colonia Ayuí; Micaela Navarro Rosin  – San Benito

Adultos Mayores: Nilda Suárez  – Hernández; Guillermo Francisco Vera  – Concepción del Uruguay; Dilma Gómez  – La Paz;  Silvia Rodríguez Paz  – Paraná

Disciplina: AUDIOVISUAL

Sub 15: Maire Cabaña  – Villa Clara; Sofía Monzón  – Colonia San Miguel; Liset Schindler  – General Ramírez

Sub 18: Alejandro Uhrig  – San Benito

Disciplina: DANZA

Sub-15: Brisa Lescano – Gobernador Macia;  Avril Sciutto – Larroque ; Emiliano Mansilla – Piedras Blancas; Lucas Mateo Romero – Chajarí ; Angelina Dosseto – Crespo

Sub-18: Leandro Lescano – Gobernador Macia; Valentino Coletti – Urdinarrain; Noemí Debinski – Piedras Blancas; Dylan Álvarez – Chajarí, Tatiana Cuesta – Aldea María Luisa

Disciplina: CANTO SOLISTA

Sub 15: Mía Nataly Villar – Villaguay ; Sebastián Maffei – Concepción del Uruguay; Alelí Tropini – Alcaraz; Ángela Zeroleni – Villa del Rosario; Sofía García – Crespo

Sub 18: Nicolás Leiva – Villa Domínguez; Bautista Krenn – Larroque; Camila Fogg – Pueblo Belgrano; Marlene Herrlein – Bovril; Nilsa Quiñones – Chajari; Jazmín Giménez Dure – San Benito

Disciplina: TEATRO (Unipersonal)

Sub 15: Mia Lima – Gobernador Macia; Ana Bonvin – 1° de mayo

Sub 18: María Ángeles López – Villaguay; Lorena Almeyra – Larroque; Ruth Viggiano – San Benito

Disciplina: FREE STYLE

Sub 15: Juan Ramírez – Larroque; Brian Díaz Aliano – Sauce de Luna

Sub 18: Alejo Cabrera – San Benito; Axel Aguilar – Diamante

QATAR 2022: LA AGENDA DE PARTIDOS DEL DÍA


Deportes

Lucho

Uruguay venció a Ghana, pero le faltó un gol para avanzar a los octavos de final de Qatar 2022.

Tamara Bolzán

Tamara Bolzán se consagró campeona mundial de Jiu Jitsu en San Pablo, Brasil.

Jonás Jaimes

Jonás Jaimes, entrenador del seleccionado paranaense femenino de futsal de salón que jugará la final del Argentino.

Panozzo

Mariano Panozzo vivió varios años en Australia y contó, entre otras cosas, cómo viven el fútbol allí.

Argentina-Canadá

Argentina amplió su gran momento, le sacó el invicto a Canadá y quedó a un partido de la final del Mundial de Sóftbol.

Echagüe

Echagüe se sacó la mufa y le ganó a Rivadavia Básquet en el estadio Luis Butta.

CAP

Paracao enfrentará a Obras Sanitarias de San Juan en el inicio del Tour 3 de la Liga de Vóleibol Argentina.

Básquet: la entrerriana Johanna Puchetti regresó a Quimsa de Santiago del Estero

La ala pivote, de 35 años, ya disputó la última edición de la Liga Nacional y la Sudamericana en La Fusión.

Cultura