El Santo debe recibir a Racing el 9 de octubre a las 15.45 en el Grella.
de ANÁLISIS DIGITAL
Patronato tiene confirmado su calendario para el torneo de Primera División hasta la fecha 15. Este viernes lo dio a conocer la Liga Profesional de Fútbol, con miras a la continuidad del certamen. Además, se confirmó el superclásico de River y Boca se jugará el 3 de octubre desde las 17 en el estadio Monumental, por la 14ª jornada.
En el caso del Santo, deberá afrontar dos compromisos consecutivos en calidad de visitante: por la 13ª fecha, se medirá con Unión de Santa Fe el 26 de septiembre, a partir de las 13.30, en el estadio 15 de Abril; y en la siguiente (14ª) lo hará contra Platense, un rival directo en la lucha por la permanencia, el sábado 2 de octubre a partir de las 13.30 en Vicente López.
Posteriormente, el equipo dirigido por Iván Delfino recibirá a Racing en el marco de la 15ª fecha, el sábado 9 de octubre desde las 15.45 en el estadio Presbítero Bartolomé Grella.
Cabe destacar que antes, el conjunto entrerriano deberá visitar a Argentinos Juniors el miércoles 15 de septiembre desde las 16.30 y recibir a Estudiantes de La Plata, cuatro días más tarde, a partir de las 13.30, en Paraná.
Fecha 13
Viernes 24 de septiembre
19 Sarmiento – Vélez
21.15 Estudiantes – Platense
Sábado 25 de septiembre
13.30 Aldosivi – Gimnasia
15.45 Arsenal – Lanús
15.45 Talleres – Rosario Central
18 Banfield – Atlético Tucumán
20.15 Central Córdoba – River
Domingo 26 de septiembre
13.30 Unión – Patronato
15.45 San Lorenzo – Defensa
18 Independiente – Godoy Cruz
20.15 Boca – Colón
Lunes 27 de septiembre
18 Argentinos – Racing
20.15 Newell’s – Huracán
Fecha 14
Viernes 1 de octubre
19 Aldosivi – Unión
21.15 Lanús – Central Córdoba
Sábado 2 de octubre
13.30 Platense – Patronato
13.30 Godoy Cruz – Newell’s
15.45 Huracán – Arsenal
18 Atlético Tucumán – San Lorenzo
20.15 Vélez – Independiente
Domingo 3 de octubre
13.30 Gimnasia – Sarmiento
13.30 Rosario Central – Argentinos
17 River – Boca
20.15 Racing – Estudiantes
Lunes 4 de octubre
18 Defensa – Talleres
20.15 Colón – Banfield
Fecha 15
Viernes 8 de octubre
14.30 Unión – Platense
16.45 Central Córdoba – Huracán
19 Estudiantes – Rosario Central
21.15 Newell’s – Vélez
Sábado 9 de octubre
13.30 Sarmiento – Aldosivi
13.30 Argentinos – Defensa
15.45 Patronato – Racing
18 Banfield – River
20.15 Boca – Lanús
Lunes 11 de octubre
14.30 Arsenal – Godoy Cruz
16.45 San Lorenzo – Colón
19 Independiente – Gimnasia
21.15 Talleres – Atlético Tucumán