Apenas comenzada la octava fecha, la Liga Profesional de Fútbol confirmó los árbitros para la siguiente: Patricio Loustau fue designado este martes para San Lorenzo-Patronato, a disputarse el lunes 30 de agosto desde las 16.45 en el estadio Pedro Bidegain, más conocido como Nuevo Gasómetro.
Loustau estará acompañado por Gabriel Chade y Diego Verlotta, primer y segundo asistente respectivamente. Por su parte, Ariel Penel oficiará de cuarto hombre en el compromiso a disputarse en el Bajo Flores.
Entre las designaciones, además, se destaca la de Hernán Mastrángelo para el choque entre Independiente-Colón de Santa Fe, dos de los principales animadores del campeonato, el sábado a las 20.15. En tanto que Fernando Rapallini estará a cargo del clásico entre Boca y Racing, el domingo a partir de las 20.15.
Programación y designaciones de la 9ª fecha:
Sábado 28 de agosto
15.45 Gimnasia – Huracán
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Alejo Castany
Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina
18 Banfield – Platense
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Maxi Delyesso
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Julio Barraza
20.15 Independiente – Colón
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta
Cuarto árbitro: Diego Ceballos
Domingo 29 de agosto
13.30 Arsenal – Defensa y Justicia
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Lucas Ripoli
Cuarto árbitro: Héctor Paletta
15.45 Aldosivi – Lanús
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Mariano Altavista
Cuarto árbitro: Lucas Novelli
15.45 Central Córdoba – Rosario Central
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Nelson Bejas
18 Vélez – Godoy Cruz
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Norberto Paez
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo
20.15 Boca – Racing
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Cristian Navarro
Cuarto árbitro: Diego Abal
Lunes 30 de agosto
14.30 Unión – Argentinos
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba
Cuarto árbitro: Francisco Acosta
14.30 Newell’s – Atlético Tucumán
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Iván Nuñez
Árbitro asistente 2: Juan Delfueyo
Cuarto árbitro: José Díaz
16.45 San Lorenzo – Patronato
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Ariel Penel
19 Sarmiento – River
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Franco Morón
21.15 Talleres – Estudiantes
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Guillermo González