Fabricio Llobet será el árbitro del debut de Patronato en la Primera Nacional 2024

Fabricio Llobet será el árbitro del debut de Patronato en la Primera Nacional 2024

Llobet será el juez principal en el debut del Rojinegro, el viernes en Carlos Casares.

de ANÁLISIS DIGITAL

Fabricio Llobet fue designado este martes para dirigir el partido que marcará el debut de Patronato ante Agropecuario Argentino de Carlos Casares y pondrá en marcha la Primera Nacional 2024. El encuentro, válido por la Zona A, se jugará el viernes desde las 17.10 en el estadio Ofelia Rosenzuaig y será televisado por la señal de cable TyC Sports.

Llobet encabezará el equipo arbitral que se completará con Mariano Viale y Sebastián Osudar, primer y segundo asistente, respectivamente. En tanto que Fernando Reckers será el cuarto hombre en cancha del Sojero.

Por su parte, el concordiense Darío Sandoval será el cuarto árbitro en el debut de Colón de Santa Fe ante Defensores Unidos de Zárate, el sábado desde las 21.10, en el Brigadier López por la Zona B.

 

Primera Nacional - Fecha 1               
Zona A

Viernes:

17.10: Agropecuario Argentino - Patronato (Paraná)
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Sebastián Osudar
Cuarto árbitro: Fernando Reckers

Sábado:

17: All Boys - Tristán Suárez
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Javier Mihura 
Asistente 2: Ramón Ortiz
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez

17: Chacarita Juniors - Deportivo Maipú (Mendoza)
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Mariano Negrete

17.30: Talleres (Remedios Escalada) - San Miguel
Árbitro: Felipe Viola
Asistente 1: Iván Aliende
Asistente 2: Uriel Leri García 
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

18: Estudiantes - Ferro Carril Oeste
Árbitro: Edgardo Zamora
Asistente 1: Mariano Rúas
Asistente 2: Mario Bardina
Cuarto árbitro: Gabriel Flores

21: San Martín (Tucumán) – Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Emanuel Serrale
Cuarto árbitro: Joaquín Gil

Domingo:

17: Guillermo Brown (Puerto Madryn) - Racing (Córdoba)
Árbitro: Nelson Sosa
Asistente 1: Roque Narváez
Asistente 2: Martín Saccone
Cuarto árbitro: Julio Luciano

17: Arsenal F.C. - Güemes (Santiago del Estero)
Árbitro: Juan Pafundi
Asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Asistente 2: Marcelo Errante
Cuarto árbitro: Salome Di Iorio

19: San Martín (San Juan) - Alvarado (Mar del Plata)
Árbitro: Nahuel Viñas
Asistente 1: Matías Coria
Asistente 2: Ramos Errasti M.
Cuarto árbitro: Lucas Cavallero

Zona B                 
Viernes:

19.10: Nueva Chicago - Almagro
Árbitro: Franco Acita
Asistente 1: Mariano Cichetto
Asistente 2: Carla López
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

21.30: Mitre (Santiago del Estero) - San Telmo
Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Hernán Vallejos
Asistente 2: Mariana Duré
Cuarto árbitro: Guillermo González

Sábado:

17: Deportivo Morón - Brown (Adrogué)
Árbitro: Javier Delbarba
Asistente 1: Federico Pomi
Asistente 2: Damián Olivetto
Cuarto árbitro: Rodrigo Pafundi

20: Aldosivi (Mar del Plata) - Atlético de Rafaela
Árbitro: Monson Brizuela
Asistente 1: Gonzalo Ferrari
Asistente 2: María Belem Bevilaqua
Cuarto árbitro: Franco Morón

21.10: Colón - Defensores Unidos
Árbitro: Andrés Gariano
Asistente 1: Diego Martin
Asistente 2: Guido Córdoba
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

Domingo:

17: Gimnasia y Esgrima (Mendoza) - Defensores de Belgrano
Árbitro: Bruno Amiconi
Asistente 1: Mariano Rossetti
Asistente 2: Damián Orellana
Cuarto árbitro: Francisco Acosta

17: Gimnasia y Tiro (Salta) - Chaco For Ever
Árbitro: Brian Ferreyra
Asistente 1: Alejandro Schneller
Asistente 2: Federico Cuello
Cuarto árbitro: Luis Martínez

17: Almirante Brown - Atlanta
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Manuel Sánchez
Asistente 2: Juan Pablo Millenaar 
Cuarto árbitro: Martín D' Espósito

20: Estudiantes (Río IV) - Deportivo Madryn
Árbitro: Juan Pablo Loustau
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Guillermo Yacante
Cuarto árbitro: Mateo Bocaccia

Interzonal
Sábado:

19.05: Quilmes - Temperley
Árbitro: Jorge Broggi
Asistente 1: Lucas Pardo
Asistente 2: Lucas Ripoli
Cuarto árbitro:  Lucas Di Bastiano

 

NUESTRO NEWSLETTER

Deportes

Gary Medel: “Me siento muy feliz y muy convencido con lo que quiero hace en Boca”

El volante chileno posó junto al presidente Juan Román Riquelme en su regreso al "Xeneize".

En Junín, Sarmiento logró un valioso triunfo ante Estudiantes de La Plata

El Verde festejó con goles de Gudiño y García, y logró aire para su lucha por evitar el descenso.

Fútbol: Tigre y Belgrano quedaron a mano en el Monumental de Victoria

El "Matador" y el "Celeste" igualaron 1 a 1 este jueves por la fecha 5.

Beach Volley: Ana Gallay debutará el sábado en el Preolímpico rumbo a París 2024

La nogoyaense Gallay irá por su cuarta clasificación a los Juegos Olímpicos; en este caso, junto a Brenda Churín.

Con un exPatronato en su cuerpo técnico, Julio Vaccari fue presentado en Independiente

Vaccari brindó su primera conferencia de prensa en el Rojo; Gastón Machín será uno de sus colaboradores. (Foto: X @Independiente)

Básquet: en Villaguay se llevará a cabo la inscripción para la Liga Provincial de Mayores

El certamen federativo entregará 10 lugares para la próxima Liga Federal de Básquet.

River

El Millonario perdió 2 a 0 este jueves ante el Malevo en el estadio Guillermo Laza.

Hondo pesar por el fallecimiento de José María Bustamante

Bustamante se destacó como productor en medios de comunicación, promotor y publicista en el deporte.

River

Por una gotera de aceite, Central Entrerriano no jugó ante River por los cuartos de final de la Liga Federal

Opinión

Por Sebastián Lacunza (*)
Por Juan Grabois (*)
Por Hugo Remedi (de ANALISIS)

Ambas gestiones ya cumplieron 6 meses.

Provinciales

Autoridades del Instituto Autárquico de Planeamiento y Vivienda (IAPV) se reunieron con referentes de la entidad gremial Unión de los Empleados Judiciales de la Nación (UEJN).