Luego de la instancia regional, los Juegos Culturales Entrerrianos Evita llegan a la instancia final provincial que se realizará el 23 de octubre en Larroque y de manera presencial. Los finalistas de las distintas disciplinas representarán a Entre Ríos en la instancia nacional.
La 16° Edición de los Juegos Culturales Entrerrianos Evita tiene como lema “Cultura del Agua” y contó con la participación de más de 600 jóvenes entre 12 y 18 años y adultos mayores de 65 localidades, en las disciplinas de Pintura/Dibujo, Cuento, Canto Solista, Fotografía, Audiovisual, Danza, Teatro y Free style.
A principios de semana Francisca D´Agostino en representación de la secretaría de Cultura de Entre Ríos y Federico Prieto, Director de Formación y Diversidad Cultural, dieron a conocer mediante la plataforma zoom la lista de quienes participarán de la instancia provincial en Lanrroque, localidad en la que los mismos estuvieron reunidos con autoridades y recorriendo las instalaciones que serán lugar de desarrollo de los juegos.
El listado completo de las y los finalistas para la instancia provincial:
Disciplina: CUENTO
Sub 15: Angelina Esposito – Urdinarrain; Lautaro Coronel – Bovril; Cesar Olarte – Villa del Rosario
Sub 18: Julia Mander – Concepción del Uruguay; Lucia Silveira – Villa del Rosario; María Sol Monjes – Paraná
Adultos Mayores: Domingo Oscar Soto – Gobernador Macia; Delia Bouvet – Ubajay; Ana María Tome – Bovril; Ines Calgaro – Villa del Rosario; Carman Burne – Diamante
Disciplina: PINTURA / DIBUJO
Sub 15: Matias Borguetto – Aranguren; Jennifer Torres – Larroque; Pía Ramonda – Bovril; Mariano Cortina – Chajarí; Abigail Chaparro – General Ramírez
Sub 18: Jonatan Debette – Villaguay; Victoria Antoff – Concepción del Uruguay; Lara Bogado – Federal; Florencio López – Federación; Alelí Dure – San Benito
Adultos Mayores: Graciela Sack – Larroque; Carmen Hernández – Sauce de Luna; Ángel Perini – Villa Del Rosario; Delia Vázquez – Diamante
Disciplina: FOTOGRAFÍA
Sub 15: Maire Cabaña – Villa Clara; Catalina Jazmín Cerrudo – Concepción del Uruguay; Gianluca Perini – Villa del Rosario; Magalí Belén Grinóvero – San Benito
Sub 18: Jennifer Ayala – Primero de Mayo; Mara Gamarra – Colonia Ayuí; Micaela Navarro Rosin – San Benito
Adultos Mayores: Nilda Suárez – Hernández; Guillermo Francisco Vera – Concepción del Uruguay; Dilma Gómez – La Paz; Silvia Rodríguez Paz – Paraná
Disciplina: AUDIOVISUAL
Sub 15: Maire Cabaña – Villa Clara; Sofía Monzón – Colonia San Miguel; Liset Schindler – General Ramírez
Sub 18: Alejandro Uhrig – San Benito
Disciplina: DANZA
Sub-15: Brisa Lescano – Gobernador Macia; Avril Sciutto – Larroque ; Emiliano Mansilla – Piedras Blancas; Lucas Mateo Romero – Chajarí ; Angelina Dosseto – Crespo
Sub-18: Leandro Lescano – Gobernador Macia; Valentino Coletti – Urdinarrain; Noemí Debinski – Piedras Blancas; Dylan Álvarez – Chajarí, Tatiana Cuesta – Aldea María Luisa
Disciplina: CANTO SOLISTA
Sub 15: Mía Nataly Villar – Villaguay ; Sebastián Maffei – Concepción del Uruguay; Alelí Tropini – Alcaraz; Ángela Zeroleni – Villa del Rosario; Sofía García – Crespo
Sub 18: Nicolás Leiva – Villa Domínguez; Bautista Krenn – Larroque; Camila Fogg – Pueblo Belgrano; Marlene Herrlein – Bovril; Nilsa Quiñones – Chajari; Jazmín Giménez Dure – San Benito
Disciplina: TEATRO (Unipersonal)
Sub 15: Mia Lima – Gobernador Macia; Ana Bonvin – 1° de mayo
Sub 18: María Ángeles López – Villaguay; Lorena Almeyra – Larroque; Ruth Viggiano – San Benito
Disciplina: FREE STYLE
Sub 15: Juan Ramírez – Larroque; Brian Díaz Aliano – Sauce de Luna
Sub 18: Alejo Cabrera – San Benito; Axel Aguilar – Diamante