Fútbol: designaron el árbitro para Rosario Central-Patronato por la fecha 16

Fútbol: designaron el árbitro para Rosario Central-Patronato por la fecha 16

Leandro Rey Hilfer dirigirá en el Gigante de Arroyito; él fue el árbitro del último triunfo Rojinegro.

A horas de comenzar la 15ª fecha, la Liga Profesional de Fútbol (LPF) confirmó los árbitros para la 16ª jornada del campeonato de Primera División. Este jueves, se supo que Leandro Rey Hilfer fue designado para el partido que afrontará Patronato ante Rosario Central, como visitante, el viernes desde las 16.45 en el Gigante de Arroyito.

Rey Hilfer tiene un positivo antecedente en este torneo con el equipo paranaense: lo dirigió la última vez que ganó, el 15 de agosto último, en el estadio Presbítero Bartolomé Grella frente a Central Córdoba de Santiago del Estero (1-0, con gol de Leandro Marín). Desde allí, el Santo acumuló ocho juegos sin triunfos (cuatro empates y otras tantas derrotas) y nueve si se tiene en cuenta la eliminación ante Boca (0-0; 4-2 en los penales) en la Copa Argentina.

José Castelli y Juan Palo Millenaar serán el primer y segundo asistente, respectivamente, mientras que Rodrigo Rivero será el árbitro suplente en Rosario.

Por su parte, Facundo Tello será el juez del clásico que animarán el actual líder, River, y San Lorenzo de Almagro, el domingo 17 de octubre desde las 20.15 en el Monumental.

Cabe destacar que Patrón debe recibir este sábado a Racing desde las 15.45 en el marco de la fecha 15, en el estadio Presbítero Bartolomé Grella y con público por primera vez desde la irrupción de la pandemia.
 

 

Viernes 15 de octubre

14.30 Godoy Cruz – Central Córdoba
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Pablo Nuñez

16.45 Rosario Central – Patronato
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Juan Pablo Millenaar
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

19.00 Racing – Platense
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

21.15 Vélez – Arsenal
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Hugo P´´aez
Cuarto árbitro: Julio Barraza

21.15 Defensa y Justicia – Estudiantes
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Diego Martín
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Ramiro López

Sábado 16 de octubre

13.30 Sarmiento – Unión
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Franco Morón

15.45 Gimnasia – Newell’s
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Jorge Broggi

18.00 Lanús – Banfield
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Pablo González
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

20.15 Huracán – Boca
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez

Domingo 17 de octubre

15.45 Colón – Talleres
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto árbitro: Guillermo González

15.45 Atlético Tucumán – Argentinos
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitra asistente 2: Gisela Trucco
Cuarto árbitro: Federico Guaymás Tornero

18 Aldosivi – Independiente
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Diego Bonfá
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

20.15 River – San Lorenzo
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Maximiliano Delyesso
Árbitro asistente 2: José Savorani
Cuarto árbitro: Mario Ejarque

No entraron en el sorteo de esta fecha dos árbitros porque tienen que hacer el aislamiento obligatorio luego de estar en partidos de Eliminatorias: Mauro Vigliano y Fernando Echenique.

 

Deportes

El concordiense Marcos Senesi buscará ser campeón europeo con Feyenoord

El zaguero entrerriano irá por su primer título en Europa; luego se sumará a la selección argentina.

Bonnin

A bordo de una VW Gol, el binomio de los uruguayenses Bonnín-Taboada festejó en María Grande.

CAUC

En Crespo comenzará la novena fecha de la APB, clave para el choque con los equipos de Santa Fe en el Dos Orillas.

Talla Baja

El seleccionado argentino de Talla Baja gritó campeón en la Copa América que se disputó en Perú.

Vélez-Estudiantes

Vélez será local de Estudiantes con la premisa de sumar de a tres unidades y esperar lo que suceda en Montevideo.

Atletismo: el paranaense Julián Molina tuvo un debut a puro bronce en España

El paranaense Marcos Julián Molina logró dos medallas de bronce en el Iberoamericano.

Mariano Werner planifica probar su nuevo Ford “una o dos semanas después Rafaela”

El paranaense prepara una prueba para su nuevo auto pensando en pelear por un lugar en la Copa de Oro.

Básquet: el entrerriano Sebastián Vega jugará en Aguada de Montevideo

Vega viene de jugar en Gimnasia de Comodoro Rivadavia en la Liga Nacional de Básquetbol.

Opinión

Berdardo Salduna (*)
Por Pedro Galimberti (*)

Cecilia Goyeneche. (Foto: ANÁLISIS)

 

Cecilia Goyeneche. (Foto: ANÁLISIS)

Por Gustavo González (*)  
Hay una relación entre la pérdida de sentido crítico del periodismo y la pérdida de sentido de la realidad en ciertas audiencias. Se evidencia cuando quienes perdieron el sentido de la realidad, empiezan a parecer coherentes.

Hay una relación entre la pérdida de sentido crítico del periodismo y la pérdida de sentido de la realidad en ciertas audiencias. Se evidencia cuando quienes perdieron el sentido de la realidad, empiezan a parecer coherentes.

La cita es el sábado 4 de junio a las 21 en el Centro Cultural La Hendija.

La actividad tuvo lugar en el Centro Cultural Néstor Kirchner.