Programación Santa Fe Muestra 5
Selección de películas del 7º Festival Internacional de Cine Independiente de Buenos Aires
>Miércoles 18
20.00
Función especial de apertura
Monobloc
Luis Ortega
Argentina, 2004, 83’
>Jueves 19
18.00
Carlos Echeverría Programa 1
Material humano
Alemania, 1982, 28'
El Gringo Loco, Bariloche en invierno
Argentina/Alemania, 1984, 42'
20.00
John Cassavetes
André Labarthe
Francia, 1965-1970, 50’
Kandinsky entr'aperçu par
André S. Labarthe
Francia, 1987, 55’
22.30
La prisionera
Alejo Moguillansky, Fermín Villanueva
Argentina, 2005, 75'
>Viernes 20
18.00
Carlos Echeverría Programa 2
Ensayo sobre Dachau
Alemania, 1981, 16’
Cuarentena
Alemania, 1983, 90'
20.00
Hitler’s Hit Parade
Oliver Axer, Susanne Benze
Alemania, 2003, 76’
21.30
Los Bravos, músicos peruanos en Buenos Aires
Rocío Muñoz
Argentina, 2005, 118’
00.10
1991 The Year Punk Broke
Dave Markey
EEUU, 1992, 99'
>Sábado 21
16.00
Mbya, tierra en rojo
Philip Cox, Valeria Mapelman
Reino Unido/Argentina, 2004, 72'
17.30
The year of living vicariously
Amir Muhammad
Indonesia/Malasia, 2004, 63’
20.00
El tren del desierto
Christián Leighton
Chile, 1996, 27’
Nema problema
Christián Leighton
Chile, 2001, 62’
22.00
Cama adentro
Jorge Gaggero
Argentina/España, 2004, 83’
00.00
Competencia Oficial:
Cortometrajes
Programa 1
Directores varios
Argentina, 2005, 105’
>Domingo 22
16.00
Los chicos y la calle
Carlos Echeverría
Argentina, 2001, 73'
17.30
Vida en Falcon
Jorge Gaggero
Argentina, 2004, 68’
20.00
Cortometrajes
Juan Pablo Zaramella
Argentina, 2000/2004, 35’
La guerra de los gimnasios
Diego Lerman
Argentina, 2004, 29’
22.00
The beautiful washing machine
James Lee
Malasia, 2004, 113’
>Lunes 23
17.45
Competencia Oficial:
Cortometrajes
Programa 2
Directores varios
Argentina, 2005, 105
19.40
Bosques
José Campusano, Gianfranco Quattrini
Argentina, 2005, 42’
El escolaso
Alberto Blanco, Federico Beltramelli
Uruguay, 2004, 43’
21.30
The Corporation
Jennifer Abbott, Mark Achbar
Canadá, 2003, 145'
>Martes 24
16.00
Juan, como si nada hubiera sucedido
Carlos Echeverría
Argentina - Alemania, 1987, 160'
19.00
Película sorpresa
20.30
Opus
Mariano Donoso
Argentina, 2005, 85'
22.10
Netto
Robert Thalheim
Alemania, 2005, 86'
>Miércoles 25
16.00
FASINPAT, Fábrica sin patrón
Daniele Incalcaterra
Argentina, 2004, 68'
18.00
Outfoxed: Rupert Murdoch's War on Journalism
Robert Greenwald
EE.UU., 2004, 75'
20.00
La vida por Perón
Sergio Bellotti
Argentina, 2005, 90’
22.00
FUNCION ESPECIAL DE CIERRE
Como pasan las horas
Inés de Oliveira Cézar
Argentina, 2004, 85’