Federal Amateur: con Belgrano entre los clasificados, se conocerán los cruces

Mondon

Belgrano será el único representante de la Liga Paranaense en la siguiente fase del Torneo Regional Federal Amateur.

El Torneo Regional Federal Amateur 2022/23 cerró en la jornada de ayer su primera etapa clasificatoria de fase de grupos que arrojó 127 clasificados para la segunda ronda. Solamente resta definirse un conjunto más para avanzar a la siguiente instancia del certamen en busca de los cuatro ascensos al Torneo Federal A.

Cuando solo restan disputarse dos encuentros en este torneo con récord de participantes (243), que se llevarán a cabo entre hoy y mañana, solamente el resultado del primero de ellos determinará al 128º clasificado, por lo que hoy, a las 22, está previsto que el Consejo Federal, ente rector de esta competencia, realice el sorteo de los cruces de la siguiente ronda de playoffs.

En esa instancia no podrán cruzarse equipos que compartieron zona en la primera etapa y los ubicados en los primeros puestos de cada zona tendrán ventaja de localía sobre los que resultaron segundos.

En total hasta el momento son 127 los clasificados (primeros y segundos de cada zona dentro de sus respectivas regiones).

Región Litoral Sur

En la zona donde estuvieron los elencos entrerrianos, ya están los representantes Panza Verde para la segunda parte de la competición.

En total son seis equipos, a saber: Belgrano de Paraná, Arsenal de Viale, San Lorenzo de Villa Adela, Concordia, Santa María de Oro de Concordia), Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay) y Club Social y Deportivo Achirense de Colonia de Las Achiras.

En tanto que de Santa Fe son 9 clubes: Argentino de Quilmes (Rafaela), Ferrocarril del Estado (Rafaela), Ben Hur (Rafaela), 9 de Julio (Rafaela), Atlético San Jorge (San Jorge), Náutico El Quillá (Santa Fe), Gimnasia y Esgrima (Santa Fe), Sportivo Rivadavia (Venado Tuerto) y Atlético Carcarañá. Además de Coronel Aguirre (Villa Gobernador Gálvez) o Williams Kemmis (Las Rosas) o Sportivo Cañadense (Cañada de.Gomez) (se define el martes a las 17).

Además de Mendoza son siete elencos): Gutiérrez Sport Club, Atlético Argentino (San José), Atlético San Martín (San Martín), Sport Club Pedal (San Rafael), Huracán (San Rafael), Argentino (General Alvear) y El Porvenir (San Rafael).

De San Juan avanzaron: Unión Villa Krause, Peñaflor (Villa Don Bosco), San Lorenzo (Ullum), San Miguel (Villa Gral. San Martín) y Juventud Alianza (Santa Lucía, San Juan).

Por último, de San Luis clasificaron cuatro: Sportivo Villa de La Quebrada (Villa de la Quebrada), Unión (San Luis), Jorge Newbery (Villa Mercedes) y EFI ( Escuela de Fútbol Infantil Juniors (San Luis).

Fútbol: Rosario Central venció a Argentinos Juniors en el inicio del campeonato

El uruguayo Jonathan Candia anotó, de cabeza, el único gol del partido.

Boullón Faifer dijo que “fue una experiencia increíble” participar del NBA Academy Women's

La gualeguaychuense estuvo junto a otras 28 de las mejores promesas del básquetbol de Latinoamérica y el Caribe.

La Copa América 2024 se jugará en Estados Unidos con seis invitados de la Concacaf

El seleccionado argentino de fútbol defenderá en Norteamérica el título obtenido en Brasil 2021.

Por Julio Federik  

(Foto ilustrativa)

Economía

Campari podría recibir una multa por u$s 40 millones por subfacturar exportaciones.

El programa Precios Justos se extenderá hasta julio y sumará 124 empresas.