La UER tiene confirmados sus planteles femeninos para el Circuito de Selecciones

La UER tiene confirmados sus planteles femeninos para el Circuito de Selecciones

Foto Archivo Seven de la República 2019 (Prensa Unión Argentina de Rugby)

El staff técnico de la Unión Entrerriana de Rugby, conducido por Matías Viera, confirmó el plantel juvenil y mayor de juego reducido que competirá en la primera fecha del Circuito de Selecciones. El certamen se llevará adelante este domingo en las instalaciones de Old Resian Club, en Rosario, donde se enfrentarán las uniones de Córdoba, Santa Fe, Rosario y Entre Ríos.

Plantel juvenil

Ruth Aberkon (Echagüe), Maira Cabral (Unión), Melanie Elizalde (Cultural), Soledad Fontana (Seguí FC), Milagros Geremias (Central Entrerriano), María Monge (Pirañas Rugby), Abigail Pereyra (Don Bosco), Sofia Santomil (Ciclista Unidos), Agustina Loker (Ciclista Unidos), Gianella Soffredini (Echagüe), Giuliana Velázquez (Cultural) y Micaela Warnke (Cultural).

Plantel de mayores

Milagros Bordón (Los Espinillos), Valentina Díaz (Colón RC), Ana Flores (Central Entrerriano), Carla Garay (Echagüe), Micaela López (Central Entrerriano), Camila Novello (Central Entrerriano), Valentina Novello (Central Entrerriano), Daniela Nuñez (Cultural), Yanina Ortiz (Echagüe), María de Los Ángeles Ott (Club Salto Grande), Ailén Pérez (Echagüe) y Marina Villalba (Pirañas Rugby).


El preseleccionado de M18 jugará este miércoles en el Campo de Deportes Tortuguita. (Foto Gustavo Castro)
​​​​​​

Juveniles de Santa Fe

Este miércoles desde las 17 horas en el Campo de Deportes Tortuguita del Paraná Rowing Club, el preseleccionado de Menores de 18 años de la Unión Entrerriana de Rugby recibirá a su par de la Unión Santafesina de Rugby, en un partido amistoso. El encuentro será preparatorio para el Campeonato Argentino Juvenil que se jugará del 7 al 13 de noviembre en Santa Fe.

Convocados

Del Club Atlético Estudiantes: Octavio Cortes; Estéfano David; Iñaki Fouces; Arturo Graff; Renzo Ripari; Máximo Cañas; Ángel Ferreras; Tomás Mizawak; Franco Rosetto; Justo Zorzet; y Ivo Müller.

Del Club Salto Grande: Juan Segundo Pessolani; Bautista Castex; y Jerónimo Díaz.

Del Club Tilcara: Juan Arnau; Valentín Barzola; Bautista Brandolin; Lautaro Cipriani; Mateo González; Brian Perrone; Federico Báez; Augusto Castiglioni; Francisco Duche; Joaquín Sosa; Tomás Werner; Facundo Luque; Lautaro Trossero.

Del Paraná Rowing Club: Esteban Acosta; Andrés Agasse; Tobias Caino; Valentino Castro; Mateo Fischer; Juan Francisco García; Tomás Osuna; Joaquín Zapata; Mateo Baroli; Cipriano Cislaghi; Ignacio Lagisquet; Agustín Reding; Aitor Seimandi.

De Colón RC: Michel Facundo Bonvin.

De Club Los Espinillos: Alejo Chávez; Ignacio Zapata.

De Club San Martín de San Jaime: Alan Sánchez; Ramiro Villalba.

 

Entrerrianos le dieron a la Argentina su primer oro en los Juegos Panamericanos Junior

El paranaense Bautista Itria y el uruguayense Agustìn Ratto integraron el K4 500 metros que logró el primer puesto en Cali.

“La Fiera” cuelga los botines: “Maxi” Rodríguez anunció su retiro del fútbol

Maximiliano Rodríguez, subcampeón del mundo con Argentina, y el festejo de su último gol, el miércoles, ante Central Córdoba.

Ariana es Licenciada en Comunicación Social con una Maestría en Derechos Humanos.

La exposición podrá visitarse durante todo el verano con acceso libre y gratuito.

Organizan las cátedras de Canto, Repertorio y Seminario Conjunto de Ópera de las carreras Tecnicatura, Profesorado y Licenciatura en Canto Lírico de la FHAyCS UADER.

Nacionales

Argentina fue elegida vicepresidenta del Consejo Ejecutivo de la UNESCO

Marcela Losardo, junto a la Directora General de la UNESCO, Audrey Azoulay.

Lammens anticipó una mesa de trabajo para buscar alternativas ante las medidas del Central

Lammens anticipó una mesa de trabajo para buscar alternativas ante las medidas del Central.

Con un nuevo proyecto, se reabre en el Congreso el debate sobre la eutanasia

Cornejo, Ostropolsky y Latorre encabezaron la conferencia de prensa en el Comité Radical de Mendoza.

Provinciales

Locales

Crespo Gobierno Abierto

El secretario de Economía, Hacienda y Producción de la Municipalidad de Cresto, Hernán Jacob, y el responsable de la Oficina Municipal de Estadística, Gonzalo Sosa, explicaron la experiencia del municipio en materia de implementación de normas de acceso a la información pública y transparencia.