Radiografía de la conformación de todas las comisiones en Diputados de la Nación

La Cámara Baja conformó todas sus comisiones, aunque muchas aún deben regularizar sus autoridades e integración.

La Cámara Baja conformó todas sus comisiones, aunque muchas aún deben regularizar sus autoridades e integración.

A diferencia de otros períodos legislativos, esta vez la conformación de las comisiones de la Cámara de Diputados tuvo un trámite mucho más ágil. Todas tienen confirmadas a sus autoridades, a excepción de Juicio Político, donde se ha planteado una controversia, pues ante el primer llamado a constituirla, la mayoría de sus miembros nominó los principales cargos, pero nada menos que el presidente del Cuerpo, Martín Menem, considera inválidas esas designaciones. El tema deberá resolverse en las próximas semanas, pero a priori la presidencia está reservada para La Libertad Avanza.

A pesar de no haber avanzado con la ley Bases en el período de sesiones extraordinarias, el tratamiento requirió la conformación de las comisiones de Asuntos Constitucionales, Legislación General y Presupuesto y Hacienda. Todas son presididas por diputados oficialistas, publicó el portal Parlamentario.

También, antes del 29 de febrero, se designó a los integrantes y autoridades de la Comisión de Relaciones Exteriores y Culto para avanzar con una serie de acuerdos internacionales. El resto se fue constituyendo en los meses de marzo, y finalmente en abril para culminar la labor.

Así las cosas, La Libertad Avanza quedó a cargo de 9 comisiones -las más importantes-; Unión por la Patria tiene 19; el Pro preside 8; los radicales se quedaron con 6; y Hacemos Coalición Federal obtuvo 4. Más o menos se respetó el sistema D’Hont acordado a fines del año pasado.

Previsiblemente, La Libertad Avanza se quedó con las principales presidencias y cedió otras importantes a los bloques del Pro, la UCR y HCF. En el comienzo del año, UP cuestionó las designaciones de los liberales en las comisiones que trataron en reunión plenaria la ley ómnibus, pero el reclamo no prosperó.

Solo resta designar al reemplazante del cordobés Gabriel Bornoroni en la Comisión de Legislación General y el cambio en las autoridades de la Comisión de Juicio Político, la cual seguirá siendo de La Libertad Avanza.

 

1) Asuntos Constitucionales

Presidencia: Nicolás Mayoraz (LLA – Santa Fe)

Vicepresidencia 1°: María Eugenia Vidal (Pro – CABA)

Vicepresidencia 2°: designación pendiente (UP)

Secretaría: Karina Banfi (UCR – Buenos Aires)

Secretaría: designación pendiente (UP)

Secretaría: Silvia Lospennato (Pro-Buenos Aires)

Secretaría 4º: Juan Manuel López (HCF – Buenos Aires)

 

2) Legislación General

Presidencia: Gabriel Bornoroni (LLA – Córdoba) -será reemplazado-

Vicepresidencia 1°: Carla Carrizo (UCR – CABA)

Vicepresidencia 2°: designación pendiente (UP)

Secretaría: Florencia De Sensi (Pro-Buenos Aires)

Secretaría: designación pendiente (UP)

Secretaría: Lorena Villaverde (LLA – Río Negro)

Secretaría: Agustín Domingo (Innovación Federal – Río Negro)

 

3) Relaciones Exteriores

Presidencia: Fernando Iglesias (Pro – CABA)

Vicepresidencia 1º: Santiago Cafiero (UP – Buenos Aires)

Vicepresidencia 2°: Juliana Santillán (LLA – Buenos Aires)

Secretaría: Margarita Stolbizer (HCF – Buenos Aires)

Secretaría: Nadia Márquez (LLA – Neuquén)

 

4) Presupuesto y Hacienda

Presidencia: José Luis Espert (LLA – Buenos Aires)

Vicepresidencia 1º: designación pendiente (UP)

Vicepresidencia 2°: Germana Figueroa Casas (Pro – Santa Fe)

Secretaría: Alberto Benegas Lynch (LLA – Buenos Aires)

Secretaría: Lisandro Nieri (UCR – Mendoza)

Secretaría: Ignacio García Aresca (HCF – Córdoba)

Secretaría: Pamela Calletti (Innovación Federal)

 

5) Educación

Presidencia: Alejandro Finocchiaro (Pro – Buenos Aires)

Vicepresidencia 1º: Blanca Osuna (UP – Entre Ríos)

Vicepresidencia 2°: Danya Tavela (UCR – Buenos Aires)

Secretaría: María Celeste Ponce (LLA – Córdoba)

Secretaría: designación pendiente (UP)

Secretaría: designación pendiente (Innovación Federal)

Secretaría: designación pendiente (Pro)

 

6) Cultura

Presidencia: Silvina Ginocchio (UP – Catamarca)

Vicepresidencia 1º: Hernán Lombardi (Pro – Buenos Aires)

Vicepresidencia 2°: María Fernanda Araujo (LLA – CABA)

Secretaría: Lorena Pokoik (UP)

Secretaría: María Cecilia Ibáñez (LLA – Córdoba)

Secretaría: Hilda Aguirre (UP)

 

7) JUSTICIA

Presidencia: Manuel Quintar (LLA – Jujuy)

Vicepresidencia 1º: Pamela Calletti (Innovación Federal – Salta)

Vicepresidencia 2°: Patricia Vásquez (Pro – CABA)

Secretaría: designación pendiente (UP)

Secretaría: designación pendiente (UCR)

Secretaría: designación pendiente (UCR)

 

8) Previsión y Seguridad Social

Presidencia: Gabriela Brouwer de Koning (UCR – Córdoba)

Vicepresidencia 1º: Ricardo Herrera (UP – La Rioja)

Vicepresidencia 2°: Alejandra Torres (HCF – Córdoba)

Secretaría: Sergio Capozzi (Pro – Río Negro)

Secretaría: Carlos García (LLA – Chaco)

Secretaría: Nicolás Del Caño (FIT – Buenos Aires)

 

9) Acción Social y Salud Pública

Presidencia: Pablo Yedlin (UP – Tucumán)

Vicepresidencia 1º: designación pendiente (LLA)

Vicepresidencia 2º: designación pendiente (UP)

Secretaría: Mónica Fein (HCF – Santa Fe)

Secretaría: Carla Carrizo (UCR – CABA)

Secretaría: designación pendiente (UP)

 

10) Familias, Niñez y Juventudes

Presidencia: Roxana Reyes (UCR – Santa Cruz)

Vicepresidencia 1º: designación pendiente

Vicepresidencia 2°: Marcela Campagnoli (HCF – Buenos Aires)

Secretaría: Gabriela Besana (Pro – Buenos Aires)

Secretaría: Nadia Márquez (LLA – Neuquén)

Secretaría: designación pendiente

 

11) De las Personas Mayores

Presidencia: Gisela Marziotta (UP – CABA)

Vicepresidencia 1º: Marcela Passo (UP – Buenos Aires)

Vicepresidencia 2°: Florencia Klipauka Lewtak (LLA – Misiones)

Secretaría: designación pendiente (UP)

Secretaría: designación pendiente (UCR)

Secretaría: Gabriela Besana (Pro – Buenos Aires)

 

12) Legislación Penal

Presidencia: Laura Rodríguez Machado (Pro – Córdoba)

Vicepresidencia 1º: Mariano Campero (UCR – Córdoba)

Vicepresidencia 2°: Martín Soria (UP – Río Negro

Secretaría: designación pendiente (LLA)

Secretaría: designación pendiente (UP)

Secretaría: Carolina Píparo (Buenos Aires Libre)

 

13) Legislación del Trabajo

Presidencia: Martín Tetaz (UCR – CABA)

Vicepresidencia 1º: Sergio Palazzo (UP – Buenos Aires)

Vicepresidencia 2°: Sergio Capozzi (Pro – Río Negro)

Secretaría: José Gómez (UP – Santiago del Estero)

Secretaría: designación pendiente (Pro)

Secretaría: designación pendiente (LLA)

 

14) Defensa Nacional

Presidencia: Ricardo López Murphy (HCF – CABA)

Vicepresidencia 1º: Julio Cobos (UCR – Mendoza)

Vicepresidencia 2°: Agustina Propato (UP – Buenos Aires)

Secretaría: Alejandro Bongiovanni (Pro – Santa Fe)

Secretaría: Guillermo Montenegro (LLA – Buenos Aires)

Secretaría: Mariano Campero (UCR – Tucumán)

 

15) Obras Públicas

Presidencia: José Herrera (UP – Santiago del Estero)

Vicepresidencia 1º: Francisco Morchio (HCF-Entre Ríos)

Vicepresidencia 2°: María Luisa Chomiak (UP)

Secretaría: Gerardo Cipolini (UCR – Chaco)

Secretaría: Lisandro Almirón (LLA – Corrientes)

Secretaría: designación pendiente

 

16) Agricultura y Ganadería

Presidencia: Atilio Benedetti (UCR – Entre Ríos)

Vicepresidencia 1º: Beltrán Benedit (LLA – Entre Ríos)

Vicepresidencia 2°: Sofía Brambilla (Pro – Corrientes)

Secretaría: Luis Basterra (UP – Formosa)

Secretaría: designación pendiente (UP)

Secretaría: Carlos Gutiérrez (HCF – Córdoba)

Secretaría: Martín Ardohain (Pro – La Pampa)

 

17) Finanzas

Presidencia: Alberto Benegas Lynch (LLA – Buenos Aires)

Vicepresidencia 1º: Itai Hagman (UP – CABA)

Vicepresidencia 2°: Victoria Borrego (HCF – Buenos Aires)

Secretaría: Daiana Fernández Molero (Pro – CABA)

Secretaría: designación pendiente (UCR)

Secretaría: designación pendiente (UP)

 

18) Comunicaciones e Informática

Presidencia: Pablo Carro (UP – Córdoba)

Vicepresidencia 1º: Karina Banfi (UCR – Buenos Aires)

Vicepresidencia 2º: designación pendiente

Secretaría: Silvana Giudici (Pro – CABA)

Secretaría: designación pendiente

Secretaría: Oscar Agost Carreño (HCF – Córdoba)

 

19) Economías y Desarrollo Regional

Presidencia: Ramiro Fernández Patri (UP – Formosa)

Vicepresidencia 1º: Carlos Zapata (LLA – Salta)

Vicepresidencia 2º: designación pendiente

Secretaría: Martín Ardohain (Pro – La Pampa)

Secretaría: Victoria Borrego (HCF – Buenos Aires)

Secretaría: Roberto Sánchez (UCR – Tucumán)

 

20) Asuntos Municipales

Presidencia: Juan Brügge (HCF – Córdoba)

Vicepresidencia 1º: Designación pendiente

Vicepresidencia 2º: Adolfo Bermejo (UP – Mendoza)

 

21) Intereses Marítimos, Fluviales, Pesqueros y Portuarios

Presidencia: Héctor “Tito” Stefani (Pro – Tierra del Fuego)

Vicepresidencia 1º: César Treffinger (LLA – Chubut)

Vicepresidencia 2°: Gustavo González (UP – Santa Cruz)

 

22) Vivienda y Ordenamiento Urbano

Presidencia: Leandro Santoro (UP – CABA)

Vicepresidencia 1º: designación pendiente

Vicepresidencia 2°: Gerardo Huesen (LLA – Tucumán)

Secretaría: Emmanuel Bianchetti (Pro – Misiones)

Secretaría: Fabio Quetglas (UCR – Buenos Aires)

Secretaría: designación pendiente (UP)

 

23) Economía

Presidencia: Ariel Rauschenberger (UP – La Pampa)

Vicepresidencia 1º: designación pendiente (UP)

Vicepresidencia 2°: designación pendiente (Innovación Federal)

Secretaría 1º: designación pendiente (UP)

Secretaría 2º: Julio Moreno Ovalle (LLA – Salta)

Secretaría 3º: designación pendiente (UCR)

 

24) Prevención de Adicciones y Control del Narcotráfico

Presidencia: Mónica Frade (HCF – Buenos Aires)

Vicepresidencia 1º: Gabriel Chumpitaz (Pro – Santa Fe)

Vicepresidencia 2º: designación pendiente (UP)

Secretaría: Emilia Orozco (LLA – Salta)

Secretaría: Marcela Antola (UCR – Entre Ríos)

Secretaría: designación pendiente (UP)

 

25) Análisis y Seguimiento de Normas Tributarias y Previsionales

Presidencia: Juan Manuel Pedrini (UP – Chaco)

Vicepresidencia 1º: Guillermo Snopek (UP – Jujuy)

Vicepresidencia 2º: designación pendiente (LLA)

Secretaría 1º: designación pendiente (UP)

Secretaría 2º: designación pendiente (UP)

Secretaría 3º: Luciano Laspina (Pro – Santa Fe)

 

26) Población y Desarrollo Humano

Presidencia: designación pendiente (UCR)

Vicepresidencia 1º: Varinia Lis Marín (UP – La Pampa)

Vicepresidencia 2°: Alejandro Vilca (FIT – Jujuy)

 

27) Derechos Humanos y Garantías

Presidencia: Sabrina Ajmechet (Pro – CABA)

Vicepresidencia 1º: Hugo Yasky (UP – Buenos Aires)

Vicepresidencia 2º: designación pendiente (UCR)

Secretaría: María Celeste Ponce (LLA – Córdoba)

Secretaría: designación pendiente (UP)

Secretaría: Alejandro Vilca (FIT – Jujuy)

 

28) De las Pequeñas y Medianas Empresas

Presidencia: Mónica Fein (HCF – Santa Fe)

Vicepresidencia 1º: designación pendiente (UP)

Vicepresidencia 2º: designación pendiente (LLA)

Secretaria: Belén Avico (Pro – Córdoba)

 

29) Defensa del Consumidor, del Usuario y de la Competencia

Presidencia: Carolina Yutrovic (UP – Tierra del Fuego)

Vicepresidencia 1º: Oscar Agost Carreño (Hacemos Coalición Federal)

Vicepresidencia 2°: María Eugenia Alianiello (UP – Chubut)

Secretaría: designación pendiente

 

30) Seguridad Interior

Presidencia: Alejandro Bongiovanni (Pro – Santa Fe)

Vicepresidencia 1º: designación pendiente

Vicepresidencia 2º: designación pendiente

Secretario: Álvaro Martínez (LLA – Mendoza)

 

31) Discapacidad

Presidencia: Daniel Arroyo (UP – Buenos Aires)

Vicepresidencia 1º: Nicolás Del Caño (FIT – Buenos Aires)

Vicepresidencia 2°: Eduardo Valdés (UP – CABA)

Secretaría: Karina Bachey (Pro – San Luis)

Secretaría: designación pendiente (UP)

Secretaría: Natalia de la Sota (HCF – Córdoba)

 

32) Mujeres y Diversidad

Presidencia: Mónica Macha (UP – Buenos Aires)

Vicepresidencia 1º: Esteban Paulón (HCF – Santa Fe)

Vicepresidencia 2°: María Sotolano (Pro – Buenos Aires)

 

33) Asuntos Cooperativos, Mutuales y de Organismos No Gubernamentales

Presidencia: Eduardo Toniolli (UP – Santa Fe)

Vicepresidencia 1°: Juan Marino (UP – Buenos Aires)

Vicepresidencia 2°: designación pendiente (LLA)

Secretaría: Melina Giorgi (UCR – Santa Fe)

Secretaría: designación pendiente (HCF)

Secretaría: Julio Pereyra (UP – Buenos Aires)

 

34) Energía y Combustibles

Presidencia: Lorena Villaverde (LLA – Río Negro)

Vicepresidencia 1°: Martín Maquieyra (Pro – La Pampa)

Vicepresidencia 2°: Pablo Cervi (UCR – Neuquén)

Secretaría: Pablo Todero (UP – Neuquén)

Secretaría: Jorge Araujo Hernández (UP – Tierra del Fuego)

Secretaría: Ana Clara Romero (Pro – Chubut)

 

35) Comercio

Presidencia: Tomás Ledesma (UP – Entre Ríos)

Vicepresidencia 1°: designación pendiente (LLA)

Vicepresidencia 2°: Ana Fabiola Aubone (UP – San Juan)

Secretaría: Verónica Razzini (Pro – Santa Fe)

Secretaría: Mariela Coletta (UCR – CABA)

Secretaría: Celia Campitelli (UP – Santiago del Estero)

 

36) Recursos Naturales y Conservación del Ambiente Humano

Presidencia: Carlos D’Alessandro (LLA – San Luis)

Vicepresidencia 1°: Gabriela Estévez (UP – Córdoba)

Vicepresidencia 2°: Margarita Stolbizer (HCF – Buenos Aires)

Secretaría: designación pendiente (UCR)

Secretaría: Natalia Zaracho (UP – Buenos Aires)

Secretaría: Maximiliano Ferraro (HCF – Buenos Aires)

 

37) Deportes

Presidencia: Magalí Mastaler (UP – Santa Fe)

Vicepresidencia 1º: Gerardo Milman (Pro – Buenos Aires)

Vicepresidencia 2º: Micaela Moran (UP – Buenos Aires)

Secretaría: designación pendiente (LLA)

Secretaría: José Luis Garrido (Por Santa Cruz)

Secretaría: Francisco Morchio (HCF – Entre Ríos)

 

38) Libertad de Expresión

Presidencia: designación pendiente (LLA)

Vicepresidencia 1º: Christian Castillo (FIT – Buenos Aires)

Vicepresidencia 2º: Carolina Gaillard (UP – Entre Ríos)

Secretaría: Germán Martínez (UP – Santa Fe)

Secretaría: designación pendiente (UCR)

Secretaría: María Graciela Parola (UP – Formosa)

 

39) Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva

Presidencia: Daniel Gollán (UP – Buenos Aires)

Vicepresidencia 1º: Martín Yeza (Pro – Buenos Aires)

Vicepresidencia 2º: designación pendiente (UCR)

Secretaría: designación pendiente (LLA)

Secretaría: Andrea Freites (UP – Tierra del Fuego)

Secretaría: Damián Arabia (Pro – CABA)

Secretaría: Brenda Vargas Matyi (UP – Buenos Aires)

 

40) Turismo

Presidencia: Gabriela Pedrali (UP – La Rioja)

Vicepresidencia 1º: Marilú Quiróz (Pro – Chaco)

Vicepresidencia 2º: Marcela Antola (UCR – Entre Ríos)

Secretaría: Ana María Ianni (UP – Santa Cruz)

Secretaría: designación pendiente (LLA)

Secretaría: Emmanuel Bianchetti (Pro – Misiones)

 

41) Transportes

Presidencia: Pamela Verasay (UCR – Mendoza)

Vicepresidencia 1º: Aníbal Tortoriello (Pro – Río Negro)

Vicepresidencia 2º: Diego Giuliano (UP – Santa Fe)

Secretaría: designación pendiente (LLA)

Secretaría: Jorge Chica Muñoz (UP – San Juan)

Secretaría: Carlos Cisneros (UP – Tucumán)

 

42) Minería

Presidencia: Walberto Allende (UP – San Juan)

Vicepresidencia 1º: Pablo Outes (Innovación Federal – Salta)

Vicepresidencia 2º: María Florencia De Sensi (Pro – Buenos Aires)

Secretaría: José Peluc (LLA – San Juan)

Secretaría: Nancy Picón Martínez (Producción y Trabajo – San Juan)

Secretaría: Leila Chaer (UP – Jujuy)

 

43) Mercosur

Presidencia: Roberto Mirabella (UP – Santa Fe)

Vicepresidencia 1º: Romina Diez (LLA – Santa Fe)

Vicepresidencia 2º: Jorge Romero (UP – Corrientes)

Secretaría: Gerardo Milman (Pro – Buenos Aires)

Secretaría: Tanya Bertoldi (UP – Neuquén)

Secretaría: Christian Zulli (UP – Corrientes)

 

44) Industria

Presidencia: Ana Clara Romero (Pro – Chubut)

Vicepresidencia 1º: Gustavo Bordet (UP – Entre Ríos)

Vicepresidencia 2º: Natalia Zavala Chacur (UP – San Luis)

Secretaría: designación pendiente (LLA)

Secretaría: Roxana Monzón (UP – Buenos Aires)

Secretaría: Mario Manrique (UP – Buenos Aires)

 

45) Peticiones, Poderes y Reglamento

Presidencia: Silvia Lospennato (Pro – Buenos Aires)

Vicepresidencia 1º: Paula Penacca (UP – CABA)

Vicepresidencia 2º: designación pendiente (LLA)

Secretaría: Francisco Monti (UCR – Catamarca)

Secretaría: Germán Martínez (UP – Santa Fe)

Secretaría: María Graciela Parola (UP – Formosa)

 

46) Juicio Político (*)

Presidencia: Marcela Pagano (LLA)

Vicepresidencia 1º: Paula Olivetto (HCF – CABA)

Vicepresidencia 2º: Leopoldo Moreau (UP – Buenos Aires)

(*) Para el presidente de la Cámara de Diputados, esas designaciones no son válidas, pues la reunión en la que se concretaron había sido suspendida.

NUESTRO NEWSLETTER

Imagen de archivo de la Corte Suprema de Justicia de la Nación.

Imagen de archivo de la Corte Suprema de Justicia de la Nación.

Los datos relevados por el Ministerio de Capital Humano muestran que en enero 2024 se perdieron en Entre Ríos 672 puestos de trabajo registrados en el sector privado.

Los datos relevados por el Ministerio de Capital Humano muestran que en enero 2024 se perdieron en Entre Ríos 672 puestos de trabajo registrados en el sector privado.

La dirigencia política de Victoria y de la provincia se encontró para realizar un homenaje a Juan Carlos Stratta.

La dirigencia política de Victoria y de la provincia se encontró para realizar un homenaje a Juan Carlos Stratta.

El debate en las comisiones de Presupuesto, Legislación General y Asuntos Constitucionales.

El debate en las comisiones de Presupuesto, Legislación General y Asuntos Constitucionales.

Ambientalistas denunciaron que “el Gobierno de Rogelio Frigerio decidió permitir la matanza de nueve especies autóctonas”.

Ambientalistas denunciaron que “el Gobierno de Rogelio Frigerio decidió permitir la matanza de nueve especies autóctonas”.

Deportes

River volvió a ganar 3-0: lidera con puntaje perfecto y valla invicta.

Tilcara fue el único elenco entrerriano en ganar este sábado por el Torneo Regional del Litoral.

El ramirense Borgert se quedó con la serie más rápida de la jornada.

La "Lepra" y el "Tomba" igualaron en un entretenido juego en Mendoza.

La cuarta división es la única de Patronato que obtuvo la victoria este sábado.

Cultura

En el Centro de Provincial de Convenciones, Valeria Lynch presentó el recital “Íntimo”, donde interpretó canciones a dúo junto a Mariano Martínez.

En el Centro de Provincial de Convenciones, Valeria Lynch presentó el recital “Íntimo”, donde interpretó canciones a dúo junto a Mariano Martínez.

Las instituciones junto a la comunidad reflexionarán sobre los ejes identidad y patrimonio.

Para participar, no es necesario tener conocimientos previos ni cámara fotográfica.