Lucas Comesaña, el árbitro designado para la visita de Patronato a Río Cuarto

Lucas Comesaña fue designado este martes para dirigir el partido entre Estudiantes de Río Cuarto y Patronato, por la 31ª fecha de la Zona A de la Primera Nacional. Así lo confirmó la Asociación del Fútbol Argentino (AFA), al dar a conocer la programación y los árbitros para el próximo capítulo de la máxima categoría de ascenso del país.

El encuentro se disputará el sábado desde las 19 en el estadio Antonio Candini, del León del Imperio. Los asistentes serán Mariano Ascensi (primero) y Laureano Leiva (segundo), mientras que Bryan Ferreyra oficiará de cuarto árbitro.

Comesaña ya dirigió a Patronato en esta temporada, cuando el equipo en aquel momento dirigido por Walter Otta empató como visitante de Defensores Unidos de Zárate 1 a 1. Fue el último 12 de febrero, y Comesaña sancionó un penal que convirtió Enzo Díaz para el empate definitivo sobre le final del primer tiempo. Martín Giménez había adelantado al local, a los seis de la primera mitad.

Patronato viene de caer con Defensores de Belgrano, como local, por 2 a 1 y quedó relegado en la lucha por ingresar al Reducido por el segundo ascenso. Actualmente, el equipo entrerriano suma 34 puntos y está a ocho de esa zona.  En tanto que los cordobeses, actualmente dirigidos por Iván Delfino (ExPatronato) marchan décimos con 40 unidades, y luchan por el mismo objetivo.

Primera Nacional

Zona A, 31ra. fecha

Viernes 25

A las 20, por TV: Temperley-San Martín de San Juan

Árbitro: Felipe Viola 
Asistente 1: Mariano Cicchetto
Asistente 2: Luis Castillo 
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez 

Sábado 26

A las 15: San Telmo-Defensores Unidos de Zárate

Árbitro: Bruno Amiconi 
Asistente 1: Cristian Martínez 
Asistente 2: Javier Mihura
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez

A las 15.30: Defensores de Belgrano-Güemes de Santiago del Estero

Árbitro: Emanuel Ejarque
Asistente 1: Mario Bardina 
Asistente 2: Matías Coria 
Cuarto árbitro: Sebastián Habib 

A las 16: Nueva Chicago-Alvarado de Mar del Plata

Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Nicolás Bravo
Asistente 2: Eric Grunmann 
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

A las 19: Estudiantes de Río Cuarto-Patronato de Paraná

Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Mariano Ascensi 
Asistente 2: Laureano Leiva
Cuarto árbitro: Bryan Ferreyra

A las 21: San Martín de Tucumán-Flandria

Árbitro: Nelson Sosa 
Asistente 1: Hernán Vallejos 
Asistente 2: Mariana Dure 
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero 

Domingo 27

A las 13.10, por TV: Almirante Brown-Deportivo Morón

Árbitro: Sebastián Martínez
Asistente 1: Iván Aliende 
Asistente 2: Ernesto Calegari 
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo 

 

A las 15: Almagro-Brown de Puerto Madryn

Árbitro: Álvaro Carranza
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Darío Rojas 
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano 

Lunes 28

A las 21.10, por TV: All Boys-Gimnasia y Esgrima de Mendoza

Árbitro: Andrés Gariano 
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Luis Rotman 
Cuarto árbitro: Ariel Cruz 

Libre: Agropecuario de Carlos Casares.

-Zona B, 27ma. fecha-

Viernes 25

A las 18, por TV: Aldosivi de Mar del Plata-Atlético de Rafaela (en el estadio José M. Minella)

Sábado 26

A las 11: Deportivo Madryn-Estudiantes de Caseros

Árbitro: Fabrizio Llobet
Asistente 1: Sebastián Osudar
Asistente 2: Hernán Salado 
Cuarto árbitro: Alejandro Porticella

A las 14, por TV: Tristán Suárez-Atlanta

Árbitro: Diego Ceballos 
Asistente 1: Mariano Ruas 
Asistente 2: Federico Pomi
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

A las 15.30: Villa Dálmine-Brown de Adrogué

Árbitro: Edgardo Zamora 
Asistente 1: Diego Romero 
Asistente 2: Mauro Ramos 
Cuarto árbitro: Diego Torres

A las 16.10, por TV: Chacarita Juniors-Racing de Córdoba

Árbitro: Pablo Giménez 
Asistente 1: Gerardo Lencina 
Asistente 2: Lucio Méndez 
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto 

A las 18.10, por TV: Independiente Rivadavia Mendoza-Gimnasia y Esgrima de Jujuy

Árbitro: Gastón Monsón 
Asistente 1: Ariel Scime 
Asistente 2: Mariano Altavista 
Cuarto árbitro: Diego Novelli

Domingo 27

A 15.30: Deportivo Maipú de Mendoza-Quilmes

Árbitro: Juan Pafundi 
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Ramón Ortiz
Cuarto árbitro: Damián Rubino 

A las 16: Mitre de Santiago del Estero-Deportivo Riestra

Árbitro: José Carreras 
Asistente 1: Matías Arévalo 
Asistente 2: Roque Narváez
Cuarto árbitro: Santiago Araujo 

A las 16.30; Chaco For Ever-Ferro.

Árbitro: Carlos Córdoba 
Asistente 1: Martín Saccone
Asistente 2: Daniel Zamora
Cuarto árbitro: Francisco Acosta 

 

NUESTRO NEWSLETTER

Para Mario Moine “la economía va a comenzar a funcionar en los próximos dos meses”.

Para Mario Moine “la economía va a comenzar a funcionar en los próximos dos meses”.

Adrián Fuertes: “Al gobierno provincial lo veo con buenas intenciones, pero con poca plata”.

Adrián Fuertes: “Al gobierno provincial lo veo con buenas intenciones, pero con poca plata”.

Deportes

Argentina

Sin el paranaense Luciano Vicentín, Argentina le ganó a Turquía y quedó muy cerca de París 2024.

Recreativo

En Crespo, Recreativo sacó pecho y le ganó a Unión por un ajustado score para meterse en las semis de la APB.

Argentina

Messi y Di María, los abanderados de la Scaloneta que buscará revalidad el título conseguido en 2021.

Zenón

Boca venció a Almirante Brown en Mendoza y avanzó a los octavos de final de la Copa Argentina.

El concordiense Marcos Kremer fue convocado para la vuelta de “Los Pumas”

Kremer está entre los 34 convocados por Felipe Contepomi para la Ventana de Julio.

Policía de Mendoza incautó armas y droga a la barrabrava de Almirante Brown

El operativo policial incautó dos armas de fuego, con 39 proyectiles, y 62 gramos de marihuana.

Fútbol: el entrerriano Eric Ramírez, entre los prescindibles de Gimnasia La Plata

El delantero concordiense no está en los plantes del DT Marcelo Méndez.

Patronato y Atlético Paraná quedaron a mano en el clásico y en la tabla liguista

El Santo y el Gato igualaron 1 a 1 este miércoles en el Grella (Foto: LPF).

“Hoy somos considerados un equipo digno de enfrentar”, señaló la entrerriana Paula Pedrozo

La concordiense Pedrozzo, capitana de Las Yaguaretés, volverá tras estar inactiva por lesión.

Opinión

(De ANALISIS)

Hospital 9 de Julio, La Paz, Entre Ríos.

Por Coni Cherep (*)  
Imagen de archivo del senador nacional Martín Lousteau.

Imagen de archivo del senador nacional Martín Lousteau.

Por Eduardo De La Serna (*)  
Los senadores Edgardo Kueider y Carlos Espínola al prestar juramento por los Santos Evangelios.

Los senadores Edgardo Kueider y Carlos Espínola al prestar juramento por los Santos Evangelios.