El Decano hará su estreno el 27 de marzo ante Racing de Córdoba en el estadio Miguel Sancho.
Atlético Paraná visitará a Racing de Córdoba por la 1ª fecha de la Zona Norte del Torneo Federal A de fútbol el próximo domingo desde las 16.30 y con arbitraje de Pablo Núñez, de San Juan, según confirmó este miércoles el Consejo Federal. El equipo de Hugo Fontana afrontará su debut tras haber ascendido desde el Torneo Regional Federal Amateur ante uno de los finalistas de la temporada pasada.
Núñez estará acompañado por Gabriel González y Jesús Allegue, ambos de San Juan. En tanto que Leonel Suárez, de San Antonio de Areco, será el cuarto árbitro en el estadio Miguel Sancho, del barrio de Nueva Italia.
Los primeros en salir a escena de los equipos entrerrianos serán Defensores de Pronunciamiento (Depro), que se medirá con Douglas Haig en Pergamino, el domingo a las 15.15, con arbitraje de Jonatan Correa, de la Liga de Córdoba, y Juventud Unida de Gualeguaychú ante Crucero del Norte, a partir de las 15.30, con Maximiliano Macheroni (Rosario) como juez principal.
Por su parte, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay recibirá a Sportivo Las Parejas desde las 17, en el estadio Núñez y con arbitraje de Gastón Monzón Brizuela (Río Cuarto).
Para finalizar, el concordiense José Sandoval será el réferi de Sarmiento de Resistencia-Unión de Sunchales, el sábado desde las 19.30, y contará con colaboradores comprovincianos: Daniel Zamora y Garciliano Lescano, ambos de Paraná, oficiarán como asistentes. En tanto que Santiago Folmer, de Victoria, será el réferi suplente.
Primera fecha – Torneo Federal A
Zona Norte
Sábado
19.30: Sarmiento de Resistencia-Unión de Sunchales; José Sandoval (Concordia)
Domingo
15.15: Douglas Haig de Pergamino-Defensores del Pronunciamiento; Jonathan Correa (Córdoba)
15.30: Juventud Unida de Gualeguaychú-Crucero del Norte de Posadas; Maximiliano Macheroni (Rosario)
16.30: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo-San Martín de Formosa; Lucas Cavallero (Villa Constitución)
16.30: Racing de Córdoba-Atlético Paraná; Pablo Núñez (San Juan)
16.30: Boca Unidos de Corrientes-Juventud Antoniana de Salta; Guillermo González (Resistencia)
17: Gimnasia de Concepción del Uruguay-Sportivo Las Parejas; Gastón Monsón Brizuela (Río Tercero)
Miércoles
21: Sportivo Belgrano de San Francisco-Gimnasia y Tiro de Salta; Nelson Bejas (Tucumán)
Libre: Central Norte de Salta.
Zona Sur
Sábado
16: Deportivo Camioneros-Juventud Unida Universitario de San Luis; Sergio Testa (Bahía Blanca)
16: Olimpo de Bahía Blanca-Círculo Deportivo Nicanor Otamendi; Bruno Amiconi (Salto)
Domingo
15.30: Ciudad Bolívar-Sansinena de General Cerri; Joaquín Gil (San Pedro)
16: Independiente de Chivilcoy-Argentino de Monte Maíz; José Luis Díaz (Villa Mercedes)
16.30: Villa Mitre de Bahía Blanca-Huracán Las Heras de Mendoza; Luciano Julio (Cipolletti)
17: Estudiantes de San Luis-Liniers de Bahía Blanca; Fernando Pekers (Córdoba)
17: Sportivo Desamparados de San Juan-Ferro de General Pico; Luis Martínez (San Rafael)
18: Cipolletti de Río Negro-Peñarol de San Juan; Fernando Marcos (Bahía Blanca)
Libre: Sol de Mayo de Viedma