Se conocieron los finalistas regionales de los Juegos Culturales Entrerrianos Evita

Juegos Culturales Entrerrianos Evita

La instancia provincial se realizará el 28 de octubre.

Mediante una emisión de videoconferencia en vivo el pasado jueves se conocieron las y los jóvenes y adultos mayores finalistas de las cinco regiones entrerrianas y siete disciplinas, quienes pasarán a la Instancia Provincial.

En este año se desarrolla la 15° Edición de los Juegos Culturales Entrerrianos Evita con el lema de Abrazá tu cultura. Más de 600 jóvenes entre 12 y 18 años y adultos mayores representaron a 72 localidades. Participaron en distintas disciplinas: pintura, dibujo, cuento, poesía, canto solista, fotografía, video minuto.

La instancia provincial se desarrollará el próximo 28 de octubre, surgiendo de allí finalistas por disciplina y categoría, que representarán a la provincia de Entre Ríos en una instancia nacional que también será virtual.

Los Jurados

Para esta nueva edición de los Juegos Culturales Entrerrianos Evita las disciplinas fueron evaluadas por distintos jurados quienes aportaron sus miradas y acompañamiento al programa. Ellos fueron: Julio Gómez, Juan Casalla y Malala Haimovich para videominuto y fotografía; Gladis Balbi, Ulises Ferrero y Paola Palleiro para cuento y poesía; Fernanda Strack, Silvestre Chazarreta y Sergio Cardozo para canto solista; Adriana González, Jorge Acosta, Juan Manuel Borrero, Mabel Godoy, Mirta Araujo, Noelia Bauer, Betina Durrels, Griselda Rusch, Sergio Martínez, Lucas Schaffer, Francisco Menescardi, Mirian Canteros, Mariana Magallanes, Analiz Gallardo, Gabriel Terenzio y Carolina Caire para dibujo y pintura.

Localidades que participaron

Concepción del Uruguay, San José, Rosario del Tala, General Ramírez, Federal, Diamante, Paraná, Concordia, Ibicuy, Villa Paranacito, San Benito, La Paz, Santa Elena, Enrique Carbó, Larroque, Chajarí, Pueblo Belgrano, Aranguren, General Galarza, Hasenkamp, Victoria, Villaguay, Basavilbaso, Hernández, Bovril, El Pingo, El Palenque, Cerrito, San Salvador, Primero de Mayo, Oro Verde, Crespo, Villa Clara, San Jaime de la Frontera, La Criolla, Colonia Ayuí, Los Charrúas, Colón, San Jose de Feliciano, Gobernador Echague, Arroyo Clé, Irazusta, Las Garzas, Sauce de Luna, Conscripto Bernardi, Federación, Viale, Gilbert, Urdinarrain, María Grande, Guleguay, Villa Elisa, Bovril, Libertador San Martín, Santa Ana, Santa Anita, Caseros, Gobernador Macia, Sauce Montrull, Viale, Hernandarias, Piedras Blancas, Villa Dominguez, Alcaraz, Gilbert, Crucesita 8°, Pueblo Belgrano, Gualeguaychú, Pueblo Brugo, General Campos, Ceibas, Victoria, Villa del Rosario, Nogoyá y Lucas Norte.

Finalistas a la Instancia Provincial de los Juegos Culturales Entrerrianos Evita 2020

Canto Solista

Región I (Tala – Gualeguay – Nogoyá y Villaguay)
Sub 15: Celeste López – Arroyo Clé
Sub 18: Valentín Hobal – Nogoyá
Región II (Uruguay – Islas – Colón y Gualeguaychú)
Sub 15: Ignacio Sartori – Larroque
Sub 18: Belén López – Gualeguaychú
Región III (La Paz – Feliciano y Federal)
Sub 15: Marilin Hernández – Sauce de Luna
Sub 18: Naomi Omarini – Piedras Blancas
Región IV (Concordia – Federación y San Salvador)
Sub 15: Huinil Arrighi - Concordia
Sub 18: Miranda Penoni – Chajarí
Región V (Paraná – Diamante y Victoria)
Sub 15: Lucia Giménez – Diamante
Sub 18: Jazmín Duré – San Benito
Laila Kadur – Diamante

Poesía

Región I (Tala – Gualeguay – Nogoyá y Villaguay)
Adultos Mayores: A mis hijas – Deolindo Romero – Gualeguay
Región II (Uruguay – Islas – Colón y Gualeguaychú)
Sub 15: Sociedad, cultura y generación – Clarisa Argarañaz – Ibicuy
¿Qué es Argentina? – Analuz Parrilla – Concepción del Uruguay
Sub 18: Tiempos de Cambios – Melina Chape – Ibicuy
Río de pájaros - Victoria Di Giusseppe - Concepción del Uruguay
Entre Ríos mi provincia - Nicolás Rodríguez - Concepción del Uruguay
Adultos Mayores: Ronda islera - Marta Rita Bultynch - Villa Paranacito
Región III (La Paz – Feliciano y Federal)
Adultos Mayores: Nostalgia - Nilda Rosa- Planiscig - Santa Elena
Región IV (Concordia – Federación y San Salvador)
Adulto Mayor: Ibirapitá - Nelda Lugrin – Concordia
Región V (Paraná – Diamante y Victoria)
Adultos Mayores: Gurisito pescador - Juan Carlos Rufanacht – Paraná

Cuento

Región I (Tala – Gualeguay – Nogoyá y Villaguay)
Sub 18: El llanto - Ana Paula González – Villaguay
Adultos Mayores: Sueño - Ramón Martínez – Gobernador Maciá
Región II (Uruguay – Islas – Colón y Gualeguaychú)
Sub 15: Sociedad, cultura y generación – Clarisa Argarañaz – Ibicuy
Sub 18: Tiempos de Cambios – Melina Chape – Ibicuy
Adultos Mayores: Ronda islera - Marta Rita Bultynch - Villa Paranacito
Región III (La Paz – Feliciano y Federal)
Sub 18: Las maravillosas ideas del señor Medianoche - Ojeda Benítez Sofía – Bovril
Adultos Mayores: El guardián - Tomasa Beatriz Gómez – San José de Feliciano
Región IV (Concordia – Federación y San Salvador)
Sub 15: Ese gran Abrazo -Gianella Godoy - La Criolla
Sub 18: Epifanía - Valentina Stivanello - Colonia Ayuí
Adultos Mayores: Al almacén Sauer - Dina Arredondo - General Campos
Región V (Paraná – Diamante y Victoria)
Sub 15: Un sueño cumplido - Martina Benitez Bartoli – Hasenkamp
Sub 18: El espejo de la abuela Inés - Fernanda Josefina Campi - Las Garzas
Adultos Mayores: Sueños de un ratón - Norma Gómez - San Benito

Fotografía

Región I (Tala – Gualeguay – Nogoyá y Villaguay)
Sub 15: El paisaje - Candela Nuñez – Villaguay
Sub 18: Al trote - Ludmila Acosta - Villaguay
Adultos Mayores: Camino al cielo - Rubén Marcelo Mazarin – Villaguay
Región II (Uruguay – Islas – Colón y Gualeguaychú)
Sub 15: Fogón - Roude Dodera Anahí - Primero de Mayo
Sub 18: Conectados - Gastón Barreto - Santa Anita
Hacia mis raíces - Tiara Rodas – Ibicuy
Adultos Mayores: Ojo del huracán - Delia Benitez – Ibicuy
Región III (La Paz – Feliciano y Federal)
Sub 15: Cielo de colores - Iara Jazmín Benítez – Bovril
Sub 18: Avidez - Facundo Hering - La Paz
Adultos Mayores: Acordes que abrazan el alma del Paraná - Dilma Gómez - La Paz
Región IV (Concordia – Federación y San Salvador)
Sub 15: Entre vías, mi ciudad –Andrea Moser - San Salvador
Sub 18: Federación - Leonel García – Federación
Adultos Mayores: Todo preparado - Luis Alberto Bonfiblio – Concordia
Región V (Paraná – Diamante y Victoria)
Sub 15: Semblanza - Marthina Elena Collaud - Las Garzas
Sub 18: Raíces - Micaela Rosin - San Benito
Adultos Mayores: El pan de cada día - Miguel Ángel Kobalski - General Ramírez

Videominuto

Región I (Tala – Gualeguay – Nogoyá y Villaguay)
Sub 18: Mi Pueblo - Roldan Ramiro - Villa Dominguez
Región II (Uruguay – Islas – Colón y Gualeguaychú)
Sub 15: Tiara Rodas - Ibicuy
Sub 18: 2020 final alternativo - Gastón Barreto - Santa Anita
Región IV (Concordia – Federación y San Salvador)
Sub 15: Martínez Sotelo Luz - La Criolla
Región V (Paraná – Diamante y Victoria)
Sub 18: Anticipo - Eliana Elsesser - General Ramírez

Dibujo

Región I (Tala – Gualeguay – Nogoyá y Villaguay)
Sub 15: Oscar Meichtry – Rosario del Tala
Sub 18: Gabriel Benitez – Aranguren
Adultos Mayores: Nancy Sartori – Hernández
Región II (Uruguay – Islas – Colón y Gualeguaychú)
Sub 15: ¿Llegó para quedarse? - Rodrigo Ezequiel Medina – Santa Anita
Sub 18: Memoria – Marianela Ingani – Gualeguaychú
Adultos Mayores: Ayer, hoy y siempre – Estela Gatti – Gualeguaychú
Región III (La Paz – Feliciano y Federal)
Sub 15: Abrazo desde lejos – Martinez Julieta – Bovril
Sub 18: Facundo Andrés Arce – Santa Elena
Región IV (Concordia – Federación y San Salvador)
Sub 15: Emilio Eduardo Miño - San Jaime de la Frontera
Sub 18: Marote Celeste Fiorella - La Criolla
Región V (Paraná – Diamante y Victoria)
Sub 15: Ariana Belén Ziegler – San Benito
Sub 18: Lucca Boghello – Paraná
Adultos Mayores: Estela Guadalupe Leguizamón - Paraná

Pintura

Región I (Tala – Gualeguay – Nogoyá y Villaguay)
Sub 15: Martina Elal – Rosario del Tala
Sub 18: Hugo Diaz – Villa Clara
Adultos Mayores: Olga Margarita Prediguer – Aranguren
Región II (Uruguay – Islas – Colón y Gualeguaychú)
Sub 15: Nuestro compromiso – Melina Ayala – Ceibas
Sub 18: Autorretrado – Camila Guerrero – Ibicuy
Adultos Mayores: Mateando a orillas del río – Graciela Sack – Larroque
Región III (La Paz – Feliciano y Federal)
Sub 15: Valentina Millán – La Pa
Sub 18: Augusto Emanuel Díaz Novau – San José de Feliciano
Adultos Mayores: Norma Casco – San José de Feliciano
Región IV (Concordia – Federación y San Salvador)
Adultos Mayores: Tonello Zulema - Federación
Región V (Paraná – Diamante y Victoria)
Sub 15: Julieta Fautina Muller – Paraná
Sub 18: Laura Araceli Schmunir -Diamante
Adultos Mayores: María Olga Giorgis – Diamante

Fuente: Prensa Secretaría de Cultura

Paraná

Una de las pacientes fallecidas permanecía internada en el hospital San Martín. (Foto: ANÁLISIS)

Foto audiencia

Tras la extensa jornada de audiencias de este miércoles, el magistrado cuenta con tres días hábiles según el Código Procesal Penal.

Pagliotto

El abogado paranaense describió el desarrollo de la audiencia en el escrito que presentó junto a documentación. (Foto: ANÁLISIS)

AGMER plenario de secretarios generales virtual

Exigen dar marcha atrás con la determinación de regresar a las clases presenciales.

Imagen ilustrativa

Las indagatorias comenzarán el 3 de noviembre y se realizarán todas en la ciudad de Paraná.

Imagen ilustrativa

El gobernador aseguró que se trata de un "conflicto familiar"

Deportes

Tevez

Carlos Tevez marcó dos de los tres goles que Boca le hizo a Caracas, en el cierre de la fase clasificatoria.

Patronato transmitirá su próximo amistoso ante la reserva de Unión

El equipo paranaense transmitirá su último amistoso previo a su debut en la Copa de la Liga Profesional (Foto: Patronato).

Juventud Unida confirmó a otros cuatro jugadores para el Torneo Federal A

El mediocampista Juan Francisco Pereyra retornarà al club Decano, luego de tres años y medio.

Tenis: Diego Schwartzman se estrenó con un triunfo en el top ten

El Peque pasó a cuartos de final en Colonia y dio otro paso hacia el torneo de Maestros.

En Estudiantes de La Plata esperan por la evolución del entrerriano Mauro Díaz

El uruguayense es uno de los jugadores que espera Leandro Desábato para el debut con Aldosivi.

La Paz no tendrá Triatlón Internacional en enero de 2021

La edición 37 no será posible por la pandemia en enero próximo.

Judiciales

Corte Suprema de Justicia

Los cinco jueces del alto tribunal están muy lejos de un consenso jurídico y se tomarán todo el fin de semana para encontrar una solución a una crisis institucional forzada desde la Casa Rosada y el Senado.

Menem va a juicio oral por la voladura de la Fábrica Militar de Río Tercero

Menem va a juicio oral por la voladura de la Fábrica Militar de Río Tercero.

Néstor Monzón

El sacerdote concretó los ataques cuando estaba al frente de la parroquia María Madre de Dios de la ciudad de Reconquista.

Policiales

Paraná

La Justicia investiga las circunstancias de la muerte de una enfermera de 54 años.

Paso Cerrito

Personal de Aduana Concordia valuó lo secuestrado en aproximadamente $3.500.000.

Allanamientos

Se presume que paranaenses están vinculados a la autoría de una sustracción en una vivienda de Crespo.

Opinión

Por Comisión de radicales por la producción y el

Dolores Etchevehere junto a integrantes del Grupo Artigas.

Por Miguel Bonasso (*)
Elecciones en Bolivia

El triunfo popular en Bolivia es para festejar, realmente.

Por Mario Barletta*
Búho

El búho es un ave que ve de noche.

Por José Luis Lanao (*)  
Bandera del Rayo contra el ucraniano Zozulya.

Bandera del Rayo contra el ucraniano Zozulya.

Por Cecilia González (*)
Por monseñor Jorge Eduardo Lozano (*)  

Cultura

Selva Almada

Entrevista con la escritora entrerriana, en su residencia en la localidad bonaerense de Abasto. Foto: Juan Manuel Foglia - Clarín.

 “Actuación para Doblaje”

Comienza el 10 de noviembre y se cursará en Meet los martes de 19 a 21.

Concurso de Proyectos de Obras de Danza

Hasta el 30 de octubre se podrán presentar proyectos a través de la plataforma online.

 I Jornada Mujeres Argentinas en las Artes Plásticas-Visuales

La actividad está coordinada por el Lic. Carlos Miguel Saigg Reffino.

 Micropropuestas educativas y culturales

Cada propuesta dispone de una estructura en los distintos lenguajes, y prevé instancias de trabajos individuales y grupales.

Carlos "el Peiso" Peisojovich

Carlos "el Peiso" Peisojovich falleció leste miércoles por la madrugada en la ciudad de Santa Fe, tenía 77 años.

Nacionales

Heller

La intención del Frente de Todos es llevar la iniciativa al recinto el próximo miércoles.

Alberto Fernández

Mantuvo una reunión por videoconferencia con los gobernadores de ocho provincias.

Coronavirus.

Santa Fe informó este jueves que en las últimas 24 horas se reportaron 2.519 nuevos casos de coronavirus. 

Francisco Villano

El doctor Francisco Villano, director del Hospital Iturraspe de la ciudad de Santa Fe, dio positivo para coronavirus el pasado 12 de octubre. Su cuadro desmejoró y fue internado este miércoles en el efector aunque se encuentra estable.

Aeropuerto Sauce Viejo

Los pasajeros deberán cumplir con estricto protocolo sanitario y de documentación.

Provinciales

alimentos etiquetado frontal

 A través de una nota, la Fundación Cauce, Cultura Ambiental-Causa Ecologista reclamó la sanción, promulgación y pronta implementación de un etiquetado frontal de advertencia de alimentos con la leyenda de “exceso en…”.

Mesa de enlace.

La Mesa de Enlace de la provincia asistió a la reunión donde se evaluó el proyecto que busca crear la Comisión Provincial de Emergencia y Desastre Agropecuario. 

clases

Señalaron que "el regreso al dictado de clases presenciales no se consensuó con los integrantes de la comunidad educativa".

Locales

Convenio.

Se firmó un convenio para el mejoramiento de la infraestructura del Parque Industrial de Paraná.

Crespo

La Oficina Municipal de Estadística (OME) dio a conocer la situación epidemiológica de Crespo.

Darío Schneider jornada con la Mesa de Buenas Prácticas Agropecuarias

“El conocimiento científico y el desarrollo tecnológico con su avance, van permitiendo disponer de procesos productivos cada vez más eficientes en el uso de los recursos”, resaltó el intendente anfitrión.

Interés general

La Línea Interna Radical rechazó “la toma de terrenos y usurpaciones”

La Línea Interna Radical rechazó “la toma de terrenos y usurpaciones”.

tormenta

Se prevén fuertes lluvias, que comenzarán a intensificarse hacia la noche, y probable caída de granizo.

Dolares.

El dólar blue no detuvo su escalada alcista y este jueves subió $7 hasta el récord de $190.