Rugby: definieron los triangulares finales del Torneo Apertura Provincial

Rugby: definieron los triangulares finales del Torneo Apertura Provincial

El certamen tendrá continuidad este fin de semana con las copas de Oro, Plata, Bronce y Estímulo (Foto: Gustavo Almeira).

Luego de haber transcurrido con éxito la fase inicial del Torneo Apertura Provincial, que organiza la Unión Entrerriana de Rugby, se diagramaron los cruces de los triangulares que se llevarán adelante en la Copa de Oro, Copa de Plata, Copa de Bronce y Copa Estimulo. Los partidos se disputarán el próximo domingo y definirán la clasificación final de las distintas zonas, tanto en la Costa del Paraná como en la Costa del Uruguay.

Fase inicial

Costa del Paraná

Zona 1: Rowing 15; Camatí 9; Echagüe 4; Unión 1.

Zona 2: Estudiantes 15; Capibá 5; Tilcara 5.

Zona 3: Jockey de Gualeguay 10; Nogoyá RC 4; 25 de Mayo-Minuanes 0.

Costa del Uruguay

Zona 1: Salto Grande 13; San Martín de San Jaume 9; Los Espinillos 5; Curiyú 0.

Zona 2: CUCU Rojo 13; Colón RC 13; Salto Grande Blanco 5; Aguará Ivity 0.

Zona 3: CUCU Azul 15; Carpinchos 9; Central Entrerriano 6; Jockey de Concepción del Uruguay 0.

La continuidad del Campeonato

Los encuentros se desarrollarán en tiempos reducidos de 40 minutos en una misma jornada, programada para el próximo domingo 25. 


La actividad continuará este fin de semana en ambas costas de la provincia. (Foto: Gaspar Urbini)

Cruces definitorios

Costa del Paraná

Copa de Oro (Cancha de Rowing)
Rowing – Estudiantes (15.30)
Estudiantes – Jockey de Gualeguay (16.20)
Jockey de Gualeguay – Rowing (17.10)

Copa de Plata (Cancha de Camatí)
Camatí – Tilcara (15.30)
Tilcara – Nogoyá RC (16.20)
Nogoyá RC – Camatí (17.10)

Copa de Bronce (Cancha de Echagüe)
Echagüe – Capibá (16.00)

COPA ESTIMULO  (Cancha de 25 de Mayo)
25 de Mayo – Unión (16.00)

Costa del Uruguay

Copa de Oro (Cancha de CUCU)
CUCU Rojo – CUUCU Azul (15.30)
CUCU Azul – Salto Grande Azul (16.20)
Salto Grande Azul – CUCU Rojo (17.10)
 

Copa de Plata (Cancha de Colón)
Colón RC – San Martín (15.30)
San Martín – Carpinchos (16.20)
Carpinchos – Colón RC (17.10)

Copa de Bronce (Cancha de Central Entrerriano)
Central Entrerriano – Espinillos (15.30)
Espinillos – Salto Grande Blanco (16.20)
Salto Grande Blanco – Central Entrerriano (17.10)

Copa Estímulo (Cancha de Caseros/Jockey)
Caseros/Jockey – Curiyú (15.30)
Curiyú – Aguará Ivity (16.20)
Aguará Ivity – Caseros/Jockey (17.10)

Prensa UER

Handball: la concordiense Valentina Brodsky integrará la selección argentina en los Odesur

La pivote entrerriana Valentina Brodsky con la camiseta de River, donde se destaca a nivel nacional.

Roca

Tomás de Rocamora celebró en su primer partido amistoso de pretemporada.

Lautaro

Lautaron Falcón habló a la crisis que atraviesa Colón de Santa Fe, luego del apriete de la barra al plantel.

Marcos Kremer

El concordiense Marcos Kremer integra el equipo ideal del Rugby Championship.

Arg

Argentina cerrará la gira por EE.UU. frente a Jamaica, en el segundo amistoso de la gira FIFA.

Opinión

Economía

Locales

Licitarán 40 viviendas para Sauce de Luna y Villa Clara.

Comenzó la defensa de anteproyectos en el Concejo Deliberante Estudiantil de Paraná.