Anunciaron las obras seleccionadas para el Salón Anual de Artistas Plásticos de Entre Ríos

Salón Anual de Artistas Plásticos de Entre Ríos

De un total de 230 postulaciones se seleccionaron 117 en las disciplinas de pintura, dibujo, grabado, escultura y arte cerámico.

Con la firma del acta correspondiente por parte de los jurados Diana Campos, Guillermo Hennekens y Julio Lavallén, el pasado viernes se dio por terminada la instancia de aceptación y selección de los trabajos que participarán de una nueva edición del Salón Anual de Artistas Plásticos de Entre Ríos. Los trabajos competirán por los premios adquisición el próximo 22 de octubre.

La iniciativa es organizada por el museo provincial de Bellas Artes Dr. Pedro E. Martínez, a través de la Secretaría de Turismo y Cultura del Gobierno de Entre Ríos. De un total de 230 postulaciones se seleccionaron 117 en las disciplinas de pintura, dibujo, grabado, escultura y arte cerámico. La totalidad de la selección fue decidida por unanimidad del jurado en todas las secciones.

Los trabajos competirán por los premios adquisición Gobierno de Entre Ríos, el próximo 22 de octubre. El plazo para el envío de las obras seleccionadas para la instancia de premiación será desde el martes 17 de septiembre al viernes 11 de octubre de 2019 inclusive (de martes a viernes de 8 a 12 y de 15 a 20) a la sede del Museo: Buenos Aires 355, Paraná, Entre Ríos.

No se recibirán obras los días lunes, los fines de semana, ni los feriados, conforme a lo establecido en el reglamento vigente.

El acto de entrega de distinciones e inauguración de la muestra colectiva de artes visuales más importante del año en la provincia está previsto para el viernes 8 de noviembre a las 20.

Detalle de la selección

Sección Pintura. De un total de 118 obras postuladas se seleccionaron 58:

Vercellino, Aldo (dos obras); Sánchez, Diego Miguel(obra: El minotauro); Main, Federico Julián (obra: Humo); Olier, Lazaro Juan Martín (dos obras); Maiolo, Claudia (Obra: Sopa de abuela); Moreyra, Santiago (dos obras); Di Pietro, Lucía (obra: Llovizna); Tejera, Lía(obra: Distorsiones 1); Mangia, Lucio(obra: Obsesionado con la muerte); Duven, Martín Alfredo(obra: Juan L); Bolcatto, Valentina (dos obras); Zubillaga, Nélida Beatriz (dos obras); Parkinson, Jorgelina (dos obras); Ortega, Carlos Sebastián (dos obras); Picullo, Santiago (dos obras); Muzaber, Jorge (dos obras); Szrajber, María Teresa (obra: Mirada); Villarraza, Ricardo (obra: Enigmas); Manso, Eduardo Oscar (obra: Procesión); Boicho, Evelyn Gisela (dos obras); Damer, Milton Joaquín (obra: Respuestas en la mano de Dios); Borrero, Juan Manuel (dos obras); Moliné, María Dolores (obra: Decapitada); Brugo, Carla (obra: En el cielo la tierra 2); Andrade, Luis María (obra: Acabado); Valente, Florencia (dos obras); Trespadermez, Fabricio Manuel (dos obras); Cardoso, José (obra: Icono del San José del aura oxidada); Vidal, Justino (dos obras); Orcellet, Adami Quimey (dos obras); Sabattini, Florencia (obra: Frágil III); Menescardi, Francisco E. (obra: Serie: Hay más en el cuadro de lo que puedes ver); Saigg Reffino, Carlos (dos obras); Raiteri, Fernando Javier (dos obras); Tabares, Ernesto (obra: Postales del litoral); Acosta, Jorge Rafael (obra: Toroide masculino); Bonus, Alberto (dos obras); Reyes, Gerardo Ariel (obra: Sin título); Ferreyra, Tomás (obra: Arde).

Sección Dibujo. De un total de 66 obras postuladas se seleccionaron 30:

Petersen, Jorge (dos obras); Olier, Lázaro Juan Martín (dos obras); Bettanin, Carolina (dos obras) ; Milocco, Mario Daniel (obra: Río triste II); Valentinuzzi Mendiburo, María Fiorella (obra: Cuadrado); Ortega, Carlos Sebastián (dos obras); Benítez, Miguel (obra: Batman inicia); Ramira, Gustavo Andrés (obra: La otra piel); Vázquez, Marcelo José (dos obras); Crespo, Maximiliano Francisco (dos obras); Saffre, Cristian Agustín (obra: Más allá del muro de los sueños); Borrero, Juan Manuel (dos obras); Cardoso, José (dos obras); Silva, Eugenia Rocío (dos obras); Guarneri, Águeda (dos obras); Nisero, Pablo Andrés (dos obras); Menescardi, Francisco E. (obra: Serie: Hay más en el cuadro de lo que puedes ver); Gaioli, Nora (obra: Sin título); Bonus, Alberto (obra: Espacio-tiempo I Serie: Geometría cósmica).

Sección Grabado. De un total de 18 obras postuladas se seleccionaron 11:

Carossini, María Soledad del Carmen (obra: Espejo); Lissa, Silvia (dos obras); Beker, Ludmila (dos obras); Villafañe, Johanna (dos obras); Gaioli, Nora (obra: Ilumíname I); Ríos, Leticia (dos obras); Balcaza, María Jimena (obra: Talle único).

Sección Escultura. De un total de 17 obras postuladas se seleccionaron 10:

Savall, Daniel (obra: Sol en do sostenido); Lista Izaguirre, Alejandro Antonio (obra: Beso peligroso-Serie: Besos); Ponti, Bruno (obra: PNII, De la serie cicatrices); Roldán, Vukonich Federico (obra: Chiquita); Zelaya, Laura (obra: Sin título); Ayala, Damián Alberto (obra: Humanidad); Villarraza, Ricardo (obra: Cubos II); Asensio, María Alejandra (dos obras); Ruedas, Julia Helena (obra: Corazón);

Sección Arte Cerámico. De un total de 12 obras postuladas se seleccionaron 8:

Núñez Caminos, Marisa (obra: Escuchen atentas); Gadea, Mónica Marta (obra: Negro y rojo); Santini, Ana (dos obras); Delbino, María Nelva (obra: Serendipia); Baigorria, María Gala (dos obras); Moreira, Fabio G. (obra: Dentro de mí).

Fuente: Prensa Secretaría de Turismo y Cultura

 

Pesos argentinos.

Falta definir los próceres que estarán en los nuevos billetes, que posiblemente sean también de mayor denominación.

Julio Rodríguez Signes

El funcionario entrerriano indicó que en la jornada de trabajo abordaron la necesidad de que los estados provinciales tengan un rol activo en la administración de la Hidrovía, que exista mayor coordinación logística en los puertos de ambas márgenes del Paraná y en el desarrollo del turismo sustentable en la zona del parque nacional Predelta.

Mediación.

El Centro de Mediación Comunitaria de la Defensoría del Pueblo de la Ciudad de Paraná trabajó en más de 500 casos durante el último año registrado en el Informe Anual.

Cañete y Giano

Giano y el presidente del Iosper coordinaron acciones de trabajo en común.

Venta de autos

La fábrica de General Motors de General Alvear bajará la persiana en una semana y dejará de estar activa durante todo febrero.

Deportes

Aldosivi

Aldosivi le ganó a Lanús, lo privó de alcanzar la cima y sumó puntos importantes en su lucha por la permanencia.

Patronato Reserva

La Reserva de Patronato goleó a Banfield en el reinicio de la Superliga.

Rocamora en Viedma

Tomás de Rocamora reaccionó en el último cuarto, pero no le alcanzó para bajar a Deportivo Viedma.

Judiciales

Villa Gesell

Las ruedas de reconocimiento continuarán la próxima semana. (Foto: La Nación)

Comodoro Py

Declararon los primeros testigos por el sobre con USD 10.000.

Dolar turista

Las restricciones cambiarias en el centro de la escena.

Cultura

Fiesta de la Playa

El evento se desarrollará hasta el domingo 26 y restan las acuaciones de Karina "La Princesita" (25/01), El Chaqueño Palavecino y No Te Va Gustar (26/01).

"El camino de los poetas"

La propuesta que se llevará a cabo por cuatro viernes consecutivos, demandó la restauración y puesta en valor del emblemático "Camino de los poetas".

Ornela Taffarel

La cantante de Ará Yeví publicó un mensaje en redes sociales donde anunció su alejamiento de una de las comparsas protagonista del carnaval de Gualeguaychú.  

Opinión

Por Estela Díaz*
Rugbiers en Villa Gesell

Análisis de opinión de una ministra bonaerense respecto al asesinato de Fernando Báez.

Por Mariana Carabajal*
Fernando Báez

Un análisis en clave feminista del asesinato de Fernando Báez.

Nacionales

Diputados

El Congreso volverá a sesionar por primera vez un mes de enero desde 2002.

Estarán en circulación hasta el 29 de febrero

Si bien salen de circulación el 29 de febrero, los bancos tienen la obligación de cambiarlos hasta el 31 de marzo.

Hebe de Bonafini

Hebe de Bonafini habló después de la visita a Alberto Fernández.

Provinciales

Stratta en la Fiesta Nacional de la Playa de Concepción del Uruguay

Stratta estuvo en la Fiesta Nacional de la Playa de Concepción del Uruguay.

Túnel

Los trabajos comenzarán el próximo 27 de enero en la cabecera paranaense del enlace y se realizarán de manera nocturna y con tránsito alternado.

Locales

UCR

Concejales y dirigentes del Comité Capital de la UCR cuestionaron la designación de Sebastián Lischet en el municipio.

recorrida obras Concepción del Uruguay

El Plan Maestro de Agua, la Defensa Norte y la obra del futuro Centro Cultural en la Ex Central Caseros son tres obras prioritarias para Concepción del Uruguay.

boliche Paraná

Constataron gran cantidad de adolescentes en estado de ebriedad dentro del local.

Interés general

Fragata Libertad.

La Fragata Libertad regresó al país y este sábado habrá un desfile náutico frente a las costas de Mar del Plata

Diego Cabot

El periodista Diego Cabot fue galardonado con el premio "Fetisov Journalism Awards" en la categoría Reporte de Investigaciones Sobresalientes.