Patronato visitará a Defensa y Justicia el domingo a las 16 en Florencio Varela

Patronato visitará a Defensa y Justicia el domingo a las 16 en Florencio Varela

El Halcón y el Negro medirán fuerzas en el Norberto Tito Tomaghello por la fecha 14.

Finalmente, Patronato visitará a Defensa y Justicia el domingo desde las 16 en el estadio Norberto Tito Tomaghello, por la 14ª y última fecha de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol. El encuentro definirá uno de los dos clasificados que faltan de la Zona A, por eso se jugará en simultáneo con otros tres encuentros: Talleres de Córdoba-Sarmiento de Junín, Argentinos Juniors-Unión de Santa Fe y Gimnasia y Esgrima La Plata-Newell’s Old Boys.

El Halcón de Florencio Varela tiene 22 unidades, la misma cantidad que el Bicho. En tanto que la Lepra reúne 23 y su rival, Gimnasia, suma 21 al igual que Sarmiento. Entre esos elencos saldrán los otros dos clasificados del grupo, ya que tanto Racing (29) como River (26) tienen su lugar asegurado entre los mejores ocho del certamen.

El sábado, un día antes, será el turno de la definición en la Zona B: Aldosivi de Mar del Plata-Arsenal de Sarandí, Independiente-Huracán y Tigre-Boca definirán los otros dos pasajeros del grupo. Tanto el líder Estudiantes de La Plata (29 unidades) como los Xeneizes (24) ya están clasificados; detrás corren el Matador y el Tiburón, con 20, y el Globo, con 18.

Programación y designaciones-Fecha 14:

Viernes 6 de mayo

18.30 San Lorenzo – Racing (Zona A)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

21.30 Barracas Central – Godoy Cruz (Zona B)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

Sábado 7 de mayo

16.30 Aldosivi – Arsenal (Zona B)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Bruno Bocca

16.30 Independiente – Huracán (Zona B)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Maxi Castelli
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

16.30 Tigre – Boca (Zona B)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

19.00 Rosario Central – Estudiantes (Zona B)
Árbitro: Pablo Giménez
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

Domingo 8 de mayo

16 Talleres – Sarmiento (Zona A)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Federico Guymas

16 Argentinos – Unión (Zona A)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: José Savorani
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Julio Barraza

16 Defensa y Justicia – Patronato (Zona A)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Kevin Alegre

16 Gimnasia – Newell’s (Zona A)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Iván Nuñez
Cuarto árbitro: Franco Morón

21 River – Platense (Zona A)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitra asistente 2: Mariana de Almeida
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

Lunes 9 de mayo

19 Central Córdoba – Lanús (Zona B)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Gustavo Benítez

19 Colón – Vélez (Zona B)
Árbitro: Luis Lobo Medina
Árbitro asistente 1: Damián Espinoza
Árbitro asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Guillermo González

21.30 Banfield – Atlético Tucumán (Zona A)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Diego Martín
Árbitro asistente 2: Gonzalo Ferrari
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

 

 

Deportes

Sene

El concordiense Senesi está en la mira de Fiorentina de Italia.

Vélez-River

Vélez y River animarán una serie que tiene a los de Núñez como candidatos para avanzar de instancia.

SSS

Sebastián Sosa Sánchez jugará en Everton de Chile hasta que termine la actual temporada.

WM

El paranaense Werner habló de su abandono en Concordia y además confirmó que probará con su nuevo Ford.

Timao

Boca empató sin goles en la ida frente a Corinthians y la llave de octavos de final quedó abierta.

Televisarán el partido entre Atlético Paraná y Gimnasia de Concepción del Uruguay

El Gato buscará recuperarse tras una dura derrota en Gualeguaychú (Foto: Prensa Atlético Paraná)

Unión perdió con Nacional en la ida y tendrá que remontar de local dos goles de desventaja

En el Parque Central, el Bolso se impuso por 2 a 0 en la ida por los octavos de final de la Copa Sudamericana.

Opinión

Por Americo Schwartzman (*)
Por Alejandro Jorge Casañas (*)
Por Mempo Giardinelli (*)  

(Foto: Página/12/Andres Macera)