Liga Nacional: Ben Hur recibe a La Unión; está en duda Legaria por anginas

Ben Hur recibirá esta noche a La Unión de Formosa, mientras que Boca hará lo propio en su estadio con Ciclista Juninense, en sendos partidos por la undécima fecha de la Liga Nacional de Básquetbol. El conjunto xeneize viene entonado por el triunfo obtenido en el superclásico y en esta ocasión se medirá con el conjunto de Junín, que tratará de achicar diferencias en la zona Sur.

Por su parte, Ben Hur intentará conservar su invicto en el grupo Norte frente a La Unión, que marcha último.

Por la misma zona, Belgrano de San Nicolás recibirá a Libertad y Argentino de Junín será anfitrión de un golpeado Atenas.

En tanto, el próximo martes a las 20.30 jugarán en Gualeguaychú, Central Entrerriano y Regatas (Corrientes), en un partido televisado en directo por una señal de cable y dirigido por la dupla Daniel Rodrigo y Juan Fernández.

En la zona Sur, River buscará recuperarse de la caída frente a Boca cuando visite a Quilmes de Mar del Plata, mientras que Deportivo Madryn será anfitrión de Peñarol.

El último encuentro del grupo será el que disputen Gimnasia y Esgrima (Comodoro Rivadavia) frente a Estudiantes (Olavarría).

El detalle completo de la jornada es el siguiente:

Zona Norte:

21.30: Ben Hur - La Unión (Formosa), Alejandro Ramallo y Mario Aluz.
21.30: Belgrano (San Nicolás) - Libertad, Diego Rougier y Oscar Martinetto.
21.30: Argentino (Junín) - Atenas, Alejandro Chiti y Javier Mendoza.

Zona Sur:

21: Boca Juniors - Ciclista Juninense, Osvaldo Bautista y Sergio Tarifeño.
21.30: Deportivo Madryn - Peñarol, Eduardo Bellón y Roberto Smith.
21.30: Quilmes - River Plate, Roberto Settembrini Jorge Chávez.
21.30: Gimnasia y Esgrima (Comodoro Rivadavia) - Estudiantes (Olavarría), Fernando Sampietro y Juan Fernández.

Las posiciones están así:

Zona Norte: Ben Hur 20 puntos; Central Entrerriano, 18; Libertad, 16; Regatas (Corrientes) y Belgrano (San Nicolás), 14; Atenas y Argentino (Junín), 13; La Unión (Formosa), 12.

Zona Sur: Boca 19 puntos; Estudiantes (Olavarría) y River (2), 16; Ciclista Juninense (1) y Gimnasia y Esgrima (Comodoro Rivadavia), 15; Quilmes, 14; Deportivo Madryn y Peñarol (1)(2), 11.

(1) Juegan el 17 de noviembre a las 21.
(2) Juegan el 19 de noviembre a las 21.

Fuente: Infobae.

Deportes

Boullón Faifer dijo que “fue una experiencia increíble” participar del NBA Academy Women's

La gualeguaychuense estuvo junto a otras 28 de las mejores promesas del básquetbol de Latinoamérica y el Caribe.

La Copa América 2024 se jugará en Estados Unidos con seis invitados de la Concacaf

El seleccionado argentino de fútbol defenderá en Norteamérica el título obtenido en Brasil 2021.

Tras el récord sudamericano, Federico Bruno competirá en Lyon en su distancia predilecta

Federico Bruno correrá este sábado en los 1500 metros en Lyon, Francia.

Otro entrerriano para Banfield: Horacio Tijanovich se sumó al “Taladro”

El volante ofensivo oriundo de San Justo viene de jugar en Platense.

En el autódromo de “La Histórica”, Raúl Villalba se pone a punto para Santiago 2023

El entrerriano entrena junto a su guia Kelo Romero para representar a la Argentina en ciclismo adaptado de los Juegos Parapanamericanos.

Seba

Con el panameño Sebastián NG, el equipo Werner Competición prueba en Paraná.

Supercopa

Patronato y Boca jugarán el 1º de marzo en Santiago del Estero por la Supercopa Argentina.

CU

El autódromo de Concepción del Uruguay sería el escenario para la quinta fecha del Turismo Carretera.

Tomás de

Tomás de Rocamora le ganó a Ciclista Juninense en un gran partido disputado en el estadio Julio César Paccagnella.

Por Julio Federik  

(Foto ilustrativa)

Interés general

Fuerzas de seguridad israelí en la zona del ataque. (AHMAD GHARABLI - AFP)

En esta foto de archivo tomada el 1° de noviembre de 2017, los investigadores trabajan alrededor de los restos de una camioneta de Home Depot un día después de que se usara en un ataque terrorista en Nueva York. (Foto: JEWEL SAMAD - AFP)