Primera Nacional: Fabricio Llobet será el réferi Patronato-Güemes de Santiago del Estero

Primera Nacional: Fabricio Llobet será el réferi Patronato-Güemes de Santiago del Estero

Llobet dirigió el debut de Patrón en el torneo: fue derrota ante Agropecuario.

de ANÁLISIS DIGITAL

Por segunda vez en la temporada, Fabricio Llobet dirigirá un partido de Patronato en la actual edición de la Primera Nacional. Será el domingo, a partir de las 19, cuando el equipo dirigido por Walter Perazzo reciba a Güemes de Santiago del Estero, por la séptima fecha y en la Zona A.

El encuentro se disputará en el estadio Presbítero Bartolomé Grella y será el tercero que disputará el equipo el conjunto entrerriano en condición de local, donde empató con All Boys (0 a 0) y le ganó a Racing de Córdoba (2 a 1).

Llobet, que dirigió el debut de Patrón con derrota ante Agropecuario de Carlos Casares (0-1), estará acompañado por Emanuel Serale y Martín Saccone, quienes oficiarán como primer y segundo asistente, respectivamente. En tanto que Gastón Monzón Brizuela será el cuarto árbitro.

El Rojinegro viene de dejar una floja imagen en su visita a Alvarado de Mar del Plata, donde cayó por 2 a 0 y acumuló su tercera derrota (todas de visitante). En esta ocasión se medirá ante el ex equipo de Perazzo, que también reúne siete puntos y viene de empatar 2 a 2 con Tristán Suárez.

Primer Nacional

Programación y designaciones - Fecha 7

Zona A

Viernes 15 de marzo

15.30: Arsenal de Sarandí - Talleres (Remedio Escalada)
Árbitro: Emanuel Ejarque
Asistente 1: Marcelo Errante
Asistente 2: Mariana Dure
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez

21.30: San Martín (San Juan) - Quilmes
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Maximiliano Castelli
Asistente 2: Ramón Ortiz
Cuarto árbitro: César Ceballo

Sábado 16 de marzo

16: Tristán Suárez – Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
Árbitro: Javier Delbarba
Asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Asistente 2: Javier Mihura
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

17.35: All Boys - Deportivo Maipú (Mendoza)
Árbitro: Franco Acita
Asistente 1: Lucas Ripoli
Asistente 2: Guillermo Yacante
Cuarto árbitro: Nicolás Kresta

Domingo 17 de marzo

16: Guillermo Brown (Puerto Madryn) - San Miguel
Árbitro: Álvaro Carranza
Asistente 1: Rubén Bustos
Asistente 2: Alejandro Schneller
Cuarto árbitro: Juan Nebietti

16.30: Racing (Córdoba) - Alvarado (Mar del Plata)
Árbitro: Nahuel Viñas
Asistente 1: Gonzalo Ferrari
Asistente 2: Hernán Salado Paz
Cuarto árbitro: Enzo Silvestre

 

18: San Martín (Tucumán) - Estudiantes
Árbitro: Andrés Gariano
Asistente 1: Federico Pomi
Asistente 2: Matías Coria
Cuarto árbitro: Federico Benítez

19: Patronato - Güemes (Santiago del Estero)
Árbitro: Fabrizio Llobet
Asistente 1: Emanuel Serale
Asistente 2: Martín Saccone
Cuarto árbitro: Gastón Monzón Brizuela

Lunes 18 de marzo

21.10: Agropecuario Argentino- Ferro Carril Oeste
Árbitro: Juan Pafundi
Asistente 1: Matías Bianchi
Asistente 2: Mariano Ruas
Cuarto árbitro: Franco Morón

 

Zona B

Sábado 16 de marzo

18: Aldosivi - Estudiantes (Río IV)
Árbitro: Maximiliano Macheroni
Asistente 1: Mario Bardina
Asistente 2: Malvina Schiell Luciano
Cuarto árbitro: Julio Palma

19.10: Temperley - Atlético de Rafaela
Árbitro: Felipe Viola
Asistente 1: Uriel García Leri
Asistente 2: Cristian Amarilla
Cuarto árbitro: Damián Rubino

19.40: Brown (Adrogué) - San Telmo
Árbitro: Jorge Broggi
Asistente 1: Nicolás Bravo
Asistente 2: Martín Giampaolo
Cuarto árbitro: Gabriel Gutiérrez

Domingo 17 de marzo

16: Almagro - Chaco For Ever
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: José Castelli
Asistente 2: Matías Balmaceda
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

 

16: Deportivo Morón - Deportivo Madryn
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Mariano Rossetti
Asistente 2: Ramiro Cabrera
Cuarto árbitro: Alejandro Porticella

16: Mitre (Santiago del Estero) - Colón
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Matías Billone

Lunes 18 de marzo

14.45: Gimnasia y Esgrima (Mendoza) - Atlanta
Árbitro: Bruno Amiconi
Asistente 1: Ernesto Callegari
Asistente 2: Guido Córdoba
Cuarto árbitro: José Díaz

15.30: Nueva Chicago - Defensores Unidos
Árbitro: Bryan Ferreyra
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Arnaldo Melgarejo 
Cuarto árbitro: Edgardo Zamora

Martes 19 de marzo

16: Gimnasia y Tiro (Salta) - Almirante Brown
Árbitro: Nelson Sosa
Asistente 1: Manuel Sánchez
Asistente 2: Nahuel Rasullo
Cuarto árbitro: Mauricio Martín

 

Interzonal:

Sábado 16 de marzo

15.30: Chacarita Juniors - Defensores De Belgrano
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Iván Aliende
Asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

 

NUESTRO NEWSLETTER

Deportes

Patronato

El plantel de Patronato transita sus primeros entrenamientos con Diego Pozo (Foto: Prensa Patronato).

El Werner Competición cuenta con un nuevo piloto para el TC Mouras

El Ford de Nicanor Santilli Pazos, que comenzó el campeonato con Chevrolet.

Canotaje

Las clases se desarrollan de lunes a viernes de 14 a 17 en la zona del Puerto Nuevo y están destinadas a chicos de 12 a 17 años.

El ramirense Manuel Borgert fue el más veloz de los ensayos del TC Pista Mouras

El piloto del Werner Competición dominó los tiempos del segundo entrenamiento en La Plata. (Foto: ACTC).

Carlos Tevez dirigirá el próximo domingo su último partido en Independiente

El "Apache" le anunció al presidente del "Rojo" que no seguirá tras el partido con Platense.

Bonelli

Nicolás Bonelli dejará el Ford y correrá con el Chevrolet que dejó Facundo Ardusso. Foto: Solo TC.

Toni

En la Liga Paranaense de Fútbol se avanza en la creación de un Tribunal de Disciplina Infanto Juvenil.

Lionel Scaloni

Lionel Scaloni destacó que la responsabilidad de la selección argentina es la de seguir compitiendo a pesar de los logros.

Estudiantes

Estudiantes fue uno de los que ganó este jueves y se subió a lo más alto de las posiciones de la APB.

Por Javier Calvo (*)
Por Fernando Zubillaga (*)  

(Foto: Instagram @consejomixtoturismo)

Cultura

Las instituciones junto a la comunidad reflexionarán sobre los ejes identidad y patrimonio.

Para participar, no es necesario tener conocimientos previos ni cámara fotográfica.

La propuesta homenajea a los equipos creativos de las comparsas.