Básquet: la Liga Provincial Masculina tiene fecha de inicio para los U13, U15 y U17

Básquet: la Liga Provincial Masculina tiene fecha de inicio para los U13, U15 y U17

Central Entrerriano formará parte del Grupo F, con Tomás de Rocamora, Villa Elisa, San José, La Unión.

La Liga Provincial Masculina de categorías formativas U13, U15 y U17 se iniciará el segundo fin de semana de marzo, con la participación de 37 clubes de diferentes localidades entrerrianas.

El certamen organizado y fiscalizado por la Federación de Básquetbol de Entre Ríos (FBER) es clasificatorio para la Liga Federal Formativa (Liga Nacional de Clubes) que impulsa la Confederación Argentina de Básquetbol (CAB).

La Primera Fase de la competencia federativa masculina se desarrollará de forma regionalizada en siete zonas divididas en tres Conferencias. En esta instancia jugarán todos contra todos a dos ruedas y los mejores clasificarán a Cuartos de Final (triangulares).

La Liga Provincial se disputará obligatoriamente bajo el programa SIREDI (Sistema de Registración Digital) y Planilla Digital, con un mínimo de dos categorías de participación para cada institución inscripta.

Conferencia 1

Zona A: Estudiantes “A” (Paraná), Paracao (Paraná), Independiente (La Paz), Comercio (La Paz).

Zona B: Rowing (Paraná), Progreso (Santa Elena), Urquiza (Santa Elena), Estudiantes “B” (Paraná).

Observación: A la U13 de Estudiantes B la reemplaza la U13 de Paracao B

Conferencia 2

Zona C: Colegio San José (Concordia), Hípico (Concordia), Huracán (Villaguay), Sportivo (San Salvador), Ferro (San Salvador).

Zona D: Ferrocarril (Concordia), Parque (Villaguay), Estudiantes (Concordia), Santa Rosa (Chajarí), ADEV (Villaguay).

Zona E: Social Federación, Sarmiento (Villaguay), Vélez (Chajarí), Capuchinos (Concordia), La Armonía (Colón).

Conferencia 3

Grupo F: Tomás de Rocamora (Concepción del Uruguay), Central Entrerriano (Gualeguaychú), C.A. Villa Elisa, Social y Deportivo San José, La Unión (Colón).

Grupo G: Atlético Tala (Rosario del Tala), Regatas Uruguay (Concepción del Uruguay), Racing (Gualeguaychú), Peñarol (Rosario del Tala), Zaninetti (Concepción del Uruguay).

Grupo H: Neptunia (Gualeguaychú), Parque Sur (Concepción del Uruguay), BH (Gualeguay), Luis Luciano (Urdinarrain), Juventud Unida (Gualeguaychú).

 

NUESTRO NEWSLETTER

Deportes

Vóleibol

Con la presencia del paranaense Luciano Vicentín, Argentina tiene la lista para la VNL.

Clásico

La Liga Profesional y AFA analizan implementar cámaras especiales para los tres partidos que restan de la Copa.

SL

San Lorenzo irá hasta Montevideo por los tres puntos frente a Liverpool.

Gurí

Omar Martínez, y un repaso de toda su carrera deportiva dentro del automovilismo.

Monteros

Gonzalo Lapera, con la camiseta 14, finalizó la temporada con Monteros y volvió a Paraná.

Quilmes y Patronato empataron 2 a 2 por la fecha 12 de la Primera Nacional.

Quilmes y Patronato empataron 2 a 2 por la fecha 12 de la Primera Nacional.

Patronato estuvo cerca de sorprender al invicto Quilmes, pero rescató uno en el Centenario

El "Santo" igualó 2 a 2 un partido que lo tuvo arriba y abajo en el marcador de un duelo cambiante.

Torneo Federal A: el “Lobo” entrerriano cayó en San Francisco y se hunde en las posiciones

Gimnasia no pudo con Sportivo Belgrano y perdió 1 a 0 en el cierre de la quinta fecha.

Primitivo González

Primitivo González brillando en la competencia de saltos ornamentales en el Club Regatas Uruguay en la década del cuarenta.

Nacionales

El Ministerio de Justicia informó que revisarán los pagos a las personas que perciben un resarcimiento por haber sido víctimas del terrorismo de Estado.