Los equipos entrerrianos conocieron el fixture para la Liga Argentina de Básquetbol

Los equipos entrerrianos conocieron el fixture para la Liga Argentina de Básquetbol

Echagüe, dirigido por Oscar Bonell, debutará como visitante ante Libertad de Sunchales (Foto: AEC).

El Departamento de Competencias de la Asociación de Clubes (AdC) confirmó el fixture de la Primera Fase para la temporada 2022/23 de la Liga Argentina de Básquet, que contará con la participación de cinco equipos entrerrianos: Echagüe de Paraná, La Unión de Colón, Estudiantes de Concordia, Tomás de Rocamora y Parque Sur, los dos últimos de Concepción del Uruguay.

El partido inaugural será el próximo sábado 15 de octubre entre GEPU y Ameghino en el estadio Emilio Perazzo de la provincia de San Luis. Al día siguiente, el domingo 16, se disputarán siete nuevos partidos según la programación del calendario de competencia.

La primera fase será de dieciséis (16) partidos por equipo y se extenderá hasta mediados de diciembre. Un punto a importante es que los cuatro (4) mejores equipos de la primera rueda jugarán el Final 4, que tendrá lugar el 20 y 21 de diciembre, con sede a confirmar.

Luego, hasta fines de marzo, se desarrollará la segunda vuelta. Los mejores 12 de la Fase Regular clasificarán a playoffs, con etapas de Reclasificación, cuartos de final, semifinales y finales.

En tanto, y tal como sucedió durante esta temporada, se implementarán los Play-In, instancia en la cual los ganadores avanzarán hacía la Reclasificación.

Estos serán los primeros partidos de la temporada:

Sábado15 de octubre

GEPU - Ameghino

Domingo 16 de octubre

Montmartre - Tucumán Básquet

Independiente - Barrio Parque

Libertad - Echagüe

Pilar -. La Unión de Colón

Pergamino - Zárate

Quilmes - Pico F.C.

Racing - Estudiantes 

Lunes 17 de octubre

Rivadavia - Ameghino

Villa San Martín - Colón

Ceres - Barrio Parque 

Martes 18 de octubre

Salta Basket -. GEPU

San Isidro - Libertad

Gimnasia - Pico F.C.

Quilmes - Deportivo Viedma

Ciclista - Estudiantes

Miércoles 19 de octubre

Sarmiento - Colón

Jáchal - Ameghino

Pergamino - Estudiantes

Lanús - Racing

Villa Mitre - La Unión de Colón

Zárate - Rocamora

Jueves 20 de octubre

Salta - Rivadavia

Ceres - Montmartre

Independiente - GEPU

Gimnasia - Deportivo Viedma

Viernes 21 de octubre

San Isidro - Deportivo Norte

Quilmes - La Unión de Colón

Sábado 22 de octubre

Colón - Echagüe

Tucumán Básquet - Rivadavia

Libertad - Montmartre

Estudiantes - Hispano Americano

Lanús - Deportivo Viedma

Zárate - Villa Mitre

Domingo 23 de octubre

Ameghino -. Ceres

Gimnasia - Racing

Del Progreso - Ciclista

Pilar - Villa Mitre

Quilmes - Pergamino

Lunes 24 de octubre

Deportivo Norte - Montmartre

Independiente - Rivadavia

La Unión de Colón - Hispano Americano

Zárate - Parque Sur

Martes 25 de octubre

Tucumán Básquet - Sarmiento

GEPU - Ceres

Echagüe - Jáchal

Deportivo Viedma - Ciclista

Gimnasia - Pergamino

Miércoles 26 de octubre

Ameghino - Barrio Parque

Independiente - Villa San Martín

Rocamora - Pilar 

Jueves 27 de octubre

Colón - Jáchal

GEPU - San Isidro

Salta Basket - Sarmiento

Parque Sur - Hispano Americano 

Viernes 28 de octubre

Ceres - Villa San Martín

Libertad - Deportivo Norte

Del Progreso - Pico F.C.

Pergamino - Pilar

Villa Mitre - Ciclista 

Sábado 29 de octubre

Rivadavia - San Isidro

Montmartre - Sarmiento

La Unión de Colón - Gimnasia

Rocamora - Hispano Americano 

Domingo 30 de octubre

Colón - Salta Basket

Ceres - Ameghino

Libertad - Independiente

Deportivo Viedma - Pico F.C.

Quilmes - Ciclista 

Lunes 31 de octubre

Echagüe - Salta Basket

Jáchal - San Isidro

Estudiantes - Gimnasia

Parque Sur - Pilar

Pergamino - Lanús

Martes 1 de noviembre

Villa San Martín - Barrio Parque

Sarmiento - Ameghino

Ceres - Independiente

Deportivo Norte - Tucumán Básquet

Racing - Rocamora

Villa Mitre - Pico F.C. 

Miércoles 2 de noviembre

Colón - Tucumán Básquet

Libertad - Salta Basket

Del Progreso - Zárate

Pergamino - Rocamora

Ciclista - Pilar 

Jueves 3 de noviembre

San Isidro - Salta Basket

Sarmiento - Barrio Parque

Villa San Martín - Ameghino

Parque Sur - Estudiantes 

Viernes 4 de noviembre

Echagüe - Tucumán Básquet

Hispano Americano - Racing

Pico F.C. - Zárate

Ciclista - Rocamora 

Sábado 5 de noviembre

Ceres - Colón

Parque Sur - Lanús

Domingo 6 de noviembre

Sarmiento - Deportivo Norte

Montmartre - GEPU

Lunes 7 de noviembre

Ameghino - San Isidro

Barrio Parque - Echagüe

Hispano Americano - Deportivo Viedma

Pergamino - Ciclista

Rocamora - Lanús 

Martes 8 de noviembre

Tucumán Básquet - GEPU

Villa San Martin - Deportivo Norte

Montmartre - Jáchal

Gimnasia - Pilar

Pico F.C. - Racing

Zárate - La Unión de Colón 

Miércoles 9 de noviembre

Ameghino - Echagüe

Estudiantes - Lanús

Jueves 10 de noviembre

Rivadavia - Sarmiento

Ceres - Deportivo Norte

Independiente - Jáchal

Gimnasia - Ciclista

Del Progreso - Racing

Hispano Americano - Rocamora

Pilar - Zárate

Viernes 11 de noviembre

Salta Basket - Villa San Martin

Barrio Parque - San Isidro

La Unión de Colón - Lanús

Sábado 12 de noviembre

GEPU - Sarmiento

Pilar - Quilmes 

Domingo 13 de noviembre

Colon - Independiente

Tucumán Básquet - Villa San Martín

La Unión de Colón - Deportivo Viedma

Rocamora - Parque Sur 

Lunes 14 de noviembre

Ameghino - Libertad  

Jáchal - Sarmiento

Lanús - Gimnasia

Hispano - Del Progreso

Racing - Pergamino

Zárate - Quilmes 

Martes 15 de noviembre

Rivadavia - Ceres

Echagüe - Independiente

Montmartre - Villa San Martín

Parque Sur - Pico F.C.

Pilar - Deportivo Viedma 

Miércoles 16 de noviembre

Barrio Parque - Salta Basket

Deportivo Norte - Colón 

Jueves 17 de noviembre

San Isidro - Tucumán Básquet

Ameghino - Salta Basket

Jáchal - Ceres

Quilmes - Villa Mitre

Rocamora - Pico F.C.

Zárate - Deportivo Viedma 

Viernes 18 de noviembre

Sarmiento - Echagüe

Gimnasia - Del Progreso

Hispano Americano - Ciclista

Lanús - Pilar 

Sábado 19 de noviembre

Libertad - Tucumán Básquet

Deportivo Norte - Salta Basket

La Unión de Colón - Parque Sur 

Domingo 20 de noviembre

Ceres - Tucumán Básquet

Villa San Martin - Echagüe

Independiente - Ameghino

Quilmes - Del Progreso

Lanús - Ciclista

Villa Mitre - Racing

Zárate - Gimnasia 

Lunes 21 de noviembre

Estudiantes - Pico F.C.

La Unión de Colón - Rocamora 

Martes 22 de noviembre

Colón - Libertad

Tucumán Básquet - Ameghino

GEPU - Barrio Parque

Ceres - Echagüe

Villa San Martin - San Isidro

Deportivo Viedma - Racing

Quilmes - Lanús 

Miércoles 23 de noviembre

Rivadavia - Barrio Parque

Del Progreso - Villa Mitre

La Unión de Colón - Pico F.C.

Ciclista - Zárate

Jueves 24 de noviembre

GEPU - Deportivo Norte

Salta Basket - Ameghino

Sarmiento - San Isidro

Pilar - Hispano Americano

Rocamora - Estudiantes

Viernes 25 de noviembre

Jáchal - Barrio Parque

Ceres - Libertad

Deportivo Viedma - Villa Mitre

Quilmes - Gimnasia

Sábado 26 de noviembre

Rivadavia - Deportivo Norte

Montmartre - Colón

Pico F.C. - Pergamino

Zárate - Hispano Americano 

Domingo 27 de noviembre

San Isidro - Echagüe

Villa San Martin - Sarmiento

Estudiantes - La Unión de Colón

Parque Sur - Quilmes

Racing - Pilar 

Lunes 28 de noviembre

Jáchal - Deportivo Norte

Barrio Parque - Colón

Del Progreso - Pergamino

Pico F.C. - Ciclista

Rocamora - Quilmes 

Martes 29 de noviembre

Libertad - Rivadavia

Lanús - Hispano Americano

Miércoles 30 de noviembre

San Isidro - Montmartre

Ceres - Sarmiento

Deportivo Viedma - Pergamino

Racing - Zárate 

Jueves 1 de diciembre

Echagüe - Rivadavia

Estudiantes - Del Progreso

Gimnasia - Hispano Americano

Viernes 2 de diciembre

Barrio Parque - Montmartre

Independiente - Sarmiento

Libertad - GEPU

La Unión de Colón - Del Progreso

Villa Mitre - Pergamino 

Sábado 3 de diciembre

Colon - Rivadavia

Tucumán Básquet - Jáchal

Ciclista - Racing 

Domingo 4 de diciembre

Ameghino - Montmartre

Echagüe - GEPU

Parque Sur - Del Progreso

Zarate - Lanús 

Lunes 5 de diciembre

Salta Basket - Jáchal

Barrio Parque - Deportivo Norte

Pilar - Estudiantes

Rocamora - Del Progreso 

Martes 6 de diciembre

Colón - GEPU

Sarmiento - Libertad

Hispano Americano - Pico F.C.

Zarate Basket - Estudiantes 

Miércoles 7 de diciembre

San Isidro - Independiente 

Jueves 8 de diciembre

Villa San Martin - Libertad

Lanús - Pico F.C.

Quilmes - Estudiantes

Ciclista - Parque Sur

Viernes 9 de diciembre

San Isidro - Ceres

GEPU - Jáchal

Ameghino - Colon

Deportivo Norte - Independiente

Del Progreso - Pilar

Pergamino - Parque Sur 

Sábado 10 de diciembre

Gimnasia - Villa Mitre 

Domingo 11 de diciembre

GEPU - Villa San Martin

Rivadavia - Jáchal

Norte - Ameghino

Pergamino - La Unión de Colón

Estudiantes - Deportivo Viedma

Pico F.C. - Pilar

Racing - Parque Sur 

Lunes 12 de diciembre

Colón - San Isidro

Lanús - Vila Mitre

Ciclista - La Unión de Colón 

Martes 13 de diciembre

Rivadavia - Villa San Martin

Tucumán Básquet - Independiente

Salta Basket - Ceres

Rocamora - Deportivo Viedma 

Miércoles 14 de diciembre

Echagüe - Deportivo Norte

Hispano Americano - Villa Mitre

Racing - La Unión de Colón 

Jueves 15 de diciembre

Tucumán Básquet - Ceres

Salta Basket - Independiente

Jáchal - Villa San Martin

Parque Sur - Deportivo Viedma

 

QATAR 2022: LA AGENDA DE PARTIDOS DEL DÍA


Deportes

Marcos Di Palma: “Creo que el 'Gurí' Martínez es mejor manejando que Guillermo Ortelli”

El arrecifeño marcó diferencias y elogió al entrerriano, aunque aclaró que es "hincha" de Ortelli.

Dos atletas entrerrianos, medallistas en el inicio de los Juegos Sudamericanos Escolares

Agustín Benítez consiguió la medalla de plata en los 80 metros llanos (Foto: Gentileza FaDER).

Presentaron de manera oficial la final de fútbol femenino de Paraná Campaña

En la secretaría de Deportes de la provincia se hizo el lanzamiento de la gran final femenina.

Facundo Tello dirigirá el sábado Marruecos-Portugal por cuartos de final del Mundial

El bahiense fue designado este jueves para controlar las acciones del partido entre marroquíes y lusitanos.

Qatar 2022: Scaloni probó dos formaciones y las dudas siguen siendo De Paul y Di María

Fideo Di María formó parte del ensayo táctico, pero luego fue sustituido. (Foto: Twitter @Argentina)

Burruchaga

El entrerriano Jorge Burruchaga habló en la previa al partido entre Argentina y Países Bajos.

Anto

La gualeguaychuense Antonella Ruiz Díaz, en atletismo adaptado, está nominada para el Olimpia de Plata.

Kanne

El uruguayense Walter Kannemann arregló con Gremio y seguirá una temporada más en el fútbol de Brasil.

Estudiantes

Estudiantes perdió por la mínima diferencia en Zárate Básquet, por una nueva fecha de la Conferencia Sur de la LAB.

Judiciales