Rugby: Entre Ríos A se clasificó a la Copa de Oro del Seven de la República

Rugby: Entre Ríos A se clasificó a la Copa de Oro del Seven de la República

El representativo A de la UER se impuso a Cuyo en el cierre de la fase de grupos (Foto: Prensa UER).

El seleccionado de Entre Ríos A se clasificó este sábado a la Copa de Oro del 38º Seven de la República que se disputa desde este sábado en Paraná. El elenco provincial se impuso 49 a 5 a su par de Cuyo por la Zona Campeonato y consiguió su segunda victoria en el certamen que tiene como escenario el predio de El Plumazo, del Club Atlético Estudiantes , y el complejo La Tortuguita, del Paraná Rowing Club.

Los tries fueron de Tomás Sigura, Francisco Taleb, Joaquín Maiztegui, Simón Bollo, Mateo Santana, Lautaro Cipriani y Bruno Heit. De esta manera, el conjunto entrerriano se metió en los cuartos de final que se jugarán este domingo y su rival será Tucumán.

Vale destacar que fue la segunda victoria de Entre Ríos A en esta edición del certamen. En su debut venció a Nordeste por 26 a 5, gracias a los tries de Gastón Caire y Joaquín Maiztegui, más dos tries-penal. Sin embargo, no pudo con Buenos Aires y cayó 31 a 10. Maiztegui y Simón Bollo apoyaron los tries de la caída entrerriana.

Por su parte, Entre Ríos B perdió ante Chubut por 22 a 0 en su estreno y luego volvió a caer, pero esta vez por 21 a 5, frente a Alto Valle.

La primera jornada contó con un buen marco de público y un día que acompañó desde las buenas condiciones meteorológicas.

Cabe destacar que el torneo que organiza la Unión Argentina de Rugby (UAR) y la Unión Entrerriana de Rugby (UER), cuenta con la participación de 24 Uniones provinciales, más los seleccionados invitados de Chile, Paraguay y Uruguay, como protagonistas en Zona Campeonato y Zona Ascenso.

Programación de domingo

Puesto 25 - Zona Ascenso

10 Austral vs. Entrerriana “B” (cancha 1)

10 Andina vs. Jujeña (cancha 2)

Copa Ascenso

10 Salta vs. Chubut (cancha 3)
10.20 Oeste vs. San Luis (cancha 1)
10.20 Tierra del Fuego vs. Paraguay (cancha 2)
10.20 Alto Valle vs. Formosa (cancha 3)

Copa de bronce

10.40 Sanjuanina vs. Nordeste(cancha 1)

10.40 Cordobesa vs. Santiagueña (cancha 2)

10.40 Sur vs. Lagos del Sur (cancha 3)

11 Cuyo vs. Misiones (cancha 1)

Copa de Oro

11 Tucumán vs. Entrerriana (cancha 2)

11 Rosario vs. Uruguay (cancha 3)

11.20 Santafesina vs. Mar del Plata (cancha 1)

11.20 Buenos Aires vs. Chile (cancha 2)

Receso

Puesto 25

15.40 Austral vs. Jujeña (cancha 3)

15.40 Andina vs. Entrerriana “B”

Resultados de la primera jornada

Chubut 22 - Entrerriana B 0 (Zona Ascenso)

Paraguay 26 - Jujeña 19 (Zona Ascenso)

Tierra del Fuego 38 - San Luis 0 (Zona Ascenso)

Salta 49 - Austral 5 (Zona Ascenso)

Nordeste 5 - Entrerriana 26 (Zona Campeonato)

Buenos Aires 43 - Cuyo 0 (Zona Campeonato)

Cordobesa 19 - Lagos del Sur 14 (Zona Campeonato)

Rosario 24 - Mar del Plata 14 (Zona Campeonato)

Uruguay 29 - Sur 14 (Zona Campeonato)

Santafesina 32 - Santiagueña 17 (Zona Campeonato)

Tucumán 26 - Chile 7 (Zona Campeonato)

Misiones 15 - Sanjuanina 17 (Zona Campeonato)

Alto Valle 21 - Entrerriana B 5 (Zona Ascenso)

Oeste 24 - Jujeña 0 (Zona Ascenso)

Andina 12 - San Luis 24 (Zona Ascenso)

Formosa 22 - Austral 5 (Zona Ascenso)

Nordeste 12 - Cuyo 19 (Zona Campeonato)

Buenos Aires 31 - Entrerriana 10 (Zona Campeonato)

Cordobesa 7 - Mar del Plata 42 (Zona Campeonato)

Rosario 31 - Lagos del Sur 7 (Zona Campeonato)

Uruguay 15 - Santiagueña 14 (Zona Campeonato)

Santafesina 43 - Sur 5 (Zona Campeonato)

Tucumán 21 - Sanjuanina 0 (Zona Campeonato)

Misiones 7 - Chile 35 (Zona Campeonato)

Chubut 14 - Alto Valle 19 (Zona Ascenso)

Paraguay10 -  Oeste 29 (Zona Ascenso)

Tierra del Fuego 33 - Andina 5 (Zona Ascenso)

Salta 42 - Formosa 5 (Zona Ascenso)

Nordeste 5 -  Buenos Aires 38 (Zona Campeonato)

Cuyo 5 - Entrerriana 49 (Zona Campeonato)

Cordobesa 0 - Rosario 7 (Zona Campeonato)

Mar del Plata 33 - Lagos del Sur 7 (Zona Campeonato)

Uruguay 12 - Santafesina 15 (Zona Campeonato)

Santiagueña 12 - Sur 19 (Zona Campeonato)

Tucumán 41 - Misiones 0 (Zona Campeonato)

Sanjuanina 0 - Chile 24 (Zona Campeonato)

 

 

Deportes

“Fue hermoso ver a Messi levantar la Copa del Mundo”, describió Riquelme

El ídolo Xeneize se refirió a la histórica consagración de la selección argentina y La Pulga en Qatar 2022.

Mariano Werner concluyó con interesantes registros sus ensayos para la Trans Am Series 2

A bordo de un Ford Mustang del Memo Corse, Werner cerró su segundo día de pruebas.

Patronato confirmó que será local en el Pedro Mutio y podrán asistir solo 3.800 hinchas

Los hinchas del Rojinegro no podrán acompañar en gran cantidad al debut de su equipo en la Primera Nacional 2023.

Regional Amateur: Brian Ferreyra dirigirá la final entre Atlético Uruguay y 9 de Julio

El estadio Simòn Luciano Plazaola será el domingo escenario de definiciones para el Decano. (Foto: Facebook Atlètico Uruguay).

Turismo Carretera: Leonel Pernía conoció las instalaciones del “Gurí” Martínez Competición

Pernía será uno de los pocos pilotos en correr con cuatro marcas en el TC.

“Es una gran oportunidad para mí poder dirigir el Federal”, aseguró el DT Pedro Ayala

El entrenador Olimpia habló de la difícil zona del CAO y se mostró conforme con su plantel (Foto: Prensa CAO).

Gringo

Gabriel Heinze realizó una larga entrevista con el canal oficial de Newell's a días de su estreno como DT.

Pochettino

Mauricio Pochettino aparece entre los candidatos a dirigir el seleccionado de Bélgica.

Laza

El paranaense Juan Manuel Lazaneo firmó con Deportivo Español, equipo de la Primera C Metropolitana.

Por Julio Federik  

(Foto ilustrativa)

Interés general

En esta foto de archivo tomada el 1° de noviembre de 2017, los investigadores trabajan alrededor de los restos de una camioneta de Home Depot un día después de que se usara en un ataque terrorista en Nueva York. (Foto: JEWEL SAMAD - AFP)

AEPUER sentó postura ante designaciones en el Instituto Becario.